Saltar al contenido
worldfires
GN · Guinea · Boké

Incendios en Wendou Mbour

Wendou Mbour, Guinea, ha tenido 51 incendios grandes registrados por GWIS desde 2016: 136.019 hectáreas quemadas dentro del municipio, el 91 % de su superficie. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).

Solo tienen ficha los incendios de 2.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.

Peligro de incendio, hoy y próximos días

FWI calculado con la previsión de Open-Meteo
  1. lun 2 Muy bajo 32° · 59 % · 16 km/h
  2. mar 3 Muy bajo 28° · 73 % · 16 km/h
  3. mié 4 Muy bajo 31° · 64 % · 17 km/h
  4. jue 5 Muy bajo 32° · 64 % · 19 km/h
  5. vie 6 Muy bajo 33° · 57 % · 14 km/h
  6. sáb 7 Muy bajo 34° · 52 % · 18 km/h
  7. dom 8 Muy bajo 32° · 57 % · 17 km/h
  8. lun 9 Muy bajo 32° · 58 % · 19 km/h

Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país.

El municipio y sus incendios

Desde 2016

136.019
hectáreas quemadas
91 %
del municipio
51
incendios
1.497
km²

¿Cuántas veces ha ardido Wendou Mbour?

Wendou Mbour ha ardido 51 veces desde 2016, en 10 años: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2024, 2025 y 2026. La última vez: Incendio de Wendou Mbour, 11 de mayo de 2026, con 1.852 hectáreas dentro del término.

  1. 6× 16
  2. 3× 17
  3. 5× 18
  4. 10× 19
  5. 3× 20
  6. 4× 21
  7. 5× 22
  8.   23
  9. 3× 24
  10. 5× 25
  11. 7× 26
51
incendios
10
años con fuego
136.019
ha acumuladas
11 may 2026
la última vez

Incendios de más de 2.000 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.

