Incendie de Fermoselle, 26 août 2017
Fermoselle, Villar del Buey, Trabanca
Éteint · dernière détection 3 sept. 2017, 14:25 UTC
Le feu a démarré le 26 août 2017 sur la commune de Fermoselle, Espagne, et les satellites l’ont vu brûler pendant 9 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 2 199 hectares, réparti sur 3 communes.
C’est le 7e plus grand de Zamora depuis 2016 (sur 45 avec une fiche). Le 11e d’Espagne en 2017, sur 144.
concorde avec l’officielavec réservessatellite seulmodèle
À la copie, la phrase est
Cochez les chiffres voulus : ils servent à composer le chapô et le CSV.
Surface brûlée
avec réserves
2 199ha
Union de 3 périmètres EFFIS (Copernicus) : les zones qui se chevauchent comptent une seule fois.
Fiche2 199EGIF (MITECO)1 647Presse2 844
Source
EFFIS (Copernicus)
Date
périmètre révisé le 26 janvier 2022
+− recoupement
EGIF (MITECO) : 1 647 ha (enregistrements rapprochés : 2). Écart de la fiche par rapport au registre officiel : +33,5 %. Rapprochement du 1 novembre 2026. Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
Durée vue par satellite
avec réserves
9jours
Du 26 août 2017 au 3 sept. 2017 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Source
EFFIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
dernière détection : 3 sept. 2017, 14:25 UTC
+− recoupement
Selon la presse et les organismes consultés, il a été déclaré terminé le 10 septembre 2017.
Début
satellite seul
26 août 2017
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Source
EFFIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
26 août 2017
+− recoupement
Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
Points chauds
satellite seul
77
Détections VIIRS à 375 m. Le point le plus intense : 53 MW.
Source
NASA FIRMS · VIIRS (Suomi NPP)
Date
26 août 2017 – 3 sept. 2017
+− recoupement
Il n’y a pas de registre officiel pour comparer. Chaque point chaud est un pixel détecté lors d’un passage du satellite, pas un incendie distinct.
Le pire jour
satellite seul
404MW
Puissance radiative cumulée du 27 août 2017 ; points chauds ce jour-là : 50.
Source
NASA FIRMS · VIIRS (FRP)
Date
27 août 2017
+− recoupement
La puissance radiative (FRP) mesure l’énergie émise par le feu au passage du satellite. Cumulée par jour, elle compare l’intensité, pas la surface.
Danger au départ
modèle
47,9FWI · très élevé
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 48.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels ›
Météo pendant l’incendie
modèle
30,3°C · 23 % HR
Maximale de 30,3 °C et humidité minimale de 23 % le 26 août 2017 ; rafales de 48 km/h le 27 août 2017.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
Habitants à l’intérieur
modèle
≈ 50personnes
Résidents estimés dans le périmètre et 1,5 ha bâtis (grille de 100 m, époque 2015).
Source
GHSL R2023A · JRC
Date
calculé le 24 octobre 2026
+− recoupement
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.
ⓘLe journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Voir
· reconstituémétéo
Météo et FWI calculés avec la réanalyse ERA5
· reconstituéofficiel
Rapprochement avec le registre officiel de EGIF (MITECO)
Enregistrements proches, aux chiffres très différents : 1 647 ha (enregistrements : 2).
· reconstituéGHSL
Population et surface bâtie calculées
· reconstituépresse
Recoupement avec la presse et les organismes publié
Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA) · worldfires.org (ficha, registro EGIF/MITECO) · COPE (La Linterna)
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
Citation
Chapô d’environ 60 mots uniquement des chiffres, sans adjectifs
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2015
Surface bâtie1,5ha
Habitants≈ 50
Dans le périmètre se trouvaient environ 1,5 hectares bâtis et vivaient environ 50 personnes (GHSL 2015, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.
Plusieurs registres officiels correspondent à cette zone
Selon EGIF (MITECO), 2 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 1 647 ha (le satellite a mesuré 2 199 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
EGIF (MITECO) enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.
Les chiffres officiels se mesurent autrement que ceux du satellite et ne couvrent parfois qu’une partie de l’incendie.
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Jour
Maximale
Humidité min.
Rafale max.
