Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Guarda, 7 juillet 2022 Maçainhas, União das Freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre, Vela

Éteint · dernière détection 8 juil. 2022, 13:16 UTC

Le feu a démarré le 7 juillet 2022 sur la commune de União das Freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 4 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 749 hectares, réparti sur 4 freguesias. Selon ICNF, il a été détecté le 7 juillet 2022 à 14:11 et déclaré éteint le 8 juillet 2022.

Le 17e du Portugal en 2022, sur 107.

Surface brûlée
749ha
périmètre Copernicus
Durée
4jours
7 juil. 2022 – 10 juil. 2022
Freguesias touchées
4
freguesias
Début le
7 juil.
2022
Points chauds
54
sur un seul point chaud: 53 MW
Danger au départ
38
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
1,1GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 7 juil.10 juil.

Comment il a évolué, jour par jour

8 juil. 2022 · 1 096 MW · 54

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

37°maximale
36km/h · rafale max.
12%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis un jour au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 7,1 % de celle qu’occupe Paris (7,5 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Maçainhas 312 hab. · à 0,5 km du centre
    356 ha atteinte le 8 juil.
    19 %
  2. União das Freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre 3 183 hab. · à 3,4 km du centre départ du feu
    184 ha atteinte le 8 juil.
    4,8 %
  3. Vela 423 hab. · à 2,1 km du centre
    169 ha atteinte le 8 juil.
    8,0 %
  4. Benespera 281 hab. · à 2,2 km du centre
    41 ha
    2,3 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition53 %
  • Forêt mixte25 %
  • Zones agricoles11 %
  • Feuillus7,3 %
  • Autres milieux naturels3,1 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie0,38 ha
Habitants< 20

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,38 hectares bâtis, mais presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon ICNF, cet incendie a démarré le 7 juillet 2022 et a brûlé 740 ha (le satellite a mesuré 749 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
7 juil. 32,3 °C 16 % 36 km/h 0,0 mm Très élevé 38
8 juil. 34,4 °C 13 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 40
9 juil. 36,2 °C 12 % 29 km/h 0,0 mm Très élevé 41
10 juil. 36,9 °C 19 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 47
11 juil. après 36,2 °C 19 % 28 km/h 0,8 mm Élevé 36
12 juil. après 38,3 °C 13 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 45
13 juil. après 38,8 °C 14 % 26 km/h 0,1 mm Très élevé 44
14 juil. après 40,7 °C 14 % 40 km/h 0,6 mm Extrême 57
15 juil. après 37,7 °C 20 % 40 km/h 0,0 mm Extrême 53
16 juil. après 36,4 °C 22 % 33 km/h 0,3 mm Très élevé 44
17 juil. après 37,3 °C 21 % 49 km/h 0,0 mm Extrême 59
18 juil. après 31,5 °C 28 % 52 km/h 0,0 mm Très élevé 49
19 juil. après 28,0 °C 37 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 33
20 juil. après 33,9 °C 21 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 35

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 38,1, une humidité minimale de 16 % et 1 jour sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 43.

FWI au départ 38,1
Humidité minimale 16 %
Jours sans pluie 1
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Alijó, juillet 2017
5 597 ha 3 jours FWI 38,1 Humidité min. 18 % à 103 km, en 2017

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
354 ha
surface médiane
28 %
ont dépassé 1 000 ha
2,9 mm
pluie à la fin (médiane ; 23 sur 43 en ont eu)

Il a été 2,1 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 4 jours, contre 2 jours.

Seuls 14 de ses 43 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 20 sur 43, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,9 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
36km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 10 juil. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 23 sur 43, avec une médiane de 2,9 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 30 juin 2022
Après · 17 juil. 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 15 juillet 2022, l’air près du feu a atteint 24 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 16, vaut 1,1 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,524 µg/m³
Jours au-dessus du seuil2 jours
PM1037 µg/m³
5 juil.8 juil.11 juil.14 juil.17 juil.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 54Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Guarda ?
Copernicus le date entre le 7 juillet 2022 et le 10 juillet 2022 : 4 jours entre la première et la dernière image avec du feu. Selon ICNF, il a été détecté le 7 juillet 2022 à 14:11 et déclaré éteint le 8 juillet 2022.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 749 hectares (7,5 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 4 freguesias : Maçainhas (356 ha, 19 %); União das Freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre (184 ha, 4,8 %); Vela (169 ha, 8,0 %); Benespera (41 ha, 2,3 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est passé à 0,5 km du centre de Maçainhas, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 36,9 °C, l’humidité est descendue à 12 % et les rafales ont atteint 36 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 47, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 43. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 354 ha ; 28 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 14 de ses 43 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 20 sur 43, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,9 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 54 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 740 ha officiels contre 749 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.