Saltar al contenido
worldfires
BR · Brasil · Tocantins · 8.754 hab.

Incendios en Natividade

Natividade, Brasil, ha tenido 47 incendios grandes registrados por GWIS desde 2016: 241.302 hectáreas quemadas dentro del municipio, el 74 % de su superficie. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 8).

Solo tienen ficha los incendios de 3.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.

Peligro de incendio, hoy y próximos días

FWI calculado con la previsión de Open-Meteo
  1. mié 4 Bajo 34° · 46 % · 21 km/h
  2. jue 5 Bajo 35° · 52 % · 34 km/h
  3. vie 6 Bajo 35° · 42 % · 25 km/h
  4. sáb 7 Bajo 36° · 44 % · 27 km/h
  5. dom 8 Bajo 36° · 50 % · 37 km/h
  6. lun 9 Muy bajo 32° · 68 % · 25 km/h
  7. mar 10 Muy bajo 31° · 68 % · 39 km/h
  8. mié 11 Muy bajo 30° · 74 % · 35 km/h

Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país. Pon este recuadro en tu web

Humo hoy en Natividade: previsión hora a hora

El municipio y sus incendios

Desde 2016

241.302
hectáreas quemadas
74 %
del municipio
47
incendios
3.263
km²

¿Cuántas veces ha ardido Natividade?

Natividade ha ardido 47 veces desde 2016, en 11 años: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La última vez: Incendio de Natividade, septiembre 2026, con 7.552 hectáreas dentro del término. En total sumaron 241.302 hectáreas quemadas dentro del término, pero la superficie distinta es de 147.311 hectáreas, el 45 % del término: parte ardió más de una vez.

  1. 3× 16
  2. 6× 17
  3. 3× 18
  4. 6× 19
  5. 4× 20
  6. 3× 21
  7. 2× 22
  8. 1× 23
  9. 8× 24
  10. 6× 25
  11. 5× 26
47
incendios
11
años con fuego
241.302
ha acumuladas
147.311
ha distintas

Incendios de más de 3.000 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.

