Saltar al contenido
worldfires
SL · Sierra Leona · –

Incendio de Nieni, 23 de marzo de 2018 Nieni

Apagado · última detección 2 abr 2018, 13:19 UTC

El fuego empezó el 23 de marzo de 2018 en Nieni, Sierra Leona, y los satélites lo vieron arder durante 11 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 1.321 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 479.º mayor de Northern desde 2016 (de 937 con ficha). El 57.º de Sierra Leona en 2018, de 104.

Superficie quemada
1.321ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
11días
23 mar 2018 – 2 abr 2018
Municipios afectados
1
jefaturas
Empezó el
23 mar
2018
Focos de calor
39
en un solo foco: 86 MW
Peligro al empezar
12
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
90MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 23 mar2 abr
2 abr 2018

Cómo evolucionó, día a día

23 mar 2018 · 8 MW · 2 24 mar 2018 · 12 MW · 2 25 mar 2018 · 102 MW · 8 27 mar 2018 · 216 MW · 4 29 mar 2018 · 83 MW · 5 30 mar 2018 · 194 MW · 15 2 abr 2018 · 17 MW · 3
23 mar 27 mar 2 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

37°máxima
36km/h · racha máxima
29%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 4,5 mm el 3 abr.

Esta zona ya había ardido

El 37 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 492 ha en 2017.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 2,2 % de la superficie de Madrid (13 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Nieni donde empezó
    1.329 ha llegó el 23 mar
    0,6 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida0,97 ha
Residentes≈ 300

Dentro del perímetro había unas 0,97 hectáreas construidas y vivían unas 300 personas (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
23 mar 32,5 °C 47 % 28 km/h 0,0 mm Moderado 12
24 mar 33,2 °C 36 % 27 km/h 0,0 mm Moderado 15
25 mar 33,8 °C 37 % 29 km/h 0,0 mm Moderado 16
26 mar 32,7 °C 45 % 26 km/h 0,0 mm Moderado 15
27 mar 34,3 °C 40 % 22 km/h 0,1 mm Moderado 16
28 mar 36,6 °C 29 % 36 km/h 0,0 mm Alto 23
29 mar 34,0 °C 43 % 30 km/h 0,0 mm Moderado 20
30 mar 33,3 °C 51 % 29 km/h 0,1 mm Moderado 18
31 mar 32,7 °C 48 % 25 km/h 4,4 mm Muy bajo 3
1 abr 31,3 °C 62 % 28 km/h 16,8 mm Muy bajo 0
2 abr 32,9 °C 56 % 24 km/h 6,5 mm Muy bajo 1
3 abr después 30,6 °C 65 % 28 km/h 4,5 mm Muy bajo 0

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 11,9, una humedad mínima del 47 % y 1 día sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 21.

FWI al arrancar 11,9
Humedad mínima 47 %
Días sin lluvia 1
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Gorama Mende, abril 2022
1.051 ha 8 días FWI 12,4 Humedad mín. 47 % a 65 km, en 2022

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 1,1 mm el 19 abr.

Qué fue de ellos

7 días
duración mediana
1.344 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
3,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 20 de 21)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (1.321 ha frente a una mediana de 1.344 ha) y duró 11 días, frente a 7 días.

En 1 de 21 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

4,5 mmprimera lluvia
3 abral día siguiente del fin
36km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 2 abr y el 3 abr cayeron 4,5 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 20 de 21, con una mediana de 3,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 16 mar 2018
Después · 9 abr 2018

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 39Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Sierra Leona

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Nieni?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 23 de marzo de 2018 y el 2 de abril de 2018 (11 días). El perímetro lo fecha del 23 de marzo de 2018 al 30 de marzo de 2018.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 1.321 hectáreas (13,2 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Nieni (1.329 ha, 0,6 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,6 °C, una humedad mínima del 29 % y rachas de 36 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 23, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Sierra Leona (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 21. Su duración mediana fue de 7 días y su superficie mediana, de 1.344 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. En 1 de 21 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 30 de marzo de 2018 → 2 de abril de 2018.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 23 de marzo de 2018 al 30 de marzo de 2018. 39 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.