Incendie de Mansa, 18 août 2024 Mansa, Lupososhi, Chifunabuli
Le feu a démarré le 18 août 2024 à Mansa, Zambie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 37 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 104 574 hectares, réparti sur 4 communes.
Cette fiche est probablement un complexe de feux, pas un seul incendie. GWIS réunit dans un même périmètre les feux qui se touchent pendant des semaines, ce qui, lors des grandes saisons, peut regrouper des dizaines d’incendies distincts. La surface totale est fiable ; l’origine et les dates concernent l’ensemble.
Autres fiches dans la même zone et aux mêmes dates :
C’est le 18e plus grand de Luapula depuis 2016 (sur 534 avec une fiche). Le plus grand de Zambie en 2024, sur 160.
Comparer avec…
Suggestions: Mansa · 2020Mansa · 2021Mansa · 2017Mansa · 2019
- Surface brûlée
- 104 574ha
- périmètre GWIS (Copernicus)
- Durée
- 37jours
- 18 août 2024 – 23 sept. 2024
- Communes touchées
- 4
- districts
- Début le
- 18 août
- 2024
- Points chauds
- 4 419
- sur un seul point chaud: 143 MW
- Danger au départ
- 32
- Élevé · indice FWI
- Puissance moyenne par jour
- 1,5GW
- puissance détectée chaque jour, en moyenne
Où ça a brûlé
Comment il a évolué, jour par jour
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Le temps qu’il faisait
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis plus de deux mois au départ du feu.
Cette zone avait déjà brûlé
100 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 74 387 ha en 2016, 68 379 ha en 2017, 43 692 ha en 2018, 69 531 ha en 2019, 75 183 ha en 2020, 70 066 ha en 2021, 69 456 ha en 2022, 66 780 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 104 259 ha qui avaient déjà brûlé.
- 72 637 ha Incendie de Mansa, août 2020 280 384 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 67 541 ha Incendie de Mansa, août 2021 259 734 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 66 031 ha Incendie de Mansa, août 2017 258 414 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 64 994 ha Incendie de Mansa, août 2019 190 302 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 63 997 ha Incendie de Mansa, août 2022 185 598 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 61 877 ha Incendie de Mansa, août 2016 136 692 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 59 927 ha Incendie de Mansa, août 2023 133 309 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 13 718 ha Incendie de Mansa, août 2018 83 277 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
Quelle taille fait-il ?
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Contour de la ville (Berlin) : geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Ce qui est arrivé à chaque commune
-
Mansa départ du feu56 122 ha atteinte le 18 août7,3 %
-
36 751 ha atteinte le 18 août8,9 %
-
12 254 ha atteinte le 18 août4,0 %
-
125 ha atteinte le 18 août0,0 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2025Dans le périmètre se trouvaient environ 80 hectares bâtis et vivaient environ 19 000 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.
Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 août | 26,4 °C | 30 % | 39 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 19 août | 26,7 °C | 29 % | 42 km/h | 0,0 mm | Élevé 34 |
| 20 août | 26,1 °C | 32 % | 44 km/h | 0,0 mm | Élevé 35 |
| 21 août | 25,8 °C | 32 % | 44 km/h | 0,0 mm | Élevé 36 |
| 22 août | 26,4 °C | 28 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 23 août | 25,6 °C | 30 % | 50 km/h | 0,0 mm | Très élevé 39 |
| 24 août | 26,1 °C | 32 % | 48 km/h | 0,0 mm | Très élevé 39 |
| 25 août | 25,9 °C | 32 % | 45 km/h | 0,0 mm | Élevé 38 |
| 26 août | 26,5 °C | 24 % | 40 km/h | 0,0 mm | Élevé 35 |
| 27 août | 27,8 °C | 30 % | 31 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 28 août | 29,2 °C | 32 % | 32 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 29 août | 29,7 °C | 32 % | 33 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 30 août | 28,3 °C | 41 % | 42 km/h | 0,1 mm | Élevé 33 |
| 31 août | 27,8 °C | 40 % | 60 km/h | 0,0 mm | Très élevé 44 |
| 1 sept. | 24,5 °C | 47 % | 52 km/h | 0,2 mm | Élevé 35 |
| 2 sept. | 26,5 °C | 32 % | 44 km/h | 0,0 mm | Élevé 33 |
