Saltar al contenido
worldfires
TH · Tailandia · –

Incendio de Pang Mapha, enero 2022 ปางมะผ้า · Pang Mapha, Mueang Mae Hong Son, Pai

Apagado · última detección 3 feb 2022, 19:00 UTC

El fuego empezó el 27 de enero de 2022 en Pang Mapha, Tailandia, y los satélites lo vieron arder durante 8 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.730 hectáreas, repartido entre 3 municipios.

Es el 82.º mayor de Mae Hong Son Province desde 2016 (de 361 con ficha). El 2.º de Tailandia en 2022, de 18.

La potencia que midió el satélite es baja (18,0 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
2.730ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
8días
27 ene 2022 – 3 feb 2022
Municipios afectados
3
distritos
Empezó el
27 ene
2022
Focos de calor
89
en un solo foco: 18 MW
Peligro al empezar
7
Bajo · índice FWI
Potencia media diaria
40MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 27 ene3 feb
3 feb 2022

Cómo evolucionó, día a día

27 ene 2022 · 12 MW · 4 28 ene 2022 · 40 MW · 14 29 ene 2022 · 60 MW · 18 30 ene 2022 · 20 MW · 7 31 ene 2022 · 53 MW · 9 1 feb 2022 · 29 MW · 8 2 feb 2022 · 46 MW · 14 3 feb 2022 · 57 MW · 15
27 ene 29 ene 31 ene 2 feb

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

30°máxima
41km/h · racha máxima
23%humedad mínima

Llevaba 0 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,9 mm el 5 feb.

Esta zona ya había ardido

El 100 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.655 ha en 2016, 1.773 ha en 2017, 486 ha en 2018, 2.042 ha en 2019, 2.088 ha en 2020, 1.563 ha en 2021. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.719 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 4,5 % de la superficie de Madrid (27 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Pang Mapha ปางมะผ้า donde empezó
    2.001 ha llegó el 27 ene
    1,8 %
  2. Mueang Mae Hong Son เมืองแม่ฮ่องสอน
    655 ha llegó el 1 feb
    0,3 %
  3. Pai ปาย
    86 ha llegó el 3 feb
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
22 ene 27,9 °C 37 % 32 km/h 0,0 mm Bajo 7
23 ene 27,7 °C 42 % 26 km/h 0,0 mm Bajo 9
24 ene 27,9 °C 39 % 27 km/h 0,0 mm Bajo 10
25 ene 28,5 °C 33 % 28 km/h 0,0 mm Moderado 12
26 ene 29,1 °C 35 % 25 km/h 0,0 mm Moderado 13
27 ene 28,9 °C 34 % 29 km/h 0,0 mm Moderado 14
28 ene 29,4 °C 36 % 40 km/h 0,0 mm Moderado 16
29 ene 28,4 °C 39 % 41 km/h 0,0 mm Moderado 16
30 ene 28,4 °C 32 % 38 km/h 0,0 mm Moderado 16
31 ene 28,9 °C 29 % 34 km/h 0,0 mm Moderado 17
1 feb 29,8 °C 26 % 38 km/h 0,0 mm Moderado 20
2 feb 28,8 °C 24 % 41 km/h 0,0 mm Alto 22
3 feb 29,5 °C 23 % 28 km/h 0,0 mm Moderado 20
4 feb después 31,2 °C 29 % 29 km/h 0,0 mm Moderado 21
5 feb después 25,9 °C 65 % 41 km/h 1,9 mm Muy bajo 4

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 7,4, una humedad mínima del 34 % y lluvia el día antes. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 46.

FWI al arrancar 7,4
Humedad mínima 34 %
Días sin lluvia 0
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Taunggyi, abril 2018
2.727 ha 14 días FWI 6,9 Humedad mín. 34 % a 143 km, en 2018

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 1,8 mm el 16 abr.

Qué fue de ellos

11 días
duración mediana
2.392 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,4 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 20 de 46)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (2.730 ha frente a una mediana de 2.392 ha) y duró 8 días, frente a 11 días.

En 26 de 46 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,4 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,9 mmprimera lluvia
5 feb2 días después del fin
41km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 3 feb y el 5 feb cayeron 1,9 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 20 de 46, con una mediana de 2,4 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 20 ene 2022
Después · 10 feb 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 89Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Tailandia

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Pang Mapha?
GWIS (Copernicus) lo fecha entre el 27 de enero de 2022 y el 3 de febrero de 2022: 8 días entre el primer y el último foco de calor del perímetro.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.730 hectáreas (27,3 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 3 municipios: Pang Mapha (2.001 ha, 1,8 %); Mueang Mae Hong Son (655 ha, 0,3 %); Pai (86 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 29,8 °C, una humedad mínima del 23 % y rachas de 41 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 22, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Tailandia (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 46. Su duración mediana fue de 11 días y su superficie mediana, de 2.392 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. En 26 de 46 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,4 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 199 · 191 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 199 · 191.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 89 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.