Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · →

Incendie de Chaves, juillet 2020 Lama de Arcos, Mairos, Santo António de Monforte

Éteint · dernière détection 1 août 2020, 02:30 UTC

Le feu a démarré le 30 juillet 2020 sur la commune de Vila Verde da Raia, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 3 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 2 793 hectares, réparti sur 7 communes. Selon ICNF, il a été détecté le 30 juillet 2020 à 13:37 et déclaré éteint le 31 juillet 2020.

C’est le 3e plus grand de Chaves depuis 2016 (sur 13 avec une fiche). Le 4e du Portugal en 2020, sur 67.

Comparer avec…
Surface brûlée
2 793ha
périmètre Copernicus
Durée
3jours
30 juil. 2020 – 1 août 2020
Communes touchées
7
freguesias
Début le
30 juil.
2020
Points chauds
54
sur un seul point chaud: 185 MW
Danger au départ
49
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
871MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 30 juil.1 août
1 août 2020

Comment il a évolué, jour par jour

30 juil. 2020 · 1 565 MW · 16 31 juil. 2020 · 1 045 MW · 35 1 août 2020 · 3 MW · 3
30 juil. 31 juil. 1 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

34°maximale
49km/h · rafale max.
13%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 35 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

12 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 340 ha en 2017.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 27 % de celle qu’occupe Paris (28 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Lama de Arcos 291 hab. · le feu a atteint le centre
    833 ha atteinte le 30 juil.
    61 %
  2. Mairos 271 hab. · le feu a atteint le centre
    731 ha
    62 %
  3. Santo António de Monforte 397 hab. · le feu a atteint le centre
    721 ha atteinte le 31 juil.
    60 %
  4. Travancas e Roriz 454 hab. · à 1,1 km du centre
    243 ha
    11 %
  5. Vila Verde da Raia 815 hab. · à 1,2 km du centre départ du feu
    211 ha atteinte le 30 juil.
    21 %
  6. Paradela à 1,4 km du centre
    50 ha
    6,2 %
  7. Santo Estêvão à 1,9 km du centre
    6 ha atteinte le 1 août
    0,7 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Zones agricoles59 %
  • Landes et transition24 %
  • Autres milieux naturels13 %
  • Forêt mixte2,4 %
  • Conifères1,0 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie7,8 ha
Habitants≈ 150

Dans le périmètre se trouvaient environ 7,8 hectares bâtis et vivaient environ 150 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon ICNF, cet incendie a démarré le 30 juillet 2020 et a brûlé 2 594 ha (le satellite a mesuré 2 793 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
30 juil. 34,0 °C 23 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 49
31 juil. 32,7 °C 13 % 42 km/h 0,0 mm Extrême 52
1 août 28,9 °C 34 % 48 km/h 0,0 mm Très élevé 43
2 août après 27,6 °C 28 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 45
3 août après 27,5 °C 33 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 42
4 août après 29,6 °C 28 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 35
5 août après 33,0 °C 19 % 27 km/h 0,0 mm Très élevé 39
6 août après 36,1 °C 16 % 49 km/h 0,0 mm Extrême 54
7 août après 33,6 °C 25 % 41 km/h 0,0 mm Très élevé 48
8 août après 33,2 °C 27 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 47
9 août après 31,7 °C 24 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 46
10 août après 30,3 °C 29 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 43
11 août après 29,3 °C 23 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 41

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 23 juil. 2020
Après · 8 août 2020

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 31 juillet 2020, l’air près du feu a atteint 24 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,524 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1045 µg/m³
282930311234
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 54Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal ›

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Chaves ?
Copernicus le date entre le 30 juillet 2020 et le 1 août 2020 : 3 jours entre la première et la dernière image avec du feu. Selon ICNF, il a été détecté le 30 juillet 2020 à 13:37 et déclaré éteint le 31 juillet 2020.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 2 793 hectares (27,9 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 7 communes : Lama de Arcos (833 ha, 61 %); Mairos (731 ha, 62 %); Santo António de Monforte (721 ha, 60 %); Travancas e Roriz (243 ha, 11 %); Vila Verde da Raia (211 ha, 21 %); Paradela (50 ha, 6,2 %); Santo Estêvão (6 ha, 0,7 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu a atteint le centre de Mairos : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 34,0 °C, l’humidité est descendue à 13 % et les rafales ont atteint 49 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 52, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels ›

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.

RSS Changements de cette fiche

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 54 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 2 594 ha officiels contre 2 793 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie ›

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.