Saltar al contenido
worldfires
CA · Canadá · –

Incendio de North Okanagan E, julio 2024 North Okanagan E

Apagado · última detección 24 jul 2024, 20:23 UTC

El fuego empezó el 17 de julio de 2024 en North Okanagan E, Canadá, y los satélites lo vieron arder durante 8 días. El sistema canadiense CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado oficial de 1.016 hectáreas, repartido entre una sola subdivisión censal.

Es el 341.º mayor de British Columbia desde 2016 (de 343 con ficha). El 291.º de Canadá en 2024, de 291.

La potencia que midió el satélite es baja (26,3 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
1.016ha
perímetro oficial (CWFIS)
Duración
8días
17 jul 2024 – 24 jul 2024
Subdivisiones censales afectadas
1
municipios
Empezó el
17 jul
2024
Focos de calor
160
en un solo foco: 26 MW
Peligro al empezar
23
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
177MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 17 jul24 jul
24 jul 2024

Cómo evolucionó, día a día

20 jul 2024 · 2 MW · 1 21 jul 2024 · 79 MW · 14 22 jul 2024 · 4 MW · 4 23 jul 2024 · 782 MW · 131 24 jul 2024 · 17 MW · 10
20 jul 21 jul 22 jul 23 jul 24 jul

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
51km/h · racha máxima
18%humedad mínima

Llevaba 14 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 8,0 mm el 25 jul.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 1,7 % de la superficie de Madrid (10 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada subdivisión censal

  1. North Okanagan E donde empezó
    1.016 ha llegó el 20 jul
    0,4 %

Superficie quemada dentro de cada subdivisión censal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
17 jul 32,6 °C 21 % 24 km/h 0,1 mm Alto 23
18 jul 31,4 °C 27 % 21 km/h 0,8 mm Moderado 18
19 jul 32,0 °C 22 % 38 km/h 1,8 mm Moderado 16
20 jul 34,1 °C 18 % 21 km/h 0,0 mm Alto 24
21 jul 35,8 °C 19 % 39 km/h 0,0 mm Alto 29
22 jul 32,4 °C 27 % 51 km/h 1,1 mm Moderado 20
23 jul 26,4 °C 21 % 38 km/h 0,2 mm Alto 24
24 jul 27,9 °C 23 % 45 km/h 0,0 mm Alto 26
25 jul después 16,3 °C 52 % 52 km/h 8,0 mm Muy bajo 1

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 23,2, una humedad mínima del 21 % y 14 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 30.

FWI al arrancar 23,2
Humedad mínima 21 %
Días sin lluvia 14
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de North Okanagan E, julio 2021
3.658 ha 96 días FWI 23,7 Humedad mín. 23 % a 49 km, en 2021

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 13,2 mm el 22 oct.

Qué fue de ellos

38 días
duración mediana
2.553 ha
superficie mediana
97 %
pasaron de 1.000 ha
5,1 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 29 de 30)

Se quedó por debajo de sus gemelos: 1.016 ha frente a una mediana de 2.553 ha. Duró 8 días, frente a 38 días.

En 1 de 30 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,1 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

8,0 mmprimera lluvia
25 julal día siguiente del fin
51km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 24 jul y el 25 jul cayeron 8,0 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 29 de 30, con una mediana de 5,1 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 10 jul 2024
Después · 31 jul 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 24 de julio de 2024 el aire junto al fuego llegó a 177 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 74: 4,9 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5177 µg/m³
Días sobre la guía6 días
PM10252 µg/m³
Espesor óptico1,34
15 jul18 jul21 jul24 jul27 jul
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 160Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Canadá

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de North Okanagan E?
Ardió entre el 17 de julio de 2024 y el 24 de julio de 2024: 8 días, según las fechas que registra el CWFIS de Canadá y los focos de calor detectados por satélite.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro oficial que midió el CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) es de 1.016 hectáreas (10,2 km²). Otros balances, como los de las agencias provinciales, pueden dar cifras algo distintas.
¿Qué subdivisiones censales ardieron?
El fuego solo entró en North Okanagan E (1.016 ha, 0,4 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 35,8 °C, una humedad mínima del 18 % y rachas de 51 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 29, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado oficial del CWFIS (NBAC, Recursos Naturales de Canadá) o, en la temporada en curso y hasta que el NBAC lo publique, del que reconstruye GWIS (Copernicus); de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Canadá. No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 30. Su duración mediana fue de 38 días y su superficie mediana, de 2.553 ha; el 97 % pasó de 1.000 ha. En 1 de 30 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,1 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 911 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 911.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: NBAC (Recursos Naturales de Canadá), oficial.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 160 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es oficial: viene del National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), de Recursos Naturales de Canadá, que lo mide sobre imágenes de satélite y lo publica con la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá. Mientras el NBAC no publica la temporada en curso, los incendios de este año llevan el perímetro que reconstruye GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) a partir de los focos de calor, que es aproximado. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las subdivisiones censales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por subdivisión censal la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial.