Saltar al contenido
worldfires
MZ · Mozambique · –

Incendio de Mossuril, 4 de octubre de 2026 Mossuril, Mogincual

Calmándose · última detección 6 nov 2026, 11:32 UTC

El fuego empezó el 4 de octubre de 2026 en Mossuril, Mozambique, y los satélites lo vieron arder durante 34 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 9.281 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

El 94.º de Mozambique en 2026, de 555.

Perímetro de GWIS en tiempo casi real, de la capa que cambió en agosto de 2025: esta ficha no se compara con incendios de años anteriores, porque desde entonces la capa de GWIS da más perímetros y más grandes.

¿Sigue activo?

No hay detecciones desde el 6 nov 2026, 11:32 UTC. Suele significar que el fuego ya no tiene llama visible desde el espacio, aunque puede seguir habiendo puntos calientes. Los satélites pasan unas pocas veces al día y las nubes o el humo pueden taparlo: la falta de detecciones no es una extinción oficial. Quien declara un incendio controlado o extinguido es el servicio de emergencias de cada país.

Superficie quemada
9.281ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
34días
4 oct 2026 – 6 nov 2026
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
4 oct
2026
Focos de calor
385
en un solo foco: 103 MW
Peligro al empezar
2
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
116MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 4 oct6 nov
6 nov 2026

Cómo evolucionó, día a día

4 oct 2026 · 285 MW · 9 5 oct 2026 · 31 MW · 6 6 oct 2026 · 343 MW · 37 7 oct 2026 · 239 MW · 16 8 oct 2026 · 158 MW · 11 9 oct 2026 · 142 MW · 19 10 oct 2026 · 34 MW · 4 11 oct 2026 · 155 MW · 10 13 oct 2026 · 0 MW · 0 14 oct 2026 · 143 MW · 24 15 oct 2026 · 145 MW · 17 16 oct 2026 · 212 MW · 14 17 oct 2026 · 53 MW · 6 18 oct 2026 · 127 MW · 15 19 oct 2026 · 274 MW · 37 20 oct 2026 · 246 MW · 32 21 oct 2026 · 96 MW · 13 22 oct 2026 · 36 MW · 6 23 oct 2026 · 165 MW · 20 24 oct 2026 · 233 MW · 19 25 oct 2026 · 151 MW · 15 26 oct 2026 · 18 MW · 2 27 oct 2026 · 19 MW · 2 28 oct 2026 · 88 MW · 13 29 oct 2026 · 19 MW · 3 30 oct 2026 · 95 MW · 15 31 oct 2026 · 5 MW · 2 1 nov 2026 · 13 MW · 2 2 nov 2026 · 26 MW · 6 3 nov 2026 · 6 MW · 2 5 nov 2026 · 37 MW · 7 6 nov 2026 · 5 MW · 1
6 oct 11 oct 19 oct 26 oct 2 nov

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

39°máxima
53km/h · racha máxima
23%humedad mínima

Llevaba 0 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 40 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.444 ha en 2016, 1.187 ha en 2017, 1.819 ha en 2019, 3.251 ha en 2020, 3.015 ha en 2021, 1.108 ha en 2022, 2.351 ha en 2023, 740 ha en 2024, 3.242 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 3.697 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 15 % de la superficie de Madrid (93 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Mossuril donde empezó
    6.571 ha llegó el 4 oct
    1,9 %
  2. 3.427 ha llegó el 5 oct
    1,5 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida6,4 ha
Residentes≈ 1.000

