Incendio de Aweil Centre, 21 de octubre de 2026 Aweil Centre, Aweil West
Los satélites detectaron fuego por primera vez el 21 de octubre de 2026 en Aweil Centre, Sudán del Sur. Lleva 10 días de actividad, con 418 focos de calor y una superficie con fuego de unas 5.194 hectáreas reconstruida a partir de ellos, repartida entre 2 municipios.
Comparar con…
GWIS (Copernicus) todavía no ha publicado el perímetro de este fuego. Lo reconstruye a partir de los focos de calor, lo que puede tardar varios días, y no siempre llega. De momento la superficie es la que reconstruyen los focos de calor (unas 14 hectáreas por píxel). Si llega el perímetro, esta ficha lo recoge sola y conserva la misma dirección.
¿Sigue activo?
No hay detecciones desde el 31 oct 2026, 23:44 UTC. Suele significar que el fuego ya no tiene llama visible desde el espacio, aunque puede seguir habiendo puntos calientes. Los satélites pasan unas pocas veces al día y las nubes o el humo pueden taparlo: la falta de detecciones no es una extinción oficial. Quien declara un incendio controlado o extinguido es el servicio de emergencias de cada país.
- Superficie con fuego
- ≈ 5.194ha
- reconstruida con los focos, sin perímetro oficial
- Duración
- 10días
- 21 oct 2026 – 30 oct 2026
- Municipios afectados
- 2
- condados
- Empezó el
- 21 oct
- 2026
- Focos de calor
- 418
- en un solo foco: 67 MW
- Peligro al empezar
- 38
- Muy alto · índice FWI
- Potencia media diaria
- 449MW
- potencia detectada por día, de media
Dónde ardió
Cómo evolucionó, día a día
Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.
Con qué tiempo ardió
Llevaba 9 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.
Qué le pasó a cada pueblo
-
Aweil Centre donde empezó2.772 ha llegó el 21 oct0,2 %
-
2.436 ha llegó el 21 oct0,5 %
Superficie con fuego dentro de cada municipio, reconstruida con los focos de calor (unas 14 hectáreas por píxel VIIRS). Es una estimación hasta que llegue el perímetro de GWIS. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
El tiempo día a día
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelos de previsión, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5
| Día | Máxima | Humedad mín. | Racha máx. | Lluvia | Peligro (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 oct | 40,6 °C | 21 % | 30 km/h | 0,0 mm | Muy alto 38 |
| 22 oct | 40,9 °C | 14 % | 29 km/h | 0,0 mm | Muy alto 43 |
| 23 oct | 39,0 °C | 13 % | 31 km/h | 0,0 mm | Muy alto 49 |
| 24 oct | 40,0 °C | 14 % | 28 km/h | 0,0 mm | Muy alto 41 |
| 25 oct | 39,8 °C | 13 % | 23 km/h | 0,0 mm | Muy alto 44 |
| 26 oct | 39,2 °C | 24 % | 26 km/h | 1,8 mm | Alto 30 |
| 27 oct | 36,8 °C | 24 % | 42 km/h | 0,0 mm | Alto 37 |
| 28 oct | 38,5 °C | 19 % | 37 km/h | 0,0 mm | Muy alto 44 |
| 29 oct | 40,0 °C | 10 % | 31 km/h | 0,0 mm | Extremo 52 |
| 30 oct | 39,5 °C | 13 % | 32 km/h | 0,0 mm | Extremo 52 |
| 31 oct después | 38,6 °C | 20 % | 20 km/h | 0,0 mm | Muy alto 47 |
| 1 nov después | 38,5 °C | 23 % | 27 km/h | 0,1 mm | Muy alto 43 |
| 2 nov después | 39,5 °C | 20 % | 26 km/h | 0,0 mm | Muy alto 44 |
Antes y después, desde el satélite
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · CopernicusEl 23 de octubre de 2026 el aire junto al fuego llegó a 80 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 52: 3,4 veces la guía diaria de la OMS (15).
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones · 418Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
| Fecha y hora | Satélite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Otros incendios en la zona
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto duró el incendio de Aweil Centre?
- Según los focos de calor que detectaron los satélites, ardió entre el 21 de octubre de 2026 y el 30 de octubre de 2026 (10 días entre el primer y el último foco). Todavía no hay perímetro que lo feche.
- ¿Qué superficie quemó?
- Todavía no hay perímetro. Los focos de calor reconstruyen unas 5.194 hectáreas con fuego (51,9 km²), una cifra aproximada; GWIS dará la suya cuando publique el perímetro, lo que puede tardar varios días.
- ¿Qué municipios ardieron?
- El fuego entró en 2 municipios: Aweil Centre (2.772 ha, 0,2 %); Aweil West (2.436 ha, 0,5 %).
- ¿Sigue activo el incendio de Aweil Centre?
- No hay detecciones de fuego desde el 31 oct 2026, 23:44 UTC. La falta de detecciones no es una extinción oficial.
- ¿Qué tiempo hacía?
- Durante el incendio se alcanzaron 40,9 °C, una humedad mínima del 10 % y rachas de 42 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 52, clase Extremo.
- ¿De dónde salen estos datos?
- Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Sudán del Sur (geoBoundaries). No es un parte oficial.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Contraste por satélite
Historial de esta ficha · 4 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 30 de octubre de 2026.
- Última fecha con fuego: 29 de octubre de 2026 → 30 de octubre de 2026.
- Superficie: ≈ 6.496 → ≈ 5.194 ha.
- Fecha de inicio: 20 de octubre de 2026 → 21 de octubre de 2026.
- Se publica la ficha (≈ 6.496 ha).
¿Algo no cuadra en esta ficha?
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
Avisar de un error
Cómo sabemos esto
- Aún sin perímetro: la superficie (≈ 5.194 ha) se estima contando los píxeles VIIRS con fuego, de unas 14 ha cada uno.
- Fechas del primer y el último foco VIIRS del grupo. 418 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
- Tiempo: modelo ECMWF IFS, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5.
De dónde salen estos datos
El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.