Pluie
Danger (FWI)
26 août
30,3 °C
23 %
44 km/h
0,3 mm
Très élevé 48
27 août
25,7 °C
44 %
48 km/h
10,9 mm
Faible 6
28 août
24,8 °C
42 %
30 km/h
1,5 mm
Faible 8
29 août
24,0 °C
45 %
21 km/h
2,4 mm
Très faible 5
30 août
23,9 °C
54 %
40 km/h
6,1 mm
Très faible 3
31 août
25,7 °C
35 %
35 km/h
0,6 mm
Faible 10
1 sept.
24,7 °C
33 %
35 km/h
0,0 mm
Modéré 19
2 sept.
27,0 °C
17 %
38 km/h
0,0 mm
Élevé 32
3 sept.
28,0 °C
29 %
39 km/h
0,0 mm
Élevé 32
4 sept. après
26,6 °C
47 %
26 km/h
0,0 mm
Modéré 21
5 sept. après
29,4 °C
31 %
29 km/h
0,0 mm
Élevé 24
6 sept. après
29,1 °C
33 %
42 km/h
0,0 mm
Élevé 27
7 sept. après
27,8 °C
21 %
35 km/h
0,0 mm
Élevé 31
8 sept. après
28,1 °C
22 %
38 km/h
0,0 mm
Élevé 32
9 sept. après
20,5 °C
36 %
51 km/h
0,0 mm
Élevé 32
10 sept. après
23,1 °C
35 %
35 km/h
0,0 mm
Élevé 26
11 sept. après
25,8 °C
36 %
42 km/h
0,0 mm
Élevé 30
12 sept. après
23,4 °C
48 %
36 km/h
0,0 mm
Élevé 22
13 sept. après
27,6 °C
29 %
33 km/h
0,0 mm
Élevé 27
Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo
Il a démarré avec un FWI de 47,9, une humidité minimale de 23 % et 48 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 35.
FWI au départ47,9
Humidité minimale23 %
Jours sans pluie48
ce feujumeaux retenusreste de la zone
Presque identiquesSemblables
Silhouettes des jumeaux les plus proches
Ce feu · Incendie de Fermoselle, 26 août 2017
2 199 ha9 joursFWI 47,9Humidité min. 23 %
Incendie de Arganil, septembre 2024
314 ha1 jourFWI 46,6Humidité min. 24 %à 179 km, en 2024
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 4,7 mm le 20 sept..
Il a été 3,6 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 9 jours, contre 3 jours.
Seuls 9 de ses 35 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 14 sur 35, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,3 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Comment il s’est terminé
—première pluie
—pas de pluie en dix jours
48km/h · rafale max.
Il a été considéré comme terminé le 3 sept. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 21 sur 35, avec une médiane de 3,3 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Comment on choisit un jumeau
Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
↔
Avant · 19 août 2017
Après · 10 sept. 2017
Sentinel-2 n’est pas passé ce jour-là. Essayez une autre date, ou les fausses couleurs, quotidiennes.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · Copernicus
Le 26 août 2017, l’air près du feu a atteint 18 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).
Pic de PM2,518µg/m³
Jours au-dessus du seuil0jours
PM1035µg/m³
OMS 15
24 août27 août30 août2 sept.5 sept.
BonMoyenDégradéMauvaisTrès mauvaisExtrême
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections· 77Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.›
⬇ Télécharger le CSVHeures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Combien de temps a duré l’incendie de Fermoselle ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 26 août 2017 au 3 septembre 2017 (9 jours). Le périmètre le date du 27 août 2017 au 3 septembre 2017.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 2 199 hectares (22,0 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 3 communes : Fermoselle (1 464 ha, 21 %); Villar del Buey (724 ha, 5,4 %); Trabanca (13 ha, 0,4 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Fermoselle et est passé à 1,2 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 30,3 °C, l’humidité est descendue à 17 % et les rafales ont atteint 48 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 48, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Espagne (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 35. Leur durée médiane a été de 3 jours et leur surface médiane de 604 ha ; 40 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 9 de ses 35 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 14 sur 35, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,3 mm.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Historique de cette ficheChangements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.›
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
⚑Signaler une erreurComment nous le savons›
Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite ; 3 polygones regroupés dans cette fiche.
Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 27 août 2017 au 3 septembre 2017. 77 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
Comparé à EGIF (MITECO) : 1 647 ha officiels contre 2 199 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
Recoupé avec la presse et les organismes : 3 sources confirmées.
Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2015, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.