Dónde ha ardido más veces en Guinea →

Incendios que entraron en Wendou Mbour

  1. 1.852 ha Incendio de Wendou Mbour, 11 de mayo de 2026 donde empezó el 1,2 % del municipio · 2.012 ha en total · 3 días
  2. 45 ha Incendio de Koumbia, 7 de mayo de 2026 el 0,0 % del municipio · 2.720 ha en total · 8 días
  3. 2.909 ha Incendio de Wendou Mbour, 6 de mayo de 2026 donde empezó el 1,9 % del municipio · 2.891 ha en total · 16 días
  4. 955 ha Incendio de Wendou Mbour, 25 de abril de 2026 donde empezó el 0,6 % del municipio · 2.804 ha en total · 12 días
  5. 1.566 ha Incendio de Wendou Mbour, 25 de abril de 2026 donde empezó el 1,0 % del municipio · 2.969 ha en total · 20 días
  6. 7.037 ha Incendio de Wendou Mbour, 23 de abril de 2026 donde empezó el 4,7 % del municipio · 6.995 ha en total · 19 días
  7. 4.316 ha Incendio de Sangarédi, abril 2026 el 2,9 % del municipio · 4.909 ha en total · 16 días
  8. 240 ha Incendio de Sangarédi, mayo 2025 el 0,2 % del municipio · 2.766 ha en total · 6 días
  9. 2.062 ha Incendio de Wendou Mbour, 12 de mayo de 2025 donde empezó el 1,4 % del municipio · 2.067 ha en total · 9 días
  10. 2.944 ha Incendio de Wendou Mbour, 12 de mayo de 2025 donde empezó el 2,0 % del municipio · 2.927 ha en total · 4 días
  11. 1.157 ha Incendio de Koumbia, 12 de mayo de 2025 el 0,8 % del municipio · 3.200 ha en total · 4 días
  12. 204 ha Incendio de Dabiss, mayo 2025 el 0,1 % del municipio · 2.229 ha en total · 7 días
  13. 1.648 ha Incendio de Wendou Mbour, mayo 2024 donde empezó el 1,1 % del municipio · 2.510 ha en total · 8 días
  14. 6.910 ha Incendio de Wendou Mbour, abril 2024 donde empezó el 4,6 % del municipio · 6.869 ha en total · 18 días
  15. 19 ha Incendio de Missira, 17 de abril de 2024 el 0,0 % del municipio · 8.062 ha en total · 22 días
  16. 5.784 ha Incendio de Wendou Mbour, 12 de mayo de 2022 donde empezó el 3,9 % del municipio · 5.747 ha en total · 11 días
  17. 2.754 ha Incendio de Wendou Mbour, 12 de mayo de 2022 donde empezó el 1,8 % del municipio · 2.737 ha en total · 8 días
  18. 3.402 ha Incendio de Wendou Mbour, 10 de mayo de 2022 donde empezó el 2,3 % del municipio · 3.382 ha en total · 15 días
  19. 332 ha Incendio de Koumbia, 10 de mayo de 2022 el 0,2 % del municipio · 2.901 ha en total · 3 días
  20. 4.820 ha Incendio de Wendou Mbour, 7 de mayo de 2022 donde empezó el 3,2 % del municipio · 6.530 ha en total · 9 días
  21. 2.365 ha Incendio de Wendou Mbour, mayo 2021 donde empezó el 1,6 % del municipio · 2.352 ha en total · 3 días
  22. 2.933 ha Incendio de Wendou Mbour, 24 de abril de 2021 donde empezó el 2,0 % del municipio · 2.915 ha en total · 16 días
  23. 1.365 ha Incendio de Wendou Mbour, 24 de abril de 2021 donde empezó el 0,9 % del municipio · 2.635 ha en total · 10 días
  24. 1.447 ha Incendio de Wendou Mbour, 24 de abril de 2021 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.087 ha en total · 9 días
  25. 1.853 ha Incendio de Wendou Mbour, 3 de mayo de 2020 donde empezó el 1,2 % del municipio · 3.599 ha en total · 4 días
  26. 2.752 ha Incendio de Wendou Mbour, 3 de mayo de 2020 donde empezó el 1,8 % del municipio · 2.736 ha en total · 7 días
  27. 7.561 ha Incendio de Wendou Mbour, 3 de mayo de 2020 donde empezó el 5,0 % del municipio · 7.517 ha en total · 9 días
  28. 2.488 ha Incendio de Wendou Mbour, 11 de mayo de 2019 donde empezó el 1,7 % del municipio · 2.472 ha en total · 5 días
  29. 1.407 ha Incendio de Wendou Mbour, 11 de mayo de 2019 donde empezó el 0,9 % del municipio · 2.837 ha en total · 2 días
  30. 1.361 ha Incendio de Wendou Mbour, 9 de mayo de 2019 donde empezó el 0,9 % del municipio · 2.880 ha en total · 8 días
  31. 1.072 ha Incendio de Wendou Mbour, 9 de mayo de 2019 donde empezó el 0,7 % del municipio · 2.062 ha en total · 5 días
  32. 16 ha Incendio de Dabiss, mayo 2019 el 0,0 % del municipio · 3.091 ha en total · 9 días
  33. 2.106 ha Incendio de Wendou Mbour, 6 de mayo de 2019 donde empezó el 1,4 % del municipio · 2.093 ha en total · 10 días
  34. 3.011 ha Incendio de Wendou Mbour, 2 de mayo de 2019 donde empezó el 2,0 % del municipio · 2.993 ha en total · 4 días
  35. 2.084 ha Incendio de Wendou Mbour, 2 de mayo de 2019 donde empezó el 1,4 % del municipio · 2.072 ha en total · 3 días
  36. 1.454 ha Incendio de Wendou Mbour, 2 de mayo de 2019 donde empezó el 1,0 % del municipio · 5.604 ha en total · 15 días
  37. 1.492 ha Incendio de Wendou Mbour, 1 de mayo de 2019 donde empezó el 1,0 % del municipio · 2.418 ha en total · 6 días
  38. 865 ha Incendio de Koumbia, 5 de mayo de 2018 el 0,6 % del municipio · 2.095 ha en total · 9 días
  39. 3.490 ha Incendio de Wendou Mbour, 5 de mayo de 2018 donde empezó el 2,3 % del municipio · 3.468 ha en total · 11 días
  40. 3.090 ha Incendio de Wendou Mbour, 5 de mayo de 2018 donde empezó el 2,1 % del municipio · 3.468 ha en total · 5 días
  41. 1.760 ha Incendio de Wendou Mbour, 26 de abril de 2018 donde empezó el 1,2 % del municipio · 2.910 ha en total · 13 días
  42. 1.970 ha Incendio de Wendou Mbour, 24 de abril de 2018 donde empezó el 1,3 % del municipio · 2.718 ha en total · 11 días
  43. 1.321 ha Incendio de Koumbia, 25 de abril de 2017 el 0,9 % del municipio · 3.376 ha en total · 9 días
  44. 5.573 ha Incendio de Wendou Mbour, 18 de abril de 2017 donde empezó el 3,7 % del municipio · 5.541 ha en total · 13 días
  45. 3.147 ha Incendio de Wendou Mbour, 15 de abril de 2017 donde empezó el 2,1 % del municipio · 3.128 ha en total · 13 días
  46. 1 ha Incendio de Koumbia, mayo 2016 el 0,0 % del municipio · 2.332 ha en total · 8 días
  47. 2.480 ha Incendio de Wendou Mbour, mayo 2016 donde empezó el 1,7 % del municipio · 2.694 ha en total · 4 días
  48. 753 ha Incendio de Koumbia, 30 de abril de 2016 el 0,5 % del municipio · 4.005 ha en total · 6 días
  49. 5.617 ha Incendio de Wendou Mbour, 28 de abril de 2016 donde empezó el 3,8 % del municipio · 5.631 ha en total · 13 días
  50. 15.986 ha Incendio de Wendou Mbour, 27 de abril de 2016 donde empezó el 11 % del municipio · 18.136 ha en total · 14 días
  51. 2.246 ha Incendio de Wendou Mbour, 17 de abril de 2016 donde empezó el 1,5 % del municipio · 2.238 ha en total · 10 días

De dónde salen estos datos

Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/World Food Programme, OCHA ROWCA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avísame de lo que arda aquí

Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.