Waldbrände in North Darfur
North Darfur, Sudan: 141 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 13 von 17 Lokalitäten erreicht und innerhalb der Region 499.519 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Melit im 17. Oktober 2025, mit 15.508 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: extrem (FWI 53).
Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 499.519ha
- Seit 2016
- Der Region
- 1,6%
- 319.777 km²
- Brände
- 141
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 13
- von 17
- Größter Brand
- 15.508ha
- Melit · 17. Oktober 2025
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Do. 22 Extrem 28° · 16 % · 39 km/h
- Fr. 23 Extrem 28° · 17 % · 32 km/h
- Sa. 24 Extrem 28° · 21 % · 33 km/h
- So. 25 Extrem 30° · 16 % · 34 km/h
- Mo. 26 Extrem 31° · 17 % · 37 km/h
- Di. 27 Extrem 31° · 12 % · 36 km/h
- Mi. 28 Extrem 31° · 17 % · 40 km/h
- Do. 29 Extrem 33° · 15 % · 44 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Melit 163.830 ha · 10 %
- Um Baru 75.641 ha · 4,6 %
- Um Kadadah 58.416 ha · 4,4 %
- At Tawisha 53.073 ha · 4,9 %
- Al Malha 33.766 ha · 0,2 %
- Kelemando 28.664 ha · 3,9 %
- Kernoi 23.314 ha · 2,7 %
- As Serief 19.601 ha · 3,1 %
- Al Fasher 15.630 ha · 1,8 %
- Tawila 9.600 ha · 2,7 %
- Kutum 7.713 ha · 0,5 %
- Kebkabiya 6.719 ha · 1,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 44×Melit163.830 ha
- 26×Um Kadadah58.416 ha
- 23×Um Baru75.641 ha
- 20×At Tawisha53.073 ha
- 13×Kelemando28.664 ha
- 12×Al Malha33.766 ha
- 8×As Serief19.601 ha
- 8×Al Fasher15.630 ha
Die größten erfassten Brände
- 15.508 haMelit17. Oktober 2025 · 5 Tage
- 15.377 haKernoiOktober 2025 · 10 Tage
- 13.027 haMelit4. Januar 2021 · 3 Tage
- 11.786 haMelit17. Oktober 2024 · 1 Tag
- 10.664 haUm Baru14. Dezember 2025 · 6 Tage
- 9.331 haTawilaOktober 2025 · 6 Tage
- 8.554 haMelit22. Oktober 2025 · 3 Tage
- 7.761 haMelit5. Oktober 2025 · 2 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 70.542 | Kernoi 7.348 ha |
| 2025 | 53 | 219.875 | Melit 15.508 ha |
| 2024 | 18 | 57.489 | Melit 11.786 ha |
| 2022 | 7 | 17.328 | At Tawisha 3.230 ha |
| 2021 | 12 | 46.245 | Melit 13.027 ha |
| 2020 | 12 | 38.135 | At Tawisha 5.302 ha |
| 2019 | 5 | 9.174 | As Serief 2.646 ha |
| 2018 | 6 | 15.506 | Um Kadadah 3.142 ha |
| 2017 | 5 | 17.898 | At Tawisha 6.755 ha |
| 2016 | 3 | 7.327 | Kelemando 3.174 ha |
Alle Brände in North Darfur · 141
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 2.826 haAt TawishaOktober 2026 · 2 Tage
- 2.561 haUm BaruSeptember 2026 · 4 Tage
- 2.029 haKernoiJuni 2026 · 1 Tag
- 2.420 haAl MalhaMai 2026 · 4 Tage
