Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · →

Incendio de Lawksawk, 13 de marzo de 2026 Lawksawk, Mongkaing

Apagado · última detección 6 abr 2026, 7:22 UTC

El fuego empezó el 13 de marzo de 2026 en Lawksawk, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 25 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 6.966 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 81.º mayor de Shan desde 2016 (de 806 con ficha). El 83.º de Myanmar en 2026, de 480.

Comparar con…
Superficie quemada
6.966ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
25días
13 mar 2026 – 6 abr 2026
Municipios afectados
2
municipios
Empezó el
13 mar
2026
Focos de calor
236
en un solo foco: 107 MW
Peligro al empezar
22
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
96MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 13 mar6 abr
6 abr 2026

Cómo evolucionó, día a día

14 mar 2026 · 7 MW · 2 15 mar 2026 · 34 MW · 3 17 mar 2026 · 234 MW · 28 18 mar 2026 · 102 MW · 22 19 mar 2026 · 81 MW · 10 21 mar 2026 · 16 MW · 2 22 mar 2026 · 33 MW · 3 23 mar 2026 · 88 MW · 18 24 mar 2026 · 466 MW · 28 25 mar 2026 · 51 MW · 10 26 mar 2026 · 65 MW · 14 27 mar 2026 · 66 MW · 9 28 mar 2026 · 331 MW · 37 29 mar 2026 · 13 MW · 2 30 mar 2026 · 5 MW · 1 31 mar 2026 · 81 MW · 8 2 abr 2026 · 219 MW · 16 3 abr 2026 · 68 MW · 12 4 abr 2026 · 1 MW · 1 5 abr 2026 · 35 MW · 7 6 abr 2026 · 23 MW · 3
14 mar 18 mar 22 mar 24 mar 25 mar 28 mar 31 mar 4 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

37°máxima
45km/h · racha máxima
24%humedad mínima

Llevaba 0 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 6,9 mm el 7 abr.

Esta zona ya había ardido

El 70 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.398 ha en 2017, 970 ha en 2019, 541 ha en 2020, 898 ha en 2021, 269 ha en 2022, 1.130 ha en 2023, 266 ha en 2024, 1.137 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 4.909 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 12 % de la superficie de Madrid (70 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Lawksawk donde empezó
    6.571 ha llegó el 14 mar
    1,3 %
  2. 435 ha llegó el 17 mar
    0,1 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
13 mar 30,3 °C 38 % 37 km/h 0,0 mm Alto 22
14 mar 32,8 °C 29 % 41 km/h 0,2 mm Alto 30
15 mar 33,0 °C 32 % 35 km/h 0,2 mm Alto 29
16 mar 31,9 °C 31 % 36 km/h 0,0 mm Alto 29
17 mar 31,6 °C 29 % 39 km/h 0,0 mm Alto 31
18 mar 34,7 °C 24 % 32 km/h 0,0 mm Alto 32
19 mar 34,4 °C 26 % 38 km/h 0,3 mm Alto 35
20 mar 33,7 °C 29 % 27 km/h 0,0 mm Alto 32
21 mar 30,6 °C 38 % 35 km/h 4,2 mm Bajo 8
22 mar 30,5 °C 38 % 42 km/h 4,7 mm Bajo 6
23 mar 32,3 °C 31 % 34 km/h 0,0 mm Moderado 19
24 mar 32,5 °C 34 % 26 km/h 0,0 mm Moderado 21
25 mar 34,5 °C 29 % 30 km/h 0,0 mm Alto 25
26 mar 34,7 °C 30 % 29 km/h 0,0 mm Alto 25
27 mar 34,4 °C 30 % 32 km/h 0,0 mm Alto 26
28 mar 34,4 °C 33 % 41 km/h 0,0 mm Alto 29
29 mar 33,0 °C 32 % 45 km/h 0,3 mm Alto 31
30 mar 33,8 °C 36 % 38 km/h 0,0 mm Alto 29
31 mar 34,7 °C 33 % 38 km/h 0,0 mm Alto 30
1 abr 34,4 °C 37 % 39 km/h 1,4 mm Moderado 19
2 abr 36,9 °C 29 % 38 km/h 0,0 mm Alto 30
3 abr 36,8 °C 30 % 37 km/h 0,0 mm Alto 31
4 abr 36,6 °C 29 % 38 km/h 0,0 mm Alto 32
5 abr 36,7 °C 31 % 40 km/h 0,0 mm Alto 32
6 abr 35,6 °C 34 % 32 km/h 0,5 mm Alto 30
7 abr después 31,8 °C 48 % 34 km/h 6,9 mm Muy bajo 4

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 6 mar 2026
Después · 13 abr 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 26 de marzo de 2026 el aire junto al fuego llegó a 108 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 53: 3,5 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5108 µg/m³
Días sobre la guía20 días
PM10115 µg/m³
Espesor óptico0,93
1314151617181920212223242526272829303112
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 236Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Lawksawk?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 13 de marzo de 2026 y el 6 de abril de 2026 (25 días). El perímetro lo fecha del 15 de marzo de 2026 al 30 de marzo de 2026.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 6.966 hectáreas (69,7 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Lawksawk (6.571 ha, 1,3 %); Mongkaing (435 ha, 0,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,9 °C, una humedad mínima del 24 % y rachas de 45 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 35, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 30 de marzo de 2026 → 6 de abril de 2026.
  2. Fecha de inicio: 15 de marzo de 2026 → 13 de marzo de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 15 de marzo de 2026 al 30 de marzo de 2026. 236 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.