Incendio de Sandaré, 17 de octubre de 2026 Lakamané, Diakon, Sandaré
Los satélites detectaron fuego por primera vez el 17 de octubre de 2026 en Sandaré, Mali. Estuvo activo 10 días, con 161 focos de calor y una superficie con fuego de unas 2.072 hectáreas reconstruida a partir de ellos, repartida entre 6 municipios.
La potencia que midió el satélite es baja (21,8 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.
Comparar con…
Sugerencias: Lakamané · 2016Diallan · 2021Tomora · 2022
GWIS (Copernicus) todavía no ha publicado el perímetro de este fuego. Lo reconstruye a partir de los focos de calor, lo que puede tardar varios días, y no siempre llega. De momento la superficie es la que reconstruyen los focos de calor (unas 14 hectáreas por píxel). Si llega el perímetro, esta ficha lo recoge sola y conserva la misma dirección.
- Superficie con fuego
- ≈ 2.072ha
- reconstruida con los focos, sin perímetro oficial
- Duración
- 10días
- 17 oct 2026 – 26 oct 2026
- Municipios afectados
- 6
- comunas
- Empezó el
- 17 oct
- 2026
- Focos de calor
- 161
- en un solo foco: 22 MW
- Peligro al empezar
- 19
- Moderado · índice FWI
- Potencia media diaria
- 135MW
- potencia detectada por día, de media
Dónde ardió
Cómo evolucionó, día a día
Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.
Con qué tiempo ardió
Llevaba 6 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.
Qué le pasó a cada pueblo
-
784 ha llegó el 18 oct0,5 %
-
420 ha llegó el 17 oct0,2 %
-
Sandaré donde empezó336 ha llegó el 17 oct0,1 %
-
238 ha llegó el 26 oct0,1 %
-
182 ha llegó el 22 oct0,9 %
-
112 ha llegó el 21 oct0,1 %
Superficie con fuego dentro de cada municipio, reconstruida con los focos de calor (unas 14 hectáreas por píxel VIIRS). Es una estimación hasta que llegue el perímetro de GWIS. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
El tiempo día a día
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelos de previsión, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5
| Día | Máxima | Humedad mín. | Racha máx. | Lluvia | Peligro (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 oct | 36,0 °C | 29 % | 19 km/h | 0,2 mm | Moderado 19 |
| 18 oct | 33,8 °C | 44 % | 22 km/h | 0,4 mm | Moderado 16 |
| 19 oct | 34,9 °C | 44 % | 46 km/h | 5,2 mm | Muy bajo 3 |
| 20 oct | 32,3 °C | 50 % | 20 km/h | 6,6 mm | Muy bajo 1 |
| 21 oct | 35,0 °C | 35 % | 17 km/h | 0,2 mm | Bajo 7 |
| 22 oct | 36,5 °C | 27 % | 20 km/h | 0,0 mm | Moderado 15 |
| 23 oct | 37,7 °C | 23 % | 23 km/h | 0,0 mm | Moderado 19 |
| 24 oct | 36,5 °C | 29 % | 16 km/h | 0,0 mm | Moderado 20 |
| 25 oct | 36,7 °C | 22 % | 38 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 26 oct | 35,5 °C | 21 % | 37 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 27 oct después | 33,4 °C | 20 % | 26 km/h | 0,0 mm | Alto 24 |
| 28 oct después | 33,6 °C | 20 % | 24 km/h | 0,0 mm | Alto 25 |
| 29 oct después | 34,3 °C | 22 % | 15 km/h | 0,0 mm | Alto 24 |
| 30 oct después | 34,8 °C | 26 % | 16 km/h | 0,0 mm | Alto 25 |
| 31 oct después | 31,1 °C | 38 % | 34 km/h | 0,7 mm | Moderado 19 |
| 1 nov después | 34,5 °C | 26 % | 18 km/h | 0,0 mm | Alto 22 |
| 2 nov después | 35,4 °C | 23 % | 19 km/h | 0,0 mm | Alto 24 |
| 3 nov después | 34,9 °C | 23 % | 26 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 4 nov después | 34,0 °C | 27 % | 19 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
Antes y después, desde el satélite
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · CopernicusEl 23 de octubre de 2026 el aire junto al fuego llegó a 36 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 29: 1,9 veces la guía diaria de la OMS (15).
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones · 161Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
| Fecha y hora | Satélite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Otros incendios en la zona
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto duró el incendio de Sandaré?
- Según los focos de calor que detectaron los satélites, ardió entre el 17 de octubre de 2026 y el 26 de octubre de 2026 (10 días entre el primer y el último foco). Todavía no hay perímetro que lo feche.
- ¿Qué superficie quemó?
- Todavía no hay perímetro. Los focos de calor reconstruyen unas 2.072 hectáreas con fuego (20,7 km²), una cifra aproximada; GWIS dará la suya cuando publique el perímetro, lo que puede tardar varios días.
- ¿Qué municipios ardieron?
- El fuego entró en 6 municipios: Lakamané (784 ha, 0,5 %); Diakon (420 ha, 0,2 %); Sandaré (336 ha, 0,1 %); Tomora (238 ha, 0,1 %); Sansankidé (182 ha, 0,9 %); Diallan (112 ha, 0,1 %).
- ¿Sigue activo el incendio de Sandaré?
- No hay detecciones de fuego desde el 27 oct 2026, 14:50 UTC. La falta de detecciones no es una extinción oficial.
- ¿Qué tiempo hacía?
- Durante el incendio se alcanzaron 37,7 °C, una humedad mínima del 21 % y rachas de 46 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 29, clase Alto.
- ¿De dónde salen estos datos?
- Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Mali (geoBoundaries). No es un parte oficial.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Contraste por satélite
Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 27 de octubre de 2026.
- Se publica la ficha (≈ 2.072 ha).
¿Algo no cuadra en esta ficha?
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
Avisar de un error
Cómo sabemos esto
- Aún sin perímetro: la superficie (≈ 2.072 ha) se estima contando los píxeles VIIRS con fuego, de unas 14 ha cada uno.
- Fechas del primer y el último foco VIIRS del grupo. 161 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
- Tiempo: modelo ECMWF IFS, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5.
De dónde salen estos datos
El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.