Dónde ha ardido más veces en Brasil

Incendios que entraron en Natividade

  1. 7.552 ha Incendio de Natividade, septiembre 2026 donde empezó el 2,3 % del municipio · 7.502 ha en total · 7 días
  2. 2.749 ha Incendio de Chapada da Natividade, 15 de septiembre de 2026 el 0,8 % del municipio · 3.313 ha en total · 10 días
  3. 532 ha Incendio de Almas, 14 de septiembre de 2026 el 0,2 % del municipio · 20.131 ha en total · 18 días
  4. 10.002 ha Incendio de Natividade, agosto 2026 donde empezó el 3,1 % del municipio · 9.940 ha en total · 10 días
  5. 10.549 ha Incendio de Natividade, julio 2026 donde empezó el 3,2 % del municipio · 10.496 ha en total · 17 días
  6. 4.041 ha Incendio de Natividade, 30 de septiembre de 2025 donde empezó el 1,2 % del municipio · 5.238 ha en total · 9 días
  7. 3.381 ha Incendio de Natividade, 29 de septiembre de 2025 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.361 ha en total · 12 días
  8. 4.683 ha Incendio de Natividade, 26 de septiembre de 2025 donde empezó el 1,4 % del municipio · 4.653 ha en total · 12 días
  9. 1.852 ha Incendio de Almas, 16 de septiembre de 2025 el 0,6 % del municipio · 7.628 ha en total · 7 días
  10. 8.839 ha Incendio de Natividade, 10 de septiembre de 2025 donde empezó el 2,7 % del municipio · 8.773 ha en total · 8 días
  11. 3.222 ha Incendio de Natividade, agosto 2025 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.202 ha en total · 7 días
  12. 3.424 ha Incendio de Natividade, octubre 2024 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.414 ha en total · 5 días
  13. 2 ha Incendio de Chapada da Natividade, septiembre 2024 el 0,0 % del municipio · 4.814 ha en total · 14 días
  14. 5.592 ha Incendio de Natividade, 21 de septiembre de 2024 donde empezó el 1,7 % del municipio · 5.556 ha en total · 14 días
  15. 835 ha Incendio de Almas, 15 de septiembre de 2024 el 0,3 % del municipio · 4.074 ha en total · 13 días
  16. 11.708 ha Incendio de Natividade, 5 de septiembre de 2024 donde empezó el 3,6 % del municipio · 11.720 ha en total · 14 días
  17. 1.785 ha Incendio de Natividade, 2 de septiembre de 2024 donde empezó el 0,6 % del municipio · 3.426 ha en total · 13 días
  18. 9.153 ha Incendio de Natividade, 2 de septiembre de 2024 donde empezó el 2,8 % del municipio · 9.305 ha en total · 7 días
  19. 1.783 ha Incendio de Almas, 26 de agosto de 2024 el 0,6 % del municipio · 15.838 ha en total · 16 días
  20. 10.486 ha Incendio de Natividade, septiembre 2023 donde empezó el 3,2 % del municipio · 10.420 ha en total · 19 días
  21. 3.168 ha Incendio de Natividade, octubre 2022 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.148 ha en total · 7 días
  22. 276 ha Incendio de Almas, julio 2022 el 0,1 % del municipio · 5.773 ha en total · 7 días
  23. 13.812 ha Incendio de Natividade, septiembre 2021 donde empezó el 4,2 % del municipio · 13.729 ha en total · 12 días
  24. 209 ha Incendio de Conceição do Tocantins, septiembre 2021 el 0,1 % del municipio · 13.468 ha en total · 16 días
  25. 3.378 ha Incendio de Natividade, julio 2021 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.457 ha en total · 11 días
  26. 60 ha Incendio de Conceição do Tocantins, octubre 2020 el 0,0 % del municipio · 5.074 ha en total · 10 días
  27. 4.911 ha Incendio de Natividade, 30 de septiembre de 2020 donde empezó el 1,5 % del municipio · 4.881 ha en total · 10 días
  28. 10.244 ha Incendio de Natividade, 4 de septiembre de 2020 donde empezó el 3,1 % del municipio · 10.179 ha en total · 13 días
  29. 1.721 ha Incendio de Almas, 30 de agosto de 2020 el 0,5 % del municipio · 13.658 ha en total · 10 días
  30. 3.905 ha Incendio de Conceição do Tocantins, septiembre 2019 el 1,2 % del municipio · 6.467 ha en total · 7 días
  31. 14.199 ha Incendio de Natividade, 18 de septiembre de 2019 donde empezó el 4,4 % del municipio · 19.099 ha en total · 11 días
  32. 3.753 ha Incendio de Almas, 14 de septiembre de 2019 el 1,2 % del municipio · 5.043 ha en total · 8 días
  33. 6.046 ha Incendio de Natividade, 11 de septiembre de 2019 donde empezó el 1,8 % del municipio · 6.014 ha en total · 5 días
  34. 17.403 ha Incendio de São Valério, septiembre 2019 el 5,3 % del municipio · 45.789 ha en total · 23 días
  35. 6.815 ha Incendio de Natividade, julio 2019 donde empezó el 2,1 % del municipio · 6.791 ha en total · 14 días
  36. 4.677 ha Incendio de Natividade, septiembre 2018 donde empezó el 1,4 % del municipio · 4.648 ha en total · 6 días
  37. 2.638 ha Incendio de Almas, septiembre 2018 el 0,8 % del municipio · 5.924 ha en total · 9 días
  38. 959 ha Incendio de Conceição do Tocantins, septiembre 2018 el 0,3 % del municipio · 20.163 ha en total · 9 días
  39. 3.323 ha Incendio de Natividade, octubre 2017 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.304 ha en total · 13 días
  40. 1.242 ha Incendio de Paranã, 14 de octubre de 2017 el 0,4 % del municipio · 4.674 ha en total · 10 días
  41. 855 ha Incendio de São Valério, 7 de septiembre de 2017 el 0,3 % del municipio · 12.741 ha en total · 20 días
  42. 1.458 ha Incendio de São Valério, 5 de septiembre de 2017 el 0,4 % del municipio · 3.479 ha en total · 13 días
  43. 4.429 ha Incendio de Natividade, septiembre 2017 donde empezó el 1,4 % del municipio · 4.402 ha en total · 7 días
  44. 1.398 ha Incendio de Conceição do Tocantins, 20 de agosto de 2017 el 0,4 % del municipio · 3.168 ha en total · 10 días
  45. 9.991 ha Incendio de Natividade, 28 de agosto de 2016 donde empezó el 3,1 % del municipio · 29.347 ha en total · 17 días
  46. 3.400 ha Incendio de Natividade, 8 de agosto de 2016 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.378 ha en total · 14 días
  47. 14.861 ha Incendio de Natividade, julio 2016 donde empezó el 4,6 % del municipio · 14.775 ha en total · 12 días

De dónde salen estos datos

Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avísame de lo que arda aquí

Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.