Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Ansião, juillet 2022 Almoster, Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais, Pelmá

Éteint · dernière détection 14 juil. 2022, 01:41 UTC

Le feu a démarré le 7 juillet 2022 sur la commune de Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 8 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 8 311 hectares, réparti sur 11 freguesias. Selon ICNF, le plus grand des 2 incendies enregistrés a été détecté le 8 juillet 2022 à 14:50 et déclaré éteint le 16 juillet 2022.

Le 2e du Portugal en 2022, sur 107.

Surface brûlée
8 311ha
périmètre Copernicus
Durée
8jours
7 juil. 2022 – 14 juil. 2022
Freguesias touchées
11
freguesias
Début le
7 juil.
2022
Points chauds
203
sur un seul point chaud: 195 MW
Danger au départ
36
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
352MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 7 juil.14 juil.
14 juil. 2022

Comment il a évolué, jour par jour

8 juil. 2022 · 717 MW · 54 9 juil. 2022 · 1 041 MW · 80 10 juil. 2022 · 124 MW · 20 11 juil. 2022 · 3 MW · 4 12 juil. 2022 · 50 MW · 2 13 juil. 2022 · 506 MW · 32 14 juil. 2022 · 25 MW · 11
9 juil. 12 juil. 14 juil.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

42°maximale
44km/h · rafale max.
11%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 3 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

3 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 215 ha en 2017, 24 ha en 2019.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 79 % de celle qu’occupe Paris (83 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Almoster 600 hab. · le feu a atteint le centre
    1 809 ha atteinte le 9 juil.
    70 %
  2. Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais 3 226 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    1 647 ha atteinte le 8 juil.
    26 %
  3. Pelmá 637 hab. · le feu a atteint le centre
    1 328 ha atteinte le 9 juil.
    43 %
  4. Santiago da Guarda 2 652 hab. · à 1,4 km du centre
    1 177 ha atteinte le 13 juil.
    28 %
  5. Abiul 2 236 hab. · à 2,8 km du centre
    1 173 ha atteinte le 9 juil.
    22 %
  6. Pousaflores 802 hab. · à 1,0 km du centre
    663 ha atteinte le 9 juil.
    26 %
  7. Chãos 465 hab. · à 1,6 km du centre
    214 ha atteinte le 10 juil.
    9,2 %
  8. União das Freguesias de Areias e Pias 1 553 hab. · à 5,5 km du centre
    155 ha
    3,4 %
  9. Ansião 3 525 hab. · à 2,0 km du centre
    152 ha atteinte le 13 juil.
    4,0 %
  10. Pussos São Pedro 1 697 hab. · à 5,6 km du centre
    2 ha
    0,1 %
  11. Alvaiázere 1 810 hab. · à 5,4 km du centre
    0 ha
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition37 %
  • Zones agricoles28 %
  • Conifères16 %
  • Forêt mixte12 %
  • Feuillus3,8 %
  • Maquis et garrigue2,7 %
  • Autres milieux naturels1,2 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 40 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie64 ha
Habitants≈ 2 100

Dans le périmètre se trouvaient environ 64 hectares bâtis et vivaient environ 2 100 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Complexe de 2 incendies selon ICNF

Selon ICNF, 2 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 8 072 ha (le satellite a mesuré 8 311 ha).

ICNF enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.

Quand chacun a brûlé

1 2 936 ha 2 5 136 ha
7 juil.17 juil.
criminelle
  1. 1 Ourém Freixianda 7 juillet 2022 · 16:37 2 936 ha · éteint le 17 juillet 2022 · cause : criminelle
  2. 2 Ansião Pousaflores 8 juillet 2022 · 14:50 5 136 ha · éteint le 16 juillet 2022 · cause : criminelle

Total selon ICNF : 8 072 ha, soit 97 % des 8 311 ha du périmètre satellite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Recoupé avec la presse

Recoupé le 30 septembre 2026

Nous avons recoupé cette fiche avec 3 sources publiées une fois l’incendie éteint. Voici ce qu’elles apportent :

