Saltar al contenido
worldfires
ES · España · →

Incendio de Tamajón, julio 2026 Semillas, Zarzuela de Jadraque, Bustares

Apagado · última detección 2 ago 2026, 14:05 UTC

El fuego empezó el 16 de julio de 2026 en el término de Tamajón, España, y los satélites lo vieron arder durante 18 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 33.022 hectáreas, repartido entre 27 términos municipales.

El 3.º de España en 2026, de 196.

Comparar con…
Superficie quemada
33.022ha
perímetro Copernicus
Duración
≈ 18días
16 jul 2026 – 2 ago 2026
Municipios afectados
27
municipios
Empezó el
16 jul
2026
Focos de calor
1.537
en un solo foco: 412 MW
Peligro al empezar
57
Extremo · índice FWI
Potencia media diaria
3,5GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 16 jul2 ago
2 ago 2026

Cómo evolucionó, día a día

17 jul 2026 · 4.066 MW · 119 18 jul 2026 · 2.991 MW · 179 19 jul 2026 · 6.795 MW · 300 20 jul 2026 · 15.971 MW · 488 21 jul 2026 · 7.514 MW · 382 22 jul 2026 · 565 MW · 39 23 jul 2026 · 140 MW · 18 24 jul 2026 · 59 MW · 7 25 jul 2026 · 2 MW · 3 1 ago 2026 · 7 MW · 1 2 ago 2026 · 5 MW · 1
17 jul 19 jul 20 jul 21 jul 23 jul 25 jul 2 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

35°máxima
61km/h · racha máxima
9%humedad mínima

Llevaba 5 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 0 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 9 ha en 2022.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 55 % de la superficie de Madrid (330 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Semillas 25 hab. · el fuego llegó al centro
    4.744 ha llegó el 17 jul
    95 %
  2. Zarzuela de Jadraque 49 hab. · el fuego llegó al centro
    3.121 ha llegó el 19 jul
    98 %
  3. Bustares 62 hab. · el fuego llegó al centro
    2.688 ha llegó el 19 jul
    88 %
  4. La Miñosa 31 hab. · el fuego llegó al centro
    2.356 ha llegó el 20 jul
    54 %
  5. Prádena de Atienza 45 hab. · el fuego llegó al centro
    2.340 ha llegó el 20 jul
    81 %
  6. Tamajón 153 hab. · a 2,4 km del centro donde empezó
    2.183 ha llegó el 17 jul
    19 %
  7. Gascueña de Bornova 22 hab. · el fuego llegó al centro
    2.075 ha llegó el 19 jul
    77 %
  8. 1.824 ha llegó el 20 jul
    42 %
  9. Villares de Jadraque 39 hab. · el fuego llegó al centro
    1.563 ha llegó el 19 jul
    91 %
  10. Arbancón 574 hab. · a 5,1 km del centro
    1.235 ha llegó el 17 jul
    35 %
  11. El Ordial 32 hab. · a 1,4 km del centro
    1.087 ha llegó el 19 jul
    36 %
  12. Albendiego 50 hab. · a 0,7 km del centro
    990 ha llegó el 21 jul
    43 %
  13. Arroyo de las Fraguas 45 hab. · el fuego llegó al centro
    952 ha llegó el 17 jul
    44 %
  14. Las Navas de Jadraque 37 hab. · el fuego llegó al centro
    833 ha llegó el 19 jul
    93 %
  15. Miedes de Atienza 60 hab. · a 3,1 km del centro
    806 ha llegó el 20 jul
    19 %
  16. Monasterio 13 hab. · a 1,3 km del centro
    672 ha llegó el 18 jul
    31 %
  17. Ujados 20 hab. · el fuego llegó al centro
    640 ha llegó el 21 jul
    55 %
  18. La Toba 70 hab. · a 4,9 km del centro
    618 ha llegó el 20 jul
    17 %
  19. Robledo de Corpes 39 hab. · a 1,4 km del centro
    583 ha llegó el 20 jul
    14 %
  20. Atienza 406 hab. · a 4,4 km del centro
    573 ha llegó el 20 jul
    5,5 %
  21. La Mierla 44 hab. · a 0,5 km del centro
    565 ha llegó el 17 jul
    29 %
  22. Hiendelaencina 107 hab. · a 0,5 km del centro
    266 ha llegó el 20 jul
    14 %
  23. 204 ha llegó el 18 jul
    2,1 %
  24. Hijes 24 hab. · a 1,7 km del centro
    74 ha llegó el 21 jul
    3,5 %
  25. La Huerce 52 hab. · a 2,7 km del centro
    27 ha llegó el 22 jul
    0,6 %
  26. Condemios de Abajo 101 hab. · a 2,9 km del centro
    25 ha llegó el 21 jul
    2,0 %
  27. San Andrés del Congosto 63 hab. · a 1,8 km del centro
    4 ha
    0,2 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Matorral esclerófilo33 %
  • Otras naturales30 %
  • Coníferas25 %
  • Cultivos4,4 %
  • Matorral y transición2,9 %
  • Bosque mixto2,8 %
  • Frondosas1,8 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 51 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida10 ha
Residentes≈ 250

