Saltar al contenido
worldfires
CA · Canadá · –

Incendio de Mountain (North), mayo 2021 Mountain (North)

Apagado · última detección 19 may 2021, 19:45 UTC

El fuego empezó el 18 de mayo de 2021 en Mountain (North), Canadá, y los satélites lo vieron arder durante 80 días. El sistema canadiense CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado oficial de 1.161 hectáreas, repartido entre una sola subdivisión censal.

Es el 200.º mayor de Manitoba desde 2016 (de 223 con ficha). El 283.º de Canadá en 2021, de 304.

Superficie quemada
1.161ha
perímetro oficial (CWFIS)
Duración
80días
18 may 2021 – 5 ago 2021
Subdivisiones censales afectadas
1
municipios
Empezó el
18 may
2021
Focos de calor
52
en un solo foco: 170 MW
Peligro al empezar
36
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
1,2GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 18 may5 ago
19 may 2021

Cómo evolucionó, día a día

18 may 2021 · 258 MW · 8 19 may 2021 · 2.127 MW · 44
18 may 19 may

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
72km/h · racha máxima
10%humedad mínima

Llevaba 14 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 3,9 mm el 6 ago.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 1,9 % de la superficie de Madrid (12 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada subdivisión censal

  1. Mountain (North) donde empezó
    1.157 ha llegó el 18 may
    1,2 %

Superficie quemada dentro de cada subdivisión censal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con Viento fuerte: en Canadá, el 15 % de la superficie Aire muy seco: en Canadá, el 9,4 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
18 may 33,9 °C 13 % 53 km/h 0,0 mm Alto 36
19 may 21,3 °C 21 % 57 km/h 0,6 mm Alto 30
20 may 3,5 °C 58 % 40 km/h 1,7 mm Muy bajo 4
21 may 2,6 °C 87 % 35 km/h 11,1 mm Muy bajo 0
22 may 9,4 °C 63 % 27 km/h 0,0 mm Muy bajo 0
23 may 17,2 °C 50 % 28 km/h 0,0 mm Muy bajo 1
24 may 20,6 °C 43 % 60 km/h 4,1 mm Muy bajo 3
25 may 10,6 °C 69 % 59 km/h 4,3 mm Muy bajo 0
26 may 10,0 °C 33 % 31 km/h 0,0 mm Muy bajo 1
27 may 17,4 °C 21 % 36 km/h 0,0 mm Bajo 6
28 may 21,5 °C 28 % 59 km/h 0,0 mm Moderado 16
29 may 19,8 °C 26 % 60 km/h 0,0 mm Moderado 20
30 may 17,9 °C 34 % 35 km/h 0,0 mm Moderado 15
31 may 28,2 °C 10 % 41 km/h 0,0 mm Alto 25
1 jun 23,0 °C 36 % 34 km/h 0,0 mm Moderado 17
2 jun 32,1 °C 23 % 41 km/h 0,8 mm Alto 22
3 jun 29,9 °C 35 % 35 km/h 0,6 mm Moderado 17
4 jun 29,0 °C 22 % 44 km/h 0,0 mm Alto 26
5 jun 33,6 °C 18 % 59 km/h 0,0 mm Alto 35
6 jun 22,2 °C 44 % 70 km/h 2,9 mm Bajo 8
7 jun 23,1 °C 37 % 42 km/h 0,5 mm Moderado 12
8 jun 27,3 °C 19 % 25 km/h 0,0 mm Moderado 19
9 jun 20,1 °C 67 % 38 km/h 7,3 mm Muy bajo 1
10 jun 16,9 °C 79 % 46 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
11 jun 18,5 °C 89 % 49 km/h 45,4 mm Muy bajo 0
12 jun 24,6 °C 29 % 55 km/h 8,0 mm Muy bajo 1
13 jun 26,9 °C 25 % 33 km/h 0,0 mm Bajo 7
14 jun 27,7 °C 34 % 28 km/h 0,0 mm Bajo 10
15 jun 28,4 °C 36 % 43 km/h 0,0 mm Moderado 14
16 jun 27,8 °C 36 % 72 km/h 0,0 mm Moderado 21
17 jun 23,2 °C 33 % 66 km/h 0,0 mm Moderado 21
18 jun 19,0 °C 42 % 33 km/h 0,4 mm Moderado 12
19 jun 20,1 °C 44 % 31 km/h 0,0 mm Moderado 12
20 jun 14,4 °C 43 % 48 km/h 0,3 mm Moderado 14
21 jun 18,7 °C 31 % 37 km/h 0,1 mm Moderado 14
22 jun 25,9 °C 39 % 36 km/h 0,0 mm Moderado 14
23 jun 23,1 °C 39 % 56 km/h 0,7 mm Moderado 15
24 jun 24,6 °C 34 % 47 km/h 0,0 mm Moderado 18
25 jun 28,2 °C 32 % 40 km/h 2,2 mm Bajo 9
26 jun 25,6 °C 47 % 32 km/h 1,9 mm Muy bajo 4
27 jun 22,9 °C 55 % 43 km/h 12,2 mm Muy bajo 1
28 jun 26,5 °C 39 % 23 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
29 jun 30,9 °C 35 % 31 km/h 0,0 mm Moderado 12
30 jun 30,6 °C 45 % 26 km/h 0,0 mm Moderado 12
1 jul 33,0 °C 35 % 21 km/h 0,0 mm Moderado 15
2 jul 35,5 °C 26 % 35 km/h 0,0 mm Alto 24
3 jul 36,5 °C 28 % 34 km/h 2,1 mm Moderado 16
4 jul 28,7 °C 36 % 45 km/h 3,9 mm Bajo 6
5 jul 18,2 °C 67 % 33 km/h 0,3 mm Bajo 6
6 jul 18,3 °C 47 % 24 km/h 2,5 mm Muy bajo 2
7 jul 24,1 °C 31 % 25 km/h 0,0 mm Bajo 8
8 jul 27,0 °C 35 % 26 km/h 0,0 mm Moderado 13
9 jul 31,0 °C 26 % 18 km/h 0,0 mm Moderado 18
10 jul 34,5 °C 22 % 20 km/h 0,0 mm Alto 23
11 jul 33,3 °C 25 % 41 km/h 3,5 mm Moderado 13
12 jul 25,2 °C 50 % 44 km/h 14,7 mm Muy bajo 1
13 jul 22,5 °C 52 % 29 km/h 1,6 mm Muy bajo 1
14 jul 25,0 °C 49 % 22 km/h 0,3 mm Muy bajo 4
15 jul 32,4 °C 28 % 34 km/h 0,3 mm Moderado 16
16 jul 30,5 °C 43 % 28 km/h 0,6 mm Moderado 14
17 jul 23,1 °C 73 % 37 km/h 5,7 mm Muy bajo 1
18 jul 27,7 °C 60 % 38 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
19 jul 19,5 °C 67 % 32 km/h 0,7 mm Muy bajo 4
20 jul 21,4 °C 74 % 34 km/h 8,8 mm Muy bajo 0
21 jul 25,8 °C 72 % 27 km/h 1,2 mm Muy bajo 0
22 jul 28,8 °C 60 % 34 km/h 0,3 mm Muy bajo 3
23 jul 27,5 °C 23 % 60 km/h 0,2 mm Moderado 19
24 jul 27,7 °C 31 % 56 km/h 0,0 mm Moderado 19
25 jul 26,2 °C 30 % 43 km/h 0,0 mm Moderado 18
26 jul 26,2 °C 37 % 25 km/h 0,0 mm Moderado 14
27 jul 31,4 °C 30 % 28 km/h 0,3 mm Moderado 17
28 jul 27,8 °C 27 % 40 km/h 0,0 mm Moderado 21
29 jul 31,5 °C 24 % 41 km/h 0,0 mm Alto 25
30 jul 30,1 °C 26 % 42 km/h 0,2 mm Alto 27
31 jul 27,1 °C 26 % 40 km/h 0,0 mm Alto 25
1 ago 30,3 °C 24 % 22 km/h 0,0 mm Alto 23
2 ago 33,1 °C 24 % 25 km/h 0,0 mm Alto 25
3 ago 31,3 °C 35 % 35 km/h 0,8 mm Alto 22
4 ago 20,7 °C 76 % 28 km/h 15,4 mm Muy bajo 0
5 ago 22,9 °C 47 % 26 km/h 0,7 mm Muy bajo 2
6 ago después 25,8 °C 58 % 26 km/h 3,9 mm Muy bajo 1