Dentro del perímetro había unas 6,4 hectáreas construidas y vivían unas 1.000 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelos de previsión, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
4 oct 30,2 °C 64 % 34 km/h 2,9 mm Muy bajo 2
5 oct 30,8 °C 55 % 33 km/h 3,3 mm Muy bajo 3
6 oct 34,2 °C 38 % 34 km/h 0,0 mm Moderado 12
7 oct 35,4 °C 36 % 40 km/h 0,0 mm Alto 22
8 oct 33,9 °C 43 % 32 km/h 1,1 mm Moderado 20
9 oct 32,8 °C 45 % 37 km/h 0,5 mm Moderado 17
10 oct 32,5 °C 44 % 40 km/h 0,0 mm Alto 22
11 oct 32,4 °C 39 % 42 km/h 0,1 mm Alto 23
12 oct 32,0 °C 44 % 37 km/h 0,0 mm Alto 25
13 oct 33,5 °C 34 % 38 km/h 0,5 mm Alto 30
14 oct 33,5 °C 36 % 41 km/h 1,7 mm Alto 31
15 oct 33,9 °C 34 % 35 km/h 2,1 mm Alto 21
16 oct 32,7 °C 39 % 35 km/h 0,5 mm Alto 22
17 oct 31,8 °C 38 % 34 km/h 4,9 mm Moderado 19
18 oct 33,7 °C 33 % 35 km/h 0,7 mm Moderado 17
19 oct 36,3 °C 35 % 48 km/h 0,0 mm Alto 29
20 oct 39,1 °C 26 % 48 km/h 0,0 mm Alto 37
21 oct 38,3 °C 30 % 45 km/h 0,0 mm Alto 37
22 oct 38,4 °C 31 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 42
23 oct 38,0 °C 29 % 42 km/h 0,0 mm Muy alto 46
24 oct 33,8 °C 48 % 33 km/h 0,9 mm Alto 26
25 oct 33,8 °C 42 % 45 km/h 0,3 mm Alto 35
26 oct 33,0 °C 43 % 34 km/h 0,0 mm Alto 31
27 oct 36,1 °C 41 % 36 km/h 3,2 mm Alto 32
28 oct 39,2 °C 23 % 39 km/h 0,1 mm Muy alto 44
29 oct 35,7 °C 51 % 47 km/h 7,8 mm Bajo 8
30 oct 32,0 °C 37 % 53 km/h 0,3 mm Moderado 16
31 oct 31,8 °C 37 % 47 km/h 0,3 mm Alto 26
1 nov 33,8 °C 32 % 37 km/h 0,0 mm Alto 23
2 nov 34,7 °C 37 % 37 km/h 0,0 mm Moderado 21
3 nov 34,3 °C 39 % 39 km/h 0,3 mm Alto 23
4 nov 34,2 °C 42 % 37 km/h 0,9 mm Alto 23
5 nov 35,4 °C 35 % 40 km/h 0,4 mm Alto 29
6 nov 35,5 °C 34 % 38 km/h 3,7 mm Alto 28

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 27 sept 2026
Después · 6 nov 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 9 de octubre de 2026 el aire junto al fuego llegó a 56 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 28: 1,9 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,556 µg/m³
Días sobre la guía5 días
PM1058 µg/m³
Espesor óptico0,43
2 oct6 oct10 oct14 oct
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 385Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Mozambique

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Mossuril?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 4 de octubre de 2026 y el 6 de noviembre de 2026 (34 días). El perímetro lo fecha del 4 de octubre de 2026 al 2 de noviembre de 2026.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 9.281 hectáreas (92,8 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Mossuril (6.571 ha, 1,9 %); Mogincual (3.427 ha, 1,5 %).
¿Sigue activo el incendio de Mossuril?
No hay detecciones de fuego desde el 6 nov 2026, 11:32 UTC. La falta de detecciones no es una extinción oficial.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 39,2 °C, una humedad mínima del 23 % y rachas de 53 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 46, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Mozambique (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 4 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Superficie: 9.929 → 9.281 ha.
  2. Superficie: 9.699 → 9.929 ha.
  3. Superficie: 9.102 → 9.699 ha.
  4. Superficie: 8.831 → 9.102 ha.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 4 de octubre de 2026 al 2 de noviembre de 2026. 385 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: modelo ECMWF IFS, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.