- 3.249 haAl Malha17. April 2026 · 2 Tage
- 2.273 haUm BaruApril 2026 · 2 Tage
- 2.270 haAl Malha1. April 2026 · 2 Tage
- 6.256 haMelitFebruar 2026 · 2 Tage
- 4.769 haUm BaruFebruar 2026 · 2 Tage
- 2.590 haKutumFebruar 2026 · 3 Tage
- 3.225 haAl Malha16. Februar 2026 · 4 Tage
- 2.965 haAl Malha14. Februar 2026 · 3 Tage
- 7.348 haKernoiFebruar 2026 · 4 Tage
- 3.361 haDar As SalamFebruar 2026 · 4 Tage
- 6.580 haKebkabiyaJanuar 2026 · 7 Tage
- 2.584 haUm Baru24. Januar 2026 · 2 Tage
- 2.344 haUm Baru21. Januar 2026 · 3 Tage
- 2.522 haMelitJanuar 2026 · 2 Tage
- 5.249 haAl Malha13. Januar 2026 · 1 Tag
- 3.121 haAl Malha12. Januar 2026 · 2 Tage
- 3.524 haAt TawishaDezember 2025 · 2 Tage
- 2.244 haMelitDezember 2025 · 2 Tage
- 10.664 haUm Baru14. Dezember 2025 · 6 Tage
- 4.096 haUm Baru9. Dezember 2025 · 4 Tage
- 2.760 haMelitNovember 2025 · 1 Tag
- 3.758 haUm KadadahNovember 2025 · 2 Tage
- 3.333 haAs SeriefNovember 2025 · 3 Tage
- 2.263 haUm Baru9. November 2025 · 2 Tage
- 6.384 haTawilaNovember 2025 · 6 Tage
- 3.713 haAt TawishaNovember 2025 · 4 Tage
- 2.270 haUm Baru4. November 2025 · 3 Tage
- 2.065 haAs Serief25. Oktober 2025 · 2 Tage
- 3.759 haMelit23. Oktober 2025 · 2 Tage
- 6.591 haUm Baru23. Oktober 2025 · 6 Tage
- 2.053 haMelit22. Oktober 2025 · 1 Tag
- 8.554 haMelit22. Oktober 2025 · 3 Tage
- 2.786 haMelit21. Oktober 2025 · 2 Tage
- 2.797 haKutumOktober 2025 · 4 Tage
- 9.331 haTawilaOktober 2025 · 6 Tage
- 2.147 haAl FasherOktober 2025 · 3 Tage
- 3.318 haUm Baru18. Oktober 2025 · 2 Tage
- 2.616 haUm Kadadah18. Oktober 2025 · 3 Tage
- 4.626 haKelemando18. Oktober 2025 · 2 Tage
- 2.150 haMelit18. Oktober 2025 · 2 Tage
- 5.946 haUm Baru18. Oktober 2025 · 2 Tage
- 2.588 haUm Baru18. Oktober 2025 · 2 Tage
- 15.508 haMelit17. Oktober 2025 · 5 Tage
- 2.281 haAs Serief17. Oktober 2025 · 1 Tag
- 15.377 haKernoiOktober 2025 · 10 Tage
- 2.096 haKelemando17. Oktober 2025 · 1 Tag
- 2.275 haAt TawishaOktober 2025 · 1 Tag
- 2.695 haKelemando12. Oktober 2025 · 1 Tag
- 7.761 haMelit5. Oktober 2025 · 2 Tage
- 3.212 haMelit5. Oktober 2025 · 1 Tag
- 2.361 haMelit4. Oktober 2025 · 4 Tage
- 3.989 haUm Kadadah1. Oktober 2025 · 1 Tag
- 3.636 haMelit30. September 2025 · 2 Tage
- 2.735 haKelemandoSeptember 2025 · 3 Tage
- 4.908 haUm Kadadah28. September 2025 · 3 Tage
- 2.566 haUm Kadadah28. September 2025 · 2 Tage
- 2.682 haMelit25. September 2025 · 3 Tage
- 2.579 haKutumApril 2025 · 2 Tage
- 3.416 haUm BaruMärz 2025 · 1 Tag
- 2.434 haAt TawishaMärz 2025 · 1 Tag
- 2.284 haMelit24. Februar 2025 · 1 Tag
- 5.692 haMelit21. Februar 2025 · 3 Tage
- 6.941 haMelit19. Februar 2025 · 2 Tage
