Saltar al contenido
worldfires
TH · Tailandia · –

Incendio de Sung Men, marzo 2023 สูงเม่น · Sung Men, Tha Pla, Den Chai

Apagado · última detección 16 abr 2023, 19:09 UTC

El fuego empezó el 25 de marzo de 2023 en Sung Men, Tailandia, y los satélites lo vieron arder durante 23 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.524 hectáreas, repartido entre 3 municipios.

Es el 11.º mayor de Phrae Province desde 2016 (de 76 con ficha). El 75.º de Tailandia en 2023, de 369.

La potencia que midió el satélite es baja (8,1 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
2.524ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
23días
25 mar 2023 – 16 abr 2023
Municipios afectados
3
distritos
Empezó el
25 mar
2023
Focos de calor
117
en un solo foco: 8 MW
Peligro al empezar
32
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
21MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 25 mar16 abr
16 abr 2023

Cómo evolucionó, día a día

25 mar 2023 · 10 MW · 3 26 mar 2023 · 30 MW · 14 27 mar 2023 · 41 MW · 11 28 mar 2023 · 3 MW · 1 29 mar 2023 · 3 MW · 2 30 mar 2023 · 14 MW · 3 31 mar 2023 · 14 MW · 6 1 abr 2023 · 15 MW · 2 4 abr 2023 · 15 MW · 5 5 abr 2023 · 48 MW · 14 6 abr 2023 · 60 MW · 30 7 abr 2023 · 41 MW · 12 9 abr 2023 · 5 MW · 2 12 abr 2023 · 7 MW · 2 15 abr 2023 · 15 MW · 3 16 abr 2023 · 21 MW · 7
25 mar 29 mar 6 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

38°máxima
35km/h · racha máxima
25%humedad mínima

Llevaba 8 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 100 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 2.253 ha en 2016, 288 ha en 2017, 3.147 ha en 2019, 658 ha en 2020, 112 ha en 2021. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.532 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 4,2 % de la superficie de Madrid (25 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Sung Men สูงเม่น donde empezó
    2.340 ha llegó el 25 mar
    6,3 %
  2. Tha Pla ท่าปลา
    436 ha llegó el 31 mar
    0,2 %
  3. Den Chai เด่นชัย
    34 ha llegó el 5 abr
    0,1 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
25 mar 36,5 °C 25 % 29 km/h 0,0 mm Alto 32
26 mar 35,8 °C 31 % 30 km/h 0,0 mm Alto 33
27 mar 36,6 °C 27 % 32 km/h 0,0 mm Alto 34
28 mar 35,3 °C 36 % 34 km/h 0,0 mm Alto 34
29 mar 34,9 °C 35 % 30 km/h 0,0 mm Alto 32
30 mar 34,9 °C 34 % 29 km/h 0,0 mm Alto 32
31 mar 35,3 °C 35 % 27 km/h 0,0 mm Alto 31
1 abr 34,6 °C 38 % 31 km/h 0,0 mm Alto 32
2 abr 36,0 °C 30 % 33 km/h 0,0 mm Alto 33
3 abr 36,4 °C 25 % 31 km/h 0,0 mm Alto 36
4 abr 36,2 °C 29 % 28 km/h 0,0 mm Alto 35
5 abr 36,0 °C 27 % 23 km/h 0,0 mm Alto 33
6 abr 36,5 °C 30 % 25 km/h 0,0 mm Alto 34
7 abr 36,8 °C 30 % 27 km/h 0,0 mm Alto 35
8 abr 36,1 °C 38 % 27 km/h 0,0 mm Alto 32
9 abr 35,1 °C 43 % 35 km/h 0,1 mm Alto 32
10 abr 37,3 °C 32 % 30 km/h 0,0 mm Alto 32
11 abr 37,4 °C 34 % 31 km/h 0,0 mm Alto 32
12 abr 37,8 °C 32 % 29 km/h 0,0 mm Alto 31
13 abr 37,4 °C 37 % 26 km/h 0,0 mm Alto 31
14 abr 38,2 °C 32 % 27 km/h 0,0 mm Alto 32
15 abr 37,9 °C 33 % 30 km/h 0,0 mm Alto 32
16 abr 36,6 °C 38 % 34 km/h 0,0 mm Alto 35
17 abr después 37,4 °C 34 % 33 km/h 0,0 mm Alto 36
18 abr después 37,8 °C 34 % 28 km/h 0,0 mm Alto 33
19 abr después 37,7 °C 37 % 31 km/h 0,0 mm Alto 35
20 abr después 37,4 °C 39 % 31 km/h 0,5 mm Alto 34
21 abr después 37,3 °C 37 % 28 km/h 0,1 mm Alto 33
22 abr después 37,4 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Alto 34
23 abr después 36,9 °C 32 % 30 km/h 0,8 mm Alto 33
24 abr después 35,4 °C 41 % 26 km/h 0,0 mm Alto 28
25 abr después 38,0 °C 32 % 23 km/h 0,0 mm Alto 30
26 abr después 32,1 °C 50 % 32 km/h 0,1 mm Alto 27

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 32,4, una humedad mínima del 25 % y 8 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 16.

FWI al arrancar 32,4
Humedad mínima 25 %
Días sin lluvia 8
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Soem Ngam, febrero 2021
1.008 ha 11 días FWI 31,3 Humedad mín. 25 % a 115 km, en 2021

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

8 días
duración mediana
1.458 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
1,4 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 6 de 16)

Fue 1,7 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 23 días, frente a 8 días.

Solo 1 de sus 16 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 10 de 16 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,4 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
35km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 16 abr y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 6 de 16, con una mediana de 1,4 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 18 mar 2023
Después · 23 abr 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 6 de abril de 2023 el aire junto al fuego llegó a 71 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 50: 3,3 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,571 µg/m³
Días sobre la guía19 días
PM10102 µg/m³
Espesor óptico1,56
23 mar28 mar2 abr7 abr12 abr
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 117Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Tailandia

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Sung Men?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 25 de marzo de 2023 y el 16 de abril de 2023 (23 días). El perímetro lo fecha del 25 de marzo de 2023 al 9 de abril de 2023.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.524 hectáreas (25,2 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 3 municipios: Sung Men (2.340 ha, 6,3 %); Tha Pla (436 ha, 0,2 %); Den Chai (34 ha, 0,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 38,2 °C, una humedad mínima del 25 % y rachas de 35 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 36, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Tailandia (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 16. Su duración mediana fue de 8 días y su superficie mediana, de 1.458 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 1 de sus 16 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 10 de 16 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,4 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 199 · 191 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Superficie: 2.797 → 2.524 ha.
  2. Última fecha con fuego: 9 de abril de 2023 → 16 de abril de 2023.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 199 · 191.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 25 de marzo de 2023 al 9 de abril de 2023. 117 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.