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 36,5, una humedad mínima del 13 % y 14 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2017: 2.

FWI al arrancar 36,5
Humedad mínima 13 %
Días sin lluvia 14
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Mountain (South), mayo 2020
1.215 ha 3 días FWI 25,3 Humedad mín. 12 % a 88 km, en 2020

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 1,7 mm el 28 may.

Qué fue de ellos

Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo parecido: 2. Con menos de 15 no damos cifras: serían más ruido que señal.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

3,9 mmprimera lluvia
6 agoal día siguiente del fin
72km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 5 ago y el 6 ago cayeron 3,9 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2017.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 11 may 2021
Después · 12 ago 2021

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 52Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Canadá

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Mountain (North)?
Ardió entre el 18 de mayo de 2021 y el 5 de agosto de 2021: 80 días, según las fechas que registra el CWFIS de Canadá y los focos de calor detectados por satélite.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro oficial que midió el CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) es de 1.161 hectáreas (11,6 km²). Otros balances, como los de las agencias provinciales, pueden dar cifras algo distintas.
¿Qué subdivisiones censales ardieron?
El fuego solo entró en Mountain (North) (1.157 ha, 1,2 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,5 °C, una humedad mínima del 10 % y rachas de 72 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 36, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado oficial del CWFIS (NBAC, Recursos Naturales de Canadá) o, en la temporada en curso y hasta que el NBAC lo publique, del que reconstruye GWIS (Copernicus); de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Canadá. No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 911 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 911.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: NBAC (Recursos Naturales de Canadá), oficial.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 52 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es oficial: viene del National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), de Recursos Naturales de Canadá, que lo mide sobre imágenes de satélite y lo publica con la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá. Mientras el NBAC no publica la temporada en curso, los incendios de este año llevan el perímetro que reconstruye GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) a partir de los focos de calor, que es aproximado. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las subdivisiones censales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por subdivisión censal la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial.