Incendios en Meghālaya
Meghālaya, India: 15 incendios con ficha han entrado en 8 de sus 46 subdistritos desde 2016, con 88.120 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Jirang en marzo 2021, con 9.460 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 6).
Solo tienen ficha los incendios de 5.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 88.120ha
- Desde 2016
- De la región
- 3,9%
- 22.503 km²
- incendios
- 15
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 8
- de 46
- Mayor incendio
- 9.460ha
- Jirang · marzo 2021
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 7 Moderado 23° · 44 % · 31 km/h
- dom 8 Bajo 24° · 34 % · 25 km/h
- lun 9 Bajo 24° · 31 % · 27 km/h
- mar 10 Muy bajo 22° · 49 % · 22 km/h
- mié 11 Muy bajo 20° · 60 % · 30 km/h
- jue 12 Muy bajo 20° · 47 % · 34 km/h
- vie 13 Bajo 20° · 50 % · 36 km/h
- sáb 14 Bajo 20° · 53 % · 36 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Jirang 28.079 ha · 44 %
- Umsning 26.230 ha · 31 %
- Mawshynrut 25.006 ha · 16 %
- Kharkutta 3.662 ha · 9,8 %
- Dambo Rongjeng 2.881 ha · 5,9 %
- Umling 1.434 ha · 2,1 %
- Mairang 820 ha · 1,1 %
- Nongstoin 7 ha · 0,0 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (5.000 ha o más) desde 2016.
- 6×Mawshynrut25.006 ha
- 5×Umsning26.230 ha
- 4×Jirang28.079 ha
- 4×Kharkutta3.662 ha
- 4×Dambo Rongjeng2.881 ha
- 4×Umling1.434 ha
Los mayores incendios registrados
- 9.460 haJirangmarzo 2021 · 9 días
- 8.048 haDonkamarzo 2025 · 6 días
- 6.908 haJirangabril 2016 · 8 días
- 6.824 haJirangabril 2023 · 8 días
- 6.263 haJirangabril 2017 · 7 días
- 6.125 haDambo Rongjengabril 2026 · 7 días
- 5.831 haMawshynrut15 de marzo de 2021 · 11 días
- 5.739 haUmsningmarzo 2022 · 11 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 10.173 | Dambo Rongjeng 6.125 ha |
| 2025 | 3 | 17.818 | Donka 8.048 ha |
| 2024 | 1 | 4.101 | Donka 4.101 ha |
| 2023 | 1 | 6.824 | Jirang 6.824 ha |
| 2022 | 1 | 5.739 | Umsning 5.739 ha |
| 2021 | 3 | 19.479 | Jirang 9.460 ha |
| 2020 | 1 | 5.642 | Mawshynrut 5.642 ha |
| 2019 | 1 | 5.172 | Umsning 5.172 ha |
| 2017 | 1 | 6.263 | Jirang 6.263 ha |
| 2016 | 1 | 6.908 | Jirang 6.908 ha |
Todos los incendios de Meghālaya · 15
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 4.048 haUmsningabril 2026 · 6 días
- 6.125 haDambo Rongjengabril 2026 · 7 días
- 4.328 haBokomarzo 2025 · 12 días
- 8.048 haDonkamarzo 2025 · 6 días
- 5.442 haMawshynrutmarzo 2025 · 14 días
- 4.101 haDonkamarzo 2024 · 9 días
- 6.824 haJirangabril 2023 · 8 días
- 5.739 haUmsningmarzo 2022 · 11 días
- 9.460 haJirangmarzo 2021 · 9 días
- 4.188 haMawshynrut16 de marzo de 2021 · 11 días
- 5.831 haMawshynrut15 de marzo de 2021 · 11 días
- 5.642 haMawshynrutmarzo 2020 · 6 días
- 5.172 haUmsningmarzo 2019 · 12 días
- 6.263 haJirangabril 2017 · 7 días
- 6.908 haJirangabril 2016 · 8 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/DataMeet India community, Election Commission of India (Creative Commons Attribution 2.5 India (CC BY 2.5 IN)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.