Incendios en Sambour
Sambour, Camboya, ha tenido 70 incendios grandes registrados por GWIS desde 2016: 285.370 hectáreas quemadas dentro del municipio, el 53 % de su superficie. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 2.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI calculado con la previsión de Open-Meteo- lun 2 Muy bajo 33° · 53 % · 25 km/h
- mar 3 Muy bajo 32° · 64 % · 21 km/h
- mié 4 Muy bajo 32° · 64 % · 32 km/h
- jue 5 Muy bajo 32° · 55 % · 21 km/h
- vie 6 Muy bajo 33° · 55 % · 29 km/h
- sáb 7 Muy bajo 32° · 59 % · 39 km/h
- dom 8 Muy bajo 32° · 57 % · 38 km/h
- lun 9 Muy bajo 32° · 55 % · 33 km/h
Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país.
El municipio y sus incendios
Desde 2016
- 285.370
- hectáreas quemadas
- 53 %
- del municipio
- 70
- incendios
- 5.403
- km²
¿Cuántas veces ha ardido Sambour?
Sambour ha ardido 70 veces desde 2016, en 11 años: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La última vez: Incendio de Sambour, 10 de febrero de 2026, con 3.535 hectáreas dentro del término.
- 70
- incendios
- 11
- años con fuego
- 285.370
- ha acumuladas
- 10 feb 2026
- la última vez
Incendios de más de 2.000 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.
Incendios que entraron en Sambour
- 3.535 ha Incendio de Sambour, 10 de febrero de 2026 donde empezó el 0,6 % del municipio · 3.514 ha en total · 16 días
- 11.264 ha Incendio de Sambour, 9 de febrero de 2026 donde empezó el 2,1 % del municipio · 11.199 ha en total · 16 días
- 2.308 ha Incendio de Sambour, 8 de febrero de 2026 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.293 ha en total · 15 días
- 6.566 ha Incendio de Sambour, 7 de febrero de 2026 donde empezó el 1,2 % del municipio · 6.530 ha en total · 19 días
- 2.189 ha Incendio de Sambour, 1 de febrero de 2026 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.177 ha en total · 4 días
- 2.533 ha Incendio de Sambour, 15 de enero de 2026 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.518 ha en total · 13 días
- 13.375 ha Incendio de Sambour, 7 de enero de 2026 donde empezó el 2,5 % del municipio · 13.299 ha en total · 30 días
- 4.619 ha Incendio de Sambour, 7 de enero de 2026 donde empezó el 0,8 % del municipio · 4.956 ha en total · 27 días
- 16.389 ha Incendio de Kaoh Nheaek, 1 de enero de 2026 el 3,0 % del municipio · 53.620 ha en total · 35 días
- 2.013 ha Incendio de Sambour, enero 2025 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.002 ha en total · 12 días
- 6.886 ha Incendio de Sambour, 5 de febrero de 2024 donde empezó el 1,3 % del municipio · 8.003 ha en total · 13 días
- 2.588 ha Incendio de Sambour, 1 de febrero de 2024 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.575 ha en total · 20 días
- 2.376 ha Incendio de Sambour, enero 2024 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.363 ha en total · 13 días
- 2.352 ha Incendio de Sambour, 21 de febrero de 2023 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.338 ha en total · 20 días
- 160 ha Incendio de Sandan, febrero 2023 el 0,0 % del municipio · 2.325 ha en total · 15 días
- 2.888 ha Incendio de Sambour, 9 de febrero de 2023 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.872 ha en total · 17 días
- 7.313 ha Incendio de Sambour, 3 de febrero de 2023 donde empezó el 1,4 % del municipio · 7.640 ha en total · 39 días
- 2.076 ha Incendio de Sambour, 1 de febrero de 2023 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.520 ha en total · 12 días
- 2.745 ha Incendio de Sambour, 15 de enero de 2023 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.731 ha en total · 25 días
- 2.014 ha Incendio de Sambour, 15 de enero de 2023 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.847 ha en total · 6 días
- 4.741 ha Incendio de Sambour, febrero 2022 donde empezó el 0,9 % del municipio · 4.750 ha en total · 23 días
- 2.107 ha Incendio de Sambour, 12 de enero de 2022 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.096 ha en total · 16 días
- 2.197 ha Incendio de Sambour, 7 de enero de 2022 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.186 ha en total · 14 días
- 3.233 ha Incendio de Sambour, 4 de enero de 2022 donde empezó el 0,6 % del municipio · 3.214 ha en total · 24 días
- 2.267 ha Incendio de Sambour, 4 de enero de 2022 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.254 ha en total · 19 días
- 1.829 ha Incendio de Chetr Borei, 29 de diciembre de 2021 el 0,3 % del municipio · 3.860 ha en total · 14 días
- 0 ha Incendio de Chetr Borei, 24 de diciembre de 2021 el 0,0 % del municipio · 11.261 ha en total · 23 días
- 2.308 ha Incendio de Sambour, 12 de febrero de 2021 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.295 ha en total · 18 días
- 2.471 ha Incendio de Sambour, 11 de febrero de 2021 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.458 ha en total · 12 días
