Incendios en Penafiel
Penafiel, Portugal: 16 incendios con ficha han entrado en 14 de sus 28 freguesias desde 2016, con 5.573 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Penafiel en julio 2025, con 1.213 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 5).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 5.573ha
- Desde 2016
- De la región
- 24%
- 230 km²
- incendios
- 16
- Desde 2016
- freguesias con fuego
- 14
- de 28
- Mayor incendio
- 1.213ha
- Penafiel · julio 2025
- Habitantes
- 61.896
- 90,0 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 6 Moderado 15° · 48 % · 25 km/h
- sáb 7 Muy bajo 19° · 67 % · 19 km/h
- dom 8 Moderado 19° · 56 % · 41 km/h
- lun 9 Muy bajo 19° · 69 % · 56 km/h
- mar 10 Muy bajo 16° · 95 % · 68 km/h
- mié 11 Muy bajo 17° · 93 % · 57 km/h
- jue 12 Muy bajo 15° · 90 % · 48 km/h
- vie 13 Muy bajo 16° · 90 % · 40 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Las freguesias que más han ardido
- Capela 964 hab. 993 ha · 75 %
- Rio Mau 1.340 hab. 870 ha · 1,4×
- Lagares e Figueira 2.780 hab. 679 ha · 41 %
- Abragão 2.311 hab. 509 ha · 54 %
- Luzim e Vila Cova 1.539 hab. 484 ha · 45 %
- Penafiel 15.677 hab. 481 ha · 21 %
- Sebolido 823 hab. 462 ha · 90 %
- Croca 1.792 hab. 344 ha · 52 %
- Canelas 283 ha · 24 %
- Duas Igrejas 251 ha · 31 %
- Termas de São Vicente 4.758 hab. 156 ha · 15 %
- Recezinhos (São Martinho) 1.708 hab. 36 ha · 6,9 %
Qué arde en la región
- Matorral y transición69 %
- Otras naturales12 %
- Frondosas10 %
- Cultivos3,9 %
- Bosque mixto3,5 %
- Zonas urbanizadas1,1 %
Freguesias que arden una y otra vez
Freguesias con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 5×Capela993 ha
- 4×Rio Mau870 ha
- 4×Lagares e Figueira679 ha
- 4×Penafiel481 ha
- 4×Canelas283 ha
- 4×Duas Igrejas251 ha
- 3×Abragão509 ha
- 3×Luzim e Vila Cova484 ha
Los mayores incendios registrados
- 1.213 haPenafiel Sobreirajulio 2025 · 4 días
- 883 haAguiar de Sousaseptiembre 2024 · 4 días
- 555 haPenafiel Rio Mauseptiembre 2017 · 1 día
- 491 haDuas Igrejas7 de agosto de 2016 · 7 días
- 437 haPenafiel Duas Igrejas27 de julio de 2026 · 4 días
- 387 haPenafiel Vila Boa de Quires e Maurelesseptiembre 2024 · 5 días
- 309 haPenafiel Lagares e Figueiraagosto 2024 · 2 días
- 249 haParedes Lagares e Figueiraagosto 2017 · 2 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 750 | Penafiel 437 ha |
| 2025 | 1 | 1.213 | Penafiel 1.213 ha |
| 2024 | 3 | 1.579 | Aguiar de Sousa 883 ha |
| 2022 | 2 | 373 | Penafiel 221 ha |
| 2017 | 2 | 803 | Penafiel 555 ha |
| 2016 | 5 | 855 | Duas Igrejas 491 ha |
Todos los incendios de Penafiel · 16
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 224 haMarco de Canaveses Vila Boa de Quires e Maurelesagosto 2026 · 3 días
- 89 haPenafiel Abragão29 de julio de 2026 · 2 días
- 437 haPenafiel Duas Igrejas27 de julio de 2026 · 4 días
- 1.213 haPenafiel Sobreirajulio 2025 · 4 días
- 883 haAguiar de Sousaseptiembre 2024 · 4 días
- 387 haPenafiel Vila Boa de Quires e Maurelesseptiembre 2024 · 5 días
- 309 haPenafiel Lagares e Figueiraagosto 2024 · 2 días
- 153 haPenafiel Canelasagosto 2022 · 1 día
- 221 haPenafieljulio 2022 · 2 días
- 555 haPenafiel Rio Mauseptiembre 2017 · 1 día
- 249 haParedes Lagares e Figueiraagosto 2017 · 2 días
- 16 haSobreiraagosto 2016 · 2 días
- 491 haDuas Igrejas7 de agosto de 2016 · 7 días
- 148 haVila Boa de Quires e Maurelesagosto 2016 · 5 días
- 130 haDuas Igrejas6 de agosto de 2016 · 6 días
- 70 haGondomar União das Freguesias de Melres e Medas5 de agosto de 2016 · 3 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites de las freguesias de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.