Incendio de Parada de Sil, octubre 2017 Parada de Sil, Montederramo, Xunqueira de Espadanedo
El fuego empezó el 16 de octubre de 2017 en el término de Parada de Sil, España, y los satélites lo vieron arder durante 1 día. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 1.194 hectáreas, repartido entre 4 términos municipales.
Es el 21.º mayor de Ourense desde 2016 (de 118 con ficha). El 23.º de España en 2017, de 144.
La potencia que midió el satélite es baja (25,9 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.
Comparar con…
- Superficie quemada
- 1.194ha
- perímetro Copernicus
- Duración
- 1día
- 16 oct 2017 – 16 oct 2017
- Municipios afectados
- 4
- municipios
- Empezó el
- 16 oct
- 2017
- Focos de calor
- 4
- en un solo foco: 26 MW
- Peligro al empezar
- 11
- Bajo · índice FWI
- Potencia media diaria
- 64MW
- potencia detectada por día, de media
Dónde ardió
Cómo evolucionó, día a día
16 oct 2017 · 64 MW · 4
Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.
Con qué tiempo ardió
Llevaba 21 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 2,5 mm el 2 nov.
Esta zona ya había ardido
No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.
¿Cómo de grande es?
Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Límite de París: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Límite de Londres: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Límite de Berlín: geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.
Qué le pasó a cada pueblo
-
698 ha llegó el 16 oct11 %
-
Montederramo 660 hab. · a 9,6 km del centro256 ha1,9 %
-
Xunqueira de Espadanedo 696 hab. · a 1,2 km del centro234 ha8,4 %
-
Maceda 2.874 hab. · a 5,4 km del centro7 ha0,1 %
Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
Qué ardió
- Otras naturales53 %
- Frondosas22 %
- Matorral y transición19 %
- Cultivos6,6 %
Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.
Varios registros oficiales coinciden con esta zona
Según EGIF (MITECO), dentro de este perímetro empezaron 2 incendios en estas fechas, que suman 1.667 ha (el satélite midió 1.194 ha). Las dos cifras difieren mucho, así que puede que no sea exactamente el mismo fuego: tómalos como registros cercanos.
EGIF (MITECO) registra por separado cada incendio que empezó en un momento o en un lugar distinto; el satélite ve una sola superficie quemada, y por eso esta ficha los agrupa. Los números del mapa marcan dónde empezó cada uno.
- 1 Parada de Sil 15 de octubre de 2017 · 17:52 1.276 ha · extinguido el 18 de octubre de 2017 · causa: intencionado
- 2 Xunqueira de Espadanedo 15 de octubre de 2017 · 19:16 391 ha · extinguido el 18 de octubre de 2017 · causa: intencionado
Total según EGIF (MITECO): 1.667 ha, el 140 % de las 1.194 ha del perímetro del satélite.
MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). Es la estadística consolidada del organismo: mide la superficie a su manera, y por eso puede diferir del satélite.
