Incendios en Arganil
Arganil, Portugal: 9 incendios con ficha han entrado en 16 de sus 17 freguesias desde 2016, con 41.635 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Pombeiro da Beira en octubre 2017, con 23.929 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 10).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 41.635ha
- Desde 2016
- veces su superficie (parte ardió más de una vez)
- 1,3×
- 324 km²
- incendios
- 9
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 16
- de 17
- Mayor incendio
- 23.929ha
- Pombeiro da Beira · octubre 2017
- Habitantes
- 11.908
- 3.496,4 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- mié 28 Bajo 21° · 64 % · 23 km/h
- jue 29 Bajo 23° · 41 % · 17 km/h
- vie 30 Bajo 22° · 41 % · 18 km/h
- sáb 31 Moderado 22° · 42 % · 23 km/h
- dom 1 Moderado 22° · 39 % · 21 km/h
- lun 2 Moderado 20° · 35 % · 29 km/h
- mar 3 Moderado 18° · 39 % · 25 km/h
- mié 4 Moderado 16° · 40 % · 25 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Pomares 431 hab. 6.279 ha · 2,0×
- Piódão 120 hab. 4.622 ha · 1,3×
- União das Freguesias de Cepos e Teixeira 198 hab. 4.015 ha · 1,2×
- Uni3O Das Freguesias De S 3.793 ha · 100 %
- Benfeita 372 hab. 3.545 ha · 1,6×
- União das freguesias de Cerdeira e Moura da Serra 3.526 ha · 1,9×
- São Martinho da Cortiça 1.188 hab. 3.172 ha · 1,0×
- Vila Cova de Alva e Anseriz 535 hab. 2.821 ha · 1,7×
- Pombeiro da Beira 903 hab. 2.504 ha · 78 %
- Côja e Barril de Alva 1.563 hab. 2.257 ha · 93 %
- Friúmes e Paradela 813 hab. 2.100 ha · 95 %
- Folques 342 hab. 955 ha · 52 %
Qué arde en la región
- Matorral y transición31 %
- Otras naturales24 %
- Cultivos15 %
- Bosque mixto12 %
- Coníferas12 %
- Frondosas4,2 %
- Otros usos1,0 %
- Zonas urbanizadas0,8 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 5×Folques955 ha
- 4×Piódão4.622 ha
- 3×Pomares6.279 ha
- 3×União das Freguesias de Cepos e Teixeira4.015 ha
- 3×Benfeita3.545 ha
- 3×União das freguesias de Cerdeira e Moura da Serra3.526 ha
- 2×Vila Cova de Alva e Anseriz2.821 ha
- 2×Pombeiro da Beira2.504 ha
Los mayores incendios registrados
- 23.929 haPombeiro da Beiraoctubre 2017 · 10 días de 132.830 ha en total
- 11.692 haArganil Sobral de São Miguelagosto 2025 · 15 días de 68.190 ha en total
- 3.527 haPampilhosa da Serra Fajão-Vidualoctubre 2017 · 4 días de 8.372 ha en total
- 2.078 haOleiros Madeirãoctubre 2017 · 8 días de 34.844 ha en total
- 314 haArganil Côja e Barril de Alvaseptiembre 2024 · 1 día
- 63 haPenacovafebrero 2017 · 1 día de 119 ha en total
- 29 haVila Nova de Poiares Lavegadasseptiembre 2026 · 1 día de 562 ha en total
- 3 haPedrógão Grandejunio 2017 · 10 días de 46.769 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 29 | Vila Nova de Poiares 29 ha |
| 2025 | 1 | 11.692 | Arganil 11.692 ha |
| 2024 | 1 | 314 | Arganil 314 ha |
| 2017 | 6 | 29.600 | Pombeiro da Beira 23.929 ha |
Todos los incendios de Arganil · 9
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 29 haVila Nova de Poiares Lavegadasseptiembre 2026 · 1 día de 562 ha en total
- 11.692 haArganil Sobral de São Miguelagosto 2025 · 15 días de 68.190 ha en total
- 314 haArganil Côja e Barril de Alvaseptiembre 2024 · 1 día
- 2.078 haOleiros Madeirãoctubre 2017 · 8 días de 34.844 ha en total
- 23.929 haPombeiro da Beiraoctubre 2017 · 10 días de 132.830 ha en total
- 3.527 haPampilhosa da Serra Fajão-Vidualoctubre 2017 · 4 días de 8.372 ha en total
- 1 haAldeia das Dezagosto 2017 · 1 día de 125 ha en total
- 3 haPedrógão Grandejunio 2017 · 10 días de 46.769 ha en total
- 63 haPenacovafebrero 2017 · 1 día de 119 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.