Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal ·

Incendio de Ponte da Barca, agosto 2023 Touvedo (São Lourenço e Salvador), Sampriz, Ponte da Barca, Vila Nova de Muía e Paço Vedro de Magalhães

Apagado · última detección 29 ago 2023, 3:15 UTC

El fuego empezó el 29 de agosto de 2023 en el término de Touvedo (São Lourenço e Salvador), Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 1 día. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 186 hectáreas, repartido entre 5 freguesias. Según ICNF, se detectó el 28 de agosto de 2023 a las 16:12 y se dio por extinguido el 29 de agosto de 2023.

Es el 7.º mayor de Ponte da Barca desde 2016 (de 10 con ficha). El 24.º de Portugal en 2023, de 39.

La potencia que midió el satélite es baja (3,0 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
186ha
perímetro Copernicus
Duración
1día
29 ago 2023 – 29 ago 2023
Freguesias afectadas
5
freguesias
Empezó el
29 ago
2023
Focos de calor
13
en un solo foco: 3 MW
Peligro al empezar
22
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
24MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 29 ago29 ago

Cómo evolucionó, día a día

29 ago 2023 · 24 MW · 13

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

25°máxima
47km/h · racha máxima
42%humedad mínima

Llevaba 9 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 6,3 mm el 2 sept.

Esta zona ya había ardido

El 30 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 48 ha en 2018, 9 ha en 2021.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Touvedo (São Lourenço e Salvador) 329 hab. · el fuego llegó al centro donde empezó
    147 ha llegó el 29 ago
    25 %
  2. Sampriz 307 hab. · a 1,8 km del centro
    27 ha llegó el 29 ago
    4,1 %
  3. 5 ha
    0,6 %
  4. Azias 303 hab. · a 1,1 km del centro
    4 ha llegó el 29 ago
    0,4 %
  5. Vila Chã (São João Baptista e Santiago) 540 hab. · a 2,8 km del centro
    4 ha llegó el 29 ago
    0,2 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales70 %
  • Bosque mixto19 %
  • Coníferas8,4 %
  • Cultivos1,6 %
  • Matorral y transición1,0 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida0,15 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro había unas 0,15 hectáreas construidas y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro oficial

Según ICNF, este incendio empezó el 28 de agosto de 2023 y quemó 197 ha (el satélite midió 186 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
29 ago 25,0 °C 42 % 47 km/h 0,0 mm Alto 22
30 ago después 25,2 °C 35 % 44 km/h 0,0 mm Alto 22
31 ago después 27,1 °C 46 % 33 km/h 0,0 mm Moderado 20
1 sept después 23,0 °C 60 % 44 km/h 0,0 mm Moderado 18
2 sept después 22,4 °C 57 % 32 km/h 6,3 mm Muy bajo 1

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 21,5, una humedad mínima del 42 % y 9 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 26.

FWI al arrancar 21,5
Humedad mínima 42 %
Días sin lluvia 9
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Monção, julio 2025
199 ha 1 día FWI 21,1 Humedad mín. 41 % a 22 km, en 2025

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
204 ha
superficie mediana
12 %
pasaron de 1.000 ha
2,7 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 17 de 26)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (186 ha frente a una mediana de 204 ha) y duró 1 día, frente a 2 días.

En 9 de 26 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,7 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

6,3 mmprimera lluvia
2 sept4 días después del fin
47km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 29 ago y el 2 sept cayeron 6,3 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 17 de 26, con una mediana de 2,7 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 22 ago 2023
Después · 5 sept 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 30 de agosto de 2023 el aire junto al fuego llegó a 7 µg/m³ de PM2,5, pero ninguna media diaria superó la guía de la OMS (15).

Pico de PM2,57 µg/m³
Días sobre la guía0 días
PM1014 µg/m³
Espesor óptico0,21
27 ago29 ago31 ago
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 13Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Ponte da Barca?
Copernicus lo fecha entre el 29 de agosto de 2023 y el 29 de agosto de 2023: 1 día entre la primera y la última imagen con fuego. Según ICNF, se detectó el 28 de agosto de 2023 a las 16:12 y se dio por extinguido el 29 de agosto de 2023.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 186 hectáreas (1,9 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 5 freguesias: Touvedo (São Lourenço e Salvador) (147 ha, 25 %); Sampriz (27 ha, 4,1 %); Ponte da Barca, Vila Nova de Muía e Paço Vedro de Magalhães (5 ha, 0,6 %); Azias (4 ha, 0,4 %); Vila Chã (São João Baptista e Santiago) (4 ha, 0,2 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Touvedo (São Lourenço e Salvador) y alcanzó su centro: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 25,0 °C, una humedad mínima del 42 % y rachas de 47 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 22, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 26. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 204 ha; el 12 % pasó de 1.000 ha. En 9 de 26 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,7 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 13 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 197 ha oficiales frente a 186 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.