- 2.362 ha Incendio de Sambour, 11 de febrero de 2021 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.479 ha en total · 11 días
- 21.754 ha Incendio de Sambour, 7 de febrero de 2021 donde empezó el 4,0 % del municipio · 23.495 ha en total · 55 días
- 2.449 ha Incendio de Sambour, 26 de enero de 2021 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.433 ha en total · 14 días
- 15.454 ha Incendio de Sambour, 6 de enero de 2021 donde empezó el 2,9 % del municipio · 15.360 ha en total · 97 días
- 1.543 ha Incendio de Sambour, 5 de enero de 2021 donde empezó el 0,3 % del municipio · 2.948 ha en total · 14 días
- 67 ha Incendio de Chetr Borei, enero 2021 el 0,0 % del municipio · 2.266 ha en total · 15 días
- 2.305 ha Incendio de Sambour, 15 de febrero de 2020 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.291 ha en total · 23 días
- 48 ha Incendio de Sandan, 9 de febrero de 2020 el 0,0 % del municipio · 5.839 ha en total · 21 días
- 2.212 ha Incendio de Sambour, 8 de febrero de 2020 donde empezó el 0,4 % del municipio · 7.346 ha en total · 33 días
- 7.958 ha Incendio de Sambour, 1 de febrero de 2020 donde empezó el 1,5 % del municipio · 16.437 ha en total · 30 días
- 431 ha Incendio de Kaoh Nheaek, 22 de enero de 2020 el 0,1 % del municipio · 4.770 ha en total · 28 días
- 4.921 ha Incendio de Sambour, 19 de enero de 2020 donde empezó el 0,9 % del municipio · 4.890 ha en total · 81 días
- 2.349 ha Incendio de Sambour, 8 de enero de 2020 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.333 ha en total · 18 días
- 6.458 ha Incendio de Sambour, 1 de enero de 2020 donde empezó el 1,2 % del municipio · 6.422 ha en total · 9 días
- 2.373 ha Incendio de Sambour, 31 de diciembre de 2019 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.357 ha en total · 15 días
- 2.741 ha Incendio de Sambour, 28 de diciembre de 2019 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.725 ha en total · 16 días
- 2.524 ha Incendio de Sambour, 24 de diciembre de 2019 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.624 ha en total · 23 días
- 1.629 ha Incendio de Chetr Borei, 20 de diciembre de 2019 el 0,3 % del municipio · 3.727 ha en total · 20 días
- 5.307 ha Incendio de Sambour, 17 de diciembre de 2019 donde empezó el 1,0 % del municipio · 5.274 ha en total · 33 días
- 789 ha Incendio de Kaoh Nheaek, 16 de febrero de 2019 el 0,2 % del municipio · 5.475 ha en total · 43 días
- 492 ha Incendio de Kaoh Nheaek, 7 de febrero de 2019 el 0,1 % del municipio · 5.579 ha en total · 12 días
- 245 ha Incendio de Kaoh Nheaek, enero 2019 el 0,0 % del municipio · 2.680 ha en total · 36 días
- 3.119 ha Incendio de Sambour, diciembre 2018 donde empezó el 0,6 % del municipio · 3.100 ha en total · 17 días
- 3.668 ha Incendio de Sambour, marzo 2018 donde empezó el 0,7 % del municipio · 3.647 ha en total · 10 días
- 6.064 ha Incendio de Kaoh Nheaek, marzo 2018 el 1,1 % del municipio · 11.343 ha en total · 38 días
- 2.728 ha Incendio de Sambour, febrero 2018 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.714 ha en total · 51 días
- 3.732 ha Incendio de Sambour, 26 de febrero de 2017 donde empezó el 0,7 % del municipio · 4.269 ha en total · 17 días
- 148 ha Incendio de Sandan, febrero 2017 el 0,0 % del municipio · 2.185 ha en total · 7 días
- 1 ha Incendio de Santuk, 25 de febrero de 2017 el 0,0 % del municipio · 2.480 ha en total · 16 días
- 13.339 ha Incendio de Sambour, 18 de febrero de 2017 donde empezó el 2,5 % del municipio · 13.270 ha en total · 25 días
- 6.038 ha Incendio de Sambour, 17 de febrero de 2017 donde empezó el 1,1 % del municipio · 9.777 ha en total · 31 días
- 3.079 ha Incendio de Sambour, 5 de febrero de 2017 donde empezó el 0,6 % del municipio · 3.060 ha en total · 14 días
- 1.305 ha Incendio de Prek Prasab, febrero 2017 el 0,2 % del municipio · 6.360 ha en total · 22 días
- 2.486 ha Incendio de Sambour, enero 2017 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.473 ha en total · 7 días
- 2.029 ha Incendio de Sambour, marzo 2016 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.073 ha en total · 27 días
- 3.066 ha Incendio de Sambour, febrero 2016 donde empezó el 0,6 % del municipio · 3.051 ha en total · 26 días
- 4.902 ha Incendio de Sambour, 30 de enero de 2016 donde empezó el 0,9 % del municipio · 4.874 ha en total · 19 días
- 2.480 ha Incendio de Sambour, 25 de enero de 2016 donde empezó el 0,5 % del municipio · 2.466 ha en total · 18 días
- 5.944 ha Incendio de Sambour, 17 de enero de 2016 donde empezó el 1,1 % del municipio · 6.653 ha en total · 17 días
- 15.500 ha Incendio de Sambour, 16 de enero de 2016 donde empezó el 2,9 % del municipio · 18.577 ha en total · 101 días
- 1.989 ha Incendio de Prek Prasab, 14 de enero de 2016 el 0,4 % del municipio · 6.824 ha en total · 21 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Open Development Mekong, Open Development Cambodia (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.