| 3 sept. | 25,3 °C | 27 % | 46 km/h | 0,0 mm | Élevé 37 |
| 4 sept. | 25,9 °C | 27 % | 44 km/h | 0,0 mm | Élevé 36 |
| 5 sept. | 26,9 °C | 32 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 33 |
| 6 sept. | 28,5 °C | 31 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 33 |
| 7 sept. | 29,5 °C | 29 % | 37 km/h | 0,0 mm | Élevé 35 |
| 8 sept. | 29,6 °C | 31 % | 38 km/h | 0,0 mm | Élevé 35 |
| 9 sept. | 30,6 °C | 29 % | 32 km/h | 0,0 mm | Élevé 33 |
| 10 sept. | 30,1 °C | 31 % | 38 km/h | 0,0 mm | Élevé 36 |
| 11 sept. | 30,4 °C | 28 % | 47 km/h | 0,0 mm | Très élevé 40 |
| 12 sept. | 30,3 °C | 27 % | 46 km/h | 0,0 mm | Très élevé 41 |
| 13 sept. | 31,5 °C | 20 % | 39 km/h | 0,0 mm | Très élevé 43 |
| 14 sept. | 31,5 °C | 18 % | 43 km/h | 0,0 mm | Très élevé 47 |
| 15 sept. | 30,1 °C | 21 % | 38 km/h | 0,0 mm | Très élevé 45 |
| 16 sept. | 30,1 °C | 23 % | 35 km/h | 0,0 mm | Très élevé 42 |
| 17 sept. | 31,6 °C | 23 % | 34 km/h | 0,0 mm | Très élevé 42 |
| 18 sept. | 31,1 °C | 27 % | 32 km/h | 0,0 mm | Très élevé 40 |
| 19 sept. | 31,4 °C | 28 % | 27 km/h | 0,0 mm | Élevé 38 |
| 20 sept. | 32,4 °C | 28 % | 26 km/h | 0,1 mm | Élevé 37 |
| 21 sept. | 31,9 °C | 29 % | 35 km/h | 0,0 mm | Très élevé 42 |
| 22 sept. | 29,7 °C | 25 % | 44 km/h | 0,0 mm | Très élevé 47 |
| 23 sept. | 27,9 °C | 38 % | 54 km/h | 0,0 mm | Très élevé 43 |
| 24 sept. après | 27,3 °C | 41 % | 50 km/h | 0,4 mm | Très élevé 40 |
| 25 sept. après | 29,7 °C | 32 % | 38 km/h | 0,0 mm | Élevé 34 |
| 26 sept. après | 31,4 °C | 22 % | 34 km/h | 0,0 mm | Très élevé 38 |
| 27 sept. après | 32,3 °C | 20 % | 32 km/h | 0,0 mm | Très élevé 41 |
| 28 sept. après | 32,0 °C | 24 % | 36 km/h | 0,0 mm | Très élevé 42 |
| 29 sept. après | 32,0 °C | 24 % | 28 km/h | 0,0 mm | Très élevé 38 |
| 30 sept. après | 33,2 °C | 28 % | 24 km/h | 0,0 mm | Élevé 38 |
| 1 oct. après | 33,2 °C | 29 % | 28 km/h | 0,0 mm | Très élevé 40 |
| 2 oct. après | 30,7 °C | 31 % | 45 km/h | 0,0 mm | Très élevé 47 |
| 3 oct. après | 26,5 °C | 47 % | 61 km/h | 0,4 mm | Très élevé 42 |
Avant et après, vus du satellite
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · CopernicusLe 5 septembre 2024, l’air près du feu a atteint 62 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 38, vaut 2,6 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections · 4 419Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Autres feux dans les environs
Questions fréquentes
- Combien de temps a duré l’incendie de Mansa ?
- D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 18 août 2024 au 23 septembre 2024 (37 jours). Le périmètre le date du 25 août 2024 au 16 septembre 2024.
- Quelle surface a brûlé ?
- Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 104 574 hectares (1 045,7 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
- Quelles communes ont brûlé ?
- Le feu a touché 4 communes : Mansa (56 122 ha, 7,3 %); Lupososhi (36 751 ha, 8,9 %); Chifunabuli (12 254 ha, 4,0 %); Chipili (125 ha, 0,0 %).
- Quel temps faisait-il ?
- Pendant le feu, la température a atteint 32,4 °C, l’humidité est descendue à 18 % et les rafales ont atteint 60 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 47, classe Très élevé.
- D’où viennent ces données ?
- Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de Zambie (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Vérification par satellite
Historique de cette fiche · 2 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
- Dernier jour de feu : 16 septembre 2024 → 23 septembre 2024.
- Date de début : 25 août 2024 → 18 août 2024.
Quelque chose cloche sur cette fiche ?
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Signaler une erreur
Comment nous le savons
- Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 4 polygones regroupés dans cette fiche.
- Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 25 août 2024 au 16 septembre 2024. 4 419 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
- Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
- Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
- La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
D’où viennent ces données
Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.