Aussi appelé
Incêndio de Vale da Pia (Pombal) · Incêndio de Pombal, Ansião e Alvaiázere · Incêndio de Ourém
Selon les sources, plusieurs feux qui ont fini par se rejoindre :
  • Vale da Pia 8 juillet 2022 565 ha
  • Ourém (Santarém) 7 juillet 2022 2 984 ha

Sources

Les chiffres officiels se mesurent autrement que ceux du satellite et ne couvrent parfois qu’une partie de l’incendie.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
7 juil. 36,0 °C 24 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 36
8 juil. 38,0 °C 13 % 36 km/h 0,0 mm Très élevé 45
9 juil. 37,7 °C 18 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 39
10 juil. 33,3 °C 35 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 42
11 juil. 30,2 °C 38 % 42 km/h 0,1 mm Élevé 33
12 juil. 41,5 °C 11 % 40 km/h 0,0 mm Extrême 63
13 juil. 41,5 °C 15 % 36 km/h 0,0 mm Extrême 59
14 juil. 38,2 °C 21 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 46
15 juil. après 35,2 °C 31 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 44
16 juil. après 34,3 °C 33 % 45 km/h 0,0 mm Très élevé 47
17 juil. après 34,9 °C 30 % 45 km/h 0,0 mm Extrême 56
18 juil. après 29,0 °C 39 % 41 km/h 0,0 mm Très élevé 39
19 juil. après 27,1 °C 46 % 43 km/h 0,0 mm Élevé 34
20 juil. après 31,3 °C 39 % 43 km/h 0,0 mm Élevé 31
21 juil. après 29,4 °C 45 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 27
22 juil. après 29,8 °C 44 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 26
23 juil. après 31,8 °C 36 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 25
24 juil. après 30,9 °C 37 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 32

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 36,1, une humidité minimale de 24 % et 3 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 20.

FWI au départ 36,1
Humidité minimale 24 %
Jours sans pluie 3
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Cinfães, août 2023
110 ha 2 jours FWI 34,7 Humidité min. 24 % à 147 km, en 2023

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
236 ha
surface médiane
10 %
ont dépassé 1 000 ha
1,9 mm
pluie à la fin (médiane ; 10 sur 20 en ont eu)

Il a été 35,1 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 8 jours, contre 2 jours.

Aucun de ses 20 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 10 sur 20, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,9 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
44km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 14 juil. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 10 sur 20, avec une médiane de 1,9 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 30 juin 2022
Après · 21 juil. 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 9 juillet 2022, l’air près du feu a atteint 37 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 24, vaut 1,6 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,537 µg/m³
Jours au-dessus du seuil6 jours
PM1054 µg/m³
5 juil.8 juil.11 juil.14 juil.17 juil.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 203Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Ansião ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 7 juillet 2022 au 14 juillet 2022 (8 jours). Le périmètre le date du 7 juillet 2022 au 13 juillet 2022. Selon ICNF, le plus grand des 2 incendies enregistrés a été détecté le 8 juillet 2022 à 14:50 et déclaré éteint le 16 juillet 2022.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 8 311 hectares (83,1 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 11 freguesias : Almoster (1 809 ha, 70 %); Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais (1 647 ha, 26 %); Pelmá (1 328 ha, 43 %); Santiago da Guarda (1 177 ha, 28 %); Abiul (1 173 ha, 22 %); Pousaflores (663 ha, 26 %); Chãos (214 ha, 9,2 %); União das Freguesias de Areias e Pias (155 ha, 3,4 %); Ansião (152 ha, 4,0 %); Pussos São Pedro (2 ha, 0,1 %); Alvaiázere (0 ha, 0,0 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 41,5 °C, l’humidité est descendue à 11 % et les rafales ont atteint 44 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 63, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 20. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 236 ha ; 10 % ont dépassé 1 000 ha. Aucun de ses 20 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 10 sur 20, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,9 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 7 juillet 2022 au 13 juillet 2022. 203 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 8 072 ha officiels contre 8 311 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Recoupé avec la presse et les organismes : 3 sources confirmées.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.