Saltar al contenido
worldfires
LA · Laos · –

Incendio de Xay, 23 de abril de 2024 Nalae, Xay

Apagado · última detección 5 may 2024, 6:18 UTC

El fuego empezó el 23 de abril de 2024 en Xay, Laos, y los satélites lo vieron arder durante 13 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 4.279 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 67.º mayor de Oudomxay desde 2016 (de 216 con ficha). El 21.º de Laos en 2024, de 113.

Comparar con…
Superficie quemada
4.279ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
13días
23 abr 2024 – 5 may 2024
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
23 abr
2024
Focos de calor
188
en un solo foco: 458 MW
Peligro al empezar
34
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
790MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 23 abr5 may
5 may 2024

Cómo evolucionó, día a día

23 abr 2024 · 72 MW · 7 26 abr 2024 · 4 MW · 1 27 abr 2024 · 7.329 MW · 105 28 abr 2024 · 544 MW · 38 29 abr 2024 · 149 MW · 16 30 abr 2024 · 24 MW · 3 1 may 2024 · 3 MW · 1 2 may 2024 · 96 MW · 7 3 may 2024 · 436 MW · 6 4 may 2024 · 17 MW · 2 5 may 2024 · 17 MW · 2
27 abr 1 may 4 may

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

38°máxima
44km/h · racha máxima
25%humedad mínima

Llevaba 7 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 5,4 mm el 7 may.

Esta zona ya había ardido

El 78 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.077 ha en 2016, 768 ha en 2017, 15 ha en 2019, 764 ha en 2021, 2.770 ha en 2023. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 3.330 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 7,1 % de la superficie de Madrid (43 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. 2.553 ha llegó el 26 abr
    1,5 %
  2. Xay donde empezó
    1.747 ha llegó el 23 abr
    0,8 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida1,5 ha
Residentes≈ 850

Dentro del perímetro había unas 1,5 hectáreas construidas y vivían unas 850 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
23 abr 37,3 °C 32 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
24 abr 35,7 °C 41 % 42 km/h 0,2 mm Alto 35
25 abr 34,8 °C 37 % 36 km/h 0,0 mm Alto 33
26 abr 34,1 °C 37 % 40 km/h 0,1 mm Alto 34
27 abr 36,8 °C 26 % 42 km/h 0,0 mm Muy alto 40
28 abr 38,1 °C 26 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 39
29 abr 37,6 °C 27 % 44 km/h 0,0 mm Muy alto 42
30 abr 36,6 °C 34 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 40
1 may 38,3 °C 25 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 39
2 may 36,7 °C 36 % 35 km/h 0,0 mm Alto 37
3 may 34,3 °C 40 % 37 km/h 0,4 mm Alto 33
4 may 35,7 °C 26 % 37 km/h 0,0 mm Alto 37
5 may 34,8 °C 41 % 35 km/h 0,9 mm Alto 25
6 may después 34,7 °C 39 % 35 km/h 0,0 mm Alto 26
7 may después 28,9 °C 61 % 32 km/h 5,4 mm Muy bajo 3

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 33,9, una humedad mínima del 32 % y 7 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 28.

FWI al arrancar 33,9
Humedad mínima 32 %
Días sin lluvia 7
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Beng, abril 2024
2.024 ha 3 días FWI 32,6 Humedad mín. 32 % a 29 km, en 2024

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 2,3 mm el 9 abr.

Qué fue de ellos

8 días
duración mediana
2.422 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,3 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 16 de 28)

Fue 1,8 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 13 días, frente a 8 días.

Solo 6 de sus 28 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 12 de 28 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,3 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

5,4 mmprimera lluvia
7 may2 días después del fin
44km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 5 may y el 7 may cayeron 5,4 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 16 de 28, con una mediana de 2,3 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 16 abr 2024
Después · 12 may 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 1 de mayo de 2024 el aire junto al fuego llegó a 175 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 87: 5,8 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5175 µg/m³
Días sobre la guía18 días
PM10253 µg/m³
Espesor óptico2,04
21 abr25 abr29 abr3 may7 may
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 188Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Laos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Xay?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 23 de abril de 2024 y el 5 de mayo de 2024 (13 días). El perímetro lo fecha del 26 de abril de 2024 al 30 de abril de 2024.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 4.279 hectáreas (42,8 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Nalae (2.553 ha, 1,5 %); Xay (1.747 ha, 0,8 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 38,3 °C, una humedad mínima del 25 % y rachas de 44 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 42, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Laos (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 28. Su duración mediana fue de 8 días y su superficie mediana, de 2.422 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 6 de sus 28 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 12 de 28 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,3 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 26 de abril de 2024 al 30 de abril de 2024. 188 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.