Contrastado con la prensa
Contrastado el 2 de octubre de 2026Hemos contrastado esta ficha con 3 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:
Fuentes
- Incendios en Ourense que no se apagan nunca — La Region, 2 de febrero de 2020
- El 80% de las 62.000 hectareas arrasadas por los incendios de 2017 en Galicia ardieron en dos dias de octubre — elDiario.es Galicia, 15 de abril de 2018
- La jornada del lunes: panico, trabajo y manifestaciones contra los incendios en Galicia (directo) — La Region, 16 de octubre de 2017
El tiempo día a día
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Día | Máxima | Humedad mín. | Racha máx. | Lluvia | Peligro (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 oct | 21,3 °C | 31 % | 64 km/h | 2,4 mm | Bajo 11 |
| 17 oct después | 15,7 °C | 50 % | 46 km/h | 10,2 mm | Muy bajo 1 |
| 18 oct después | 9,5 °C | 76 % | 54 km/h | 18,5 mm | Muy bajo 0 |
| 19 oct después | 11,2 °C | 69 % | 39 km/h | 2,3 mm | Muy bajo 0 |
| 20 oct después | 15,0 °C | 86 % | 51 km/h | 1,4 mm | Muy bajo 0 |
| 21 oct después | 12,4 °C | 65 % | 54 km/h | 4,3 mm | Muy bajo 0 |
| 22 oct después | 12,3 °C | 53 % | 31 km/h | 0,0 mm | Muy bajo 0 |
| 23 oct después | 17,6 °C | 35 % | 14 km/h | 0,0 mm | Muy bajo 1 |
| 24 oct después | 19,6 °C | 35 % | 30 km/h | 0,0 mm | Muy bajo 4 |
| 25 oct después | 19,6 °C | 35 % | 35 km/h | 0,0 mm | Bajo 7 |
| 26 oct después | 19,0 °C | 44 % | 39 km/h | 0,0 mm | Bajo 8 |
| 27 oct después | 22,0 °C | 32 % | 31 km/h | 0,0 mm | Bajo 9 |
| 28 oct después | 20,0 °C | 36 % | 27 km/h | 0,0 mm | Bajo 9 |
| 29 oct después | 17,0 °C | 40 % | 35 km/h | 0,0 mm | Bajo 10 |
| 30 oct después | 15,4 °C | 54 % | 26 km/h | 0,0 mm | Bajo 7 |
| 31 oct después | 14,9 °C | 30 % | 21 km/h | 0,0 mm | Bajo 8 |
| 1 nov después | 14,4 °C | 55 % | 44 km/h | 0,0 mm | Bajo 10 |
| 2 nov después | 13,0 °C | 69 % | 54 km/h | 2,5 mm | Muy bajo 2 |
Antes y después, desde el satélite
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · CopernicusEl 16 de octubre de 2017 el aire junto al fuego llegó a 161 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 86: 5,7 veces la guía diaria de la OMS (15).
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones · 4Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
| Fecha y hora | Satélite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Otros incendios en la zona
- 1.987 haPantónseptiembre 2025 · 4 días · a 13 km
- 30.754 haChandrexa de Queixaagosto 2025 · 20 días · a 27 km
- 3.634 haLazaagosto 2022 · 7 días · a 27 km
- 1.792 haRibas de Silseptiembre 2021 · 2 días · a 27 km
- 7.090 haVilariño de Consojulio 2022 · 10 días · a 29 km
- 1.731 haSan Cristovo de Ceaoctubre 2017 · 3 días · a 35 km
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto duró el incendio de Parada de Sil?
- Copernicus lo fecha entre el 16 de octubre de 2017 y el 16 de octubre de 2017: 1 día entre la primera y la última imagen con fuego.
- ¿Qué superficie quemó?
- El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 1.194 hectáreas (11,9 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
- ¿Qué términos municipales ardieron?
- El fuego entró en 4 términos: Parada de Sil (698 ha, 11 %); Montederramo (256 ha, 1,9 %); Xunqueira de Espadanedo (234 ha, 8,4 %); Maceda (7 ha, 0,1 %).
- ¿Llegó el fuego a algún pueblo?
- El fuego se quedó a 1,2 km del centro de Xunqueira de Espadanedo, el más cercano de los que tocó. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
- ¿Qué tiempo hacía?
- Durante el incendio se alcanzaron 21,3 °C, una humedad mínima del 31 % y rachas de 64 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 11, clase Bajo.
- ¿De dónde salen estos datos?
- Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de España (geoBoundaries). No es un parte oficial.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales ›
Contraste por satélite
Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.
¿Algo no cuadra en esta ficha?
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
Avisar de un error
Cómo sabemos esto
- Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
- Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 4 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
- Comparado con EGIF (MITECO): 1.667 ha oficiales frente a 1.194 ha del perímetro; se parecen, pero con reservas.
- Contrastado con la prensa y organismos: 3 fuentes confirmadas.
- Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
De dónde salen estos datos
El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.