Incendios en Navarra
Navarra, España: 26 incendios con ficha han entrado en 56 de sus 288 municipios desde 2016, con 25.660 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de San Martín de Unx en junio 2022, con 7.150 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 9).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 25.660ha
- Desde 2016
- De la región
- 2,5%
- 10.439 km²
- incendios
- 26
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 56
- de 288
- Mayor incendio
- 7.150ha
- San Martín de Unx · junio 2022
- Habitantes
- 671.144
- 38,2 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 7 Muy bajo 14° · 55 % · 23 km/h
- dom 8 Bajo 16° · 50 % · 41 km/h
- lun 9 Muy bajo 17° · 72 % · 47 km/h
- mar 10 Muy bajo 18° · 64 % · 35 km/h
- mié 11 Muy bajo 17° · 84 % · 35 km/h
- jue 12 Muy bajo 16° · 83 % · 40 km/h
- vie 13 Muy bajo 17° · 50 % · 25 km/h
- sáb 14 Muy bajo 17° · 59 % · 24 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- San Martín de Unx 352 hab. 2.797 ha · 56 %
- Puente la Reina/Gares 2.972 hab. 2.394 ha · 60 %
- Ujué/Uxue 168 hab. 1.881 ha · 17 %
- Arguedas 2.309 hab. 1.311 ha · 20 %
- Guirguillano 75 hab. 1.242 ha · 50 %
- Leoz/Leotz 202 hab. 1.190 ha · 12 %
- Valtierra 2.505 hab. 1.047 ha · 21 %
- Lerga 44 hab. 1.007 ha · 46 %
- Artajona 1.783 hab. 974 ha · 15 %
- Baztan 7.851 hab. 956 ha · 2,6 %
- Pueyo 384 hab. 888 ha · 42 %
- Obanos 924 hab. 879 ha · 44 %
Qué arde en la región
- Cultivos28 %
- Matorral esclerófilo27 %
- Coníferas20 %
- Frondosas12 %
- Otras naturales7,1 %
- Bosque mixto4,1 %
- Matorral y transición1,9 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 5×Baztan956 ha
- 3×Obanos879 ha
- 3×Añorbe793 ha
- 2×Puente la Reina/Gares2.394 ha
- 2×Leoz/Leotz1.190 ha
- 2×Valtierra1.047 ha
- 2×Artajona974 ha
- 2×Tafalla611 ha
Los mayores incendios registrados
- 7.150 haSan Martín de Unxjunio 2022 · 3 días
- 6.536 haLegarda Puente la Reina/Garesjunio 2022 · 4 días
- 3.619 haPueyoagosto 2016 · 3 días
- 1.997 haArguedasjunio 2022 · 2 días
- 746 haLesakafebrero 2021 · 1 día
- 587 haArtajonaagosto 2023 · 2 días
- 430 haValtierrajulio 2021 · 2 días
- 366 haEzcabartejunio 2026 · 3 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 481 | Ezcabarte 366 ha |
| 2025 | 3 | 678 | Enériz/Eneritz 329 ha |
| 2023 | 3 | 832 | Artajona 587 ha |
| 2022 | 9 | 17.495 | San Martín de Unx 7.150 ha |
| 2021 | 4 | 1.711 | Lesaka 746 ha |
| 2020 | 3 | 682 | Lerín 343 ha |
| 2017 | 1 | 163 | Baztan 163 ha |
| 2016 | 1 | 3.619 | Pueyo 3.619 ha |
Todos los incendios de Navarra · 26
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 366 haEzcabartejunio 2026 · 3 días
- 115 haOrbaizetafebrero 2026 · 2 días
- 192 haCarcastilloagosto 2025 · 2 días
- 329 haEnériz/Eneritzagosto 2025 · 2 días
- 157 haBaztanabril 2025 · 1 día
- 587 haArtajonaagosto 2023 · 2 días
- 100 haBaztanfebrero 2023 · 1 día
- 144 haLuzaide/Valcarlosenero 2023 · 1 día
- 365 haCarcastillojulio 2022 · 2 días
- 297 haVillamayor de Monjardínjunio 2022 · 1 día
- 7.150 haSan Martín de Unxjunio 2022 · 3 días
- 1.997 haArguedasjunio 2022 · 2 días
- 6.536 haLegarda Puente la Reina/Garesjunio 2022 · 4 días
- 295 haLeoz/Leotzjunio 2022 · 2 días
- 347 haTafallajunio 2022 · 1 día
- 357 haLumbierjunio 2022 · 2 días
- 151 haOrbaizetafebrero 2022 · 1 día
- 430 haValtierrajulio 2021 · 2 días
- 328 haBaztanmarzo 2021 · 5 días
- 746 haLesakafebrero 2021 · 1 día
- 207 haBaztanfebrero 2021 · 2 días
- 174 haLónguida/Longidaseptiembre 2020 · 1 día
- 164 haLos Arcosjulio 2020 · 1 día
- 343 haLerínjulio 2020 · 1 día
- 163 haBaztanmarzo 2017 · 2 días
- 3.619 haPueyoagosto 2016 · 3 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.