Dentro del perímetro había unas 10 hectáreas construidas y vivían unas 250 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Contrastado con la prensa

Contrastado el 29 de septiembre de 2026

Hemos contrastado esta ficha con 4 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:

También conocido como
Incendio de Guadalajara · incendio de la Sierra Norte de Guadalajara
Superficie oficial citada: 34.447 ha (el satélite midió 33.022 ha)

Fuentes

Las cifras oficiales se miden de otra forma que las del satélite y a veces solo cubren parte del incendio.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
16 jul 31,2 °C 16 % 59 km/h 0,0 mm Extremo 57
17 jul 30,4 °C 14 % 48 km/h 0,0 mm Extremo 51
18 jul 31,7 °C 10 % 46 km/h 0,0 mm Extremo 56
19 jul 31,8 °C 10 % 43 km/h 0,0 mm Extremo 55
20 jul 32,2 °C 11 % 50 km/h 0,0 mm Extremo 61
21 jul 33,8 °C 12 % 45 km/h 0,0 mm Extremo 56
22 jul 35,2 °C 13 % 54 km/h 0,5 mm Extremo 61
23 jul 34,9 °C 9 % 42 km/h 0,0 mm Extremo 60
24 jul 30,1 °C 12 % 61 km/h 0,0 mm Extremo 69
25 jul 24,1 °C 27 % 38 km/h 1,7 mm Moderado 21
26 jul 27,2 °C 18 % 28 km/h 0,0 mm Alto 35
27 jul 31,2 °C 20 % 22 km/h 0,0 mm Alto 35
28 jul 33,7 °C 16 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 42
29 jul 34,6 °C 18 % 40 km/h 0,0 mm Muy alto 49
30 jul 34,7 °C 14 % 44 km/h 0,0 mm Extremo 54
31 jul 34,1 °C 10 % 48 km/h 0,0 mm Extremo 58
1 ago 34,8 °C 13 % 46 km/h 0,0 mm Extremo 56
2 ago 33,0 °C 15 % 39 km/h 0,0 mm Extremo 53
3 ago después 28,6 °C 24 % 40 km/h 0,3 mm Muy alto 47
4 ago después 30,8 °C 23 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 44
5 ago después 32,8 °C 21 % 30 km/h 0,0 mm Muy alto 42
6 ago después 33,6 °C 22 % 25 km/h 0,0 mm Muy alto 41
7 ago después 34,8 °C 15 % 36 km/h 0,1 mm Muy alto 49
8 ago después 33,5 °C 14 % 42 km/h 0,0 mm Extremo 55
9 ago después 32,1 °C 17 % 54 km/h 0,0 mm Extremo 59
10 ago después 33,4 °C 13 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 49
11 ago después 32,6 °C 12 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 46
12 ago después 34,5 °C 12 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 48

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 9 jul 2026
Después · 9 ago 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 19 de julio de 2026 el aire junto al fuego llegó a 19 µg/m³ de PM2,5, pero ninguna media diaria superó la guía de la OMS (15).

Pico de PM2,519 µg/m³
Días sobre la guía0 días
PM1030 µg/m³
Espesor óptico0,56
141516171819
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 1.537Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de España ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Tamajón?
El perímetro oficial solo da la fecha de inicio (16 de julio de 2026). El final sale de los focos de calor de dentro del perímetro: ardió hasta el 2 de agosto de 2026 (18 días desde el 16 de julio de 2026), el último día con focos antes de más de 10 días seguidos sin ninguno, así que es aproximado.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 33.022 hectáreas (330,2 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 27 términos: Semillas (4.744 ha, 95 %); Zarzuela de Jadraque (3.121 ha, 98 %); Bustares (2.688 ha, 88 %); La Miñosa (2.356 ha, 54 %); Prádena de Atienza (2.340 ha, 81 %); Tamajón (2.183 ha, 19 %); Gascueña de Bornova (2.075 ha, 77 %); Condemios de Arriba (1.824 ha, 42 %); Villares de Jadraque (1.563 ha, 91 %); Arbancón (1.235 ha, 35 %); El Ordial (1.087 ha, 36 %); Albendiego (990 ha, 43 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego alcanzó el centro de Semillas: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 35,2 °C, una humedad mínima del 9 % y rachas de 61 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 69, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de España (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales ›

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 16 de julio de 2026 → 2 de agosto de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • El perímetro oficial no trae fecha de fin: el final es el último día con focos VIIRS dentro del perímetro antes de un hueco de más de 10 días (como mucho 150 días), así que es aproximado. 1.537 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Contrastado con la prensa y organismos: 4 fuentes confirmadas.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.