- 3.880 haUm BaruFebruar 2025 · 3 Tage
- 2.055 haUm KadadahFebruar 2025 · 2 Tage
- 2.145 haMelit30. Januar 2025 · 2 Tage
- 3.131 haMelit29. Januar 2025 · 1 Tag
- 2.642 haAl MalhaJanuar 2025 · 3 Tage
- 2.257 haUm BaruJanuar 2025 · 3 Tage
- 3.607 haUm Baru29. Dezember 2024 · 3 Tage
- 3.774 haAs SeriefDezember 2024 · 4 Tage
- 2.165 haMelit9. Dezember 2024 · 1 Tag
- 2.138 haMelit9. Dezember 2024 · 3 Tage
- 3.304 haMelit9. Dezember 2024 · 2 Tage
- 3.185 haUm Baru1. Dezember 2024 · 5 Tage
- 2.344 haUm BaruNovember 2024 · 3 Tage
- 2.516 haMelit24. Oktober 2024 · 1 Tag
- 2.219 haUm Kadadah24. Oktober 2024 · 2 Tage
- 2.113 haAl FasherOktober 2024 · 2 Tage
- 2.259 haAt TawishaOktober 2024 · 1 Tag
- 2.353 haUm Kadadah22. Oktober 2024 · 2 Tage
- 2.043 haUm Kadadah22. Oktober 2024 · 1 Tag
- 5.406 haUm Kadadah21. Oktober 2024 · 3 Tage
- 2.016 haUm Kadadah20. Oktober 2024 · 4 Tage
- 11.786 haMelit17. Oktober 2024 · 1 Tag
- 2.163 haMelit16. Oktober 2024 · 1 Tag
- 2.098 haMelit16. Oktober 2024 · 1 Tag
- 2.505 haUm Kadadah16. Oktober 2022 · 3 Tage
- 2.596 haUm Kadadah13. Oktober 2022 · 1 Tag
- 2.337 haUm BaruApril 2022 · 2 Tage
- 2.359 haUm BaruMärz 2022 · 3 Tage
- 3.230 haAt TawishaMärz 2022 · 5 Tage
- 2.037 haTawilaFebruar 2022 · 2 Tage
- 2.264 haAt TawishaJanuar 2022 · 2 Tage
- 2.100 haUm KadadahNovember 2021 · 2 Tage
- 2.421 haAt TawishaOktober 2021 · 2 Tage
- 3.196 haAl MalhaOktober 2021 · 2 Tage
- 2.456 haMelitMai 2021 · 4 Tage
- 5.138 haMelitMärz 2021 · 4 Tage
- 3.931 haUm KadadahMärz 2021 · 2 Tage
- 2.750 haMelit28. Februar 2021 · 1 Tag
- 3.977 haMelit28. Februar 2021 · 2 Tage
- 2.175 haAt TawishaJanuar 2021 · 5 Tage
- 2.630 haMelit11. Januar 2021 · 1 Tag
- 2.442 haMelit9. Januar 2021 · 1 Tag
- 13.027 haMelit4. Januar 2021 · 3 Tage
- 2.526 haMelitDezember 2020 · 1 Tag
- 5.302 haAt TawishaDezember 2020 · 1 Tag
- 2.885 haMelitNovember 2020 · 3 Tage
- 2.323 haUm KadadahNovember 2020 · 1 Tag
- 3.516 haAt Tawisha15. November 2020 · 1 Tag
- 2.405 haAt Tawisha2. November 2020 · 3 Tage
- 4.770 haMelitOktober 2020 · 2 Tage
- 4.138 haKelemandoMärz 2020 · 5 Tage
- 3.123 haAs SeriefFebruar 2020 · 3 Tage
- 2.197 haMelit14. Februar 2020 · 3 Tage
- 2.449 haMelit13. Februar 2020 · 1 Tag
- 2.502 haKelemandoJanuar 2020 · 3 Tage
- 2.205 haKelemandoDezember 2019 · 2 Tage von 3.444 ha insgesamt
- 2.646 haAs SeriefDezember 2019 · 4 Tage
- 2.108 haMelitNovember 2019 · 1 Tag
- 138 haWasat Jabal MarrahNovember 2019 · 3 Tage von 2.427 ha insgesamt
- 2.076 haMelitFebruar 2019 · 1 Tag
- 2.171 haUm Kadadah28. Oktober 2018 · 2 Tage
- 3.142 haUm Kadadah28. Oktober 2018 · 2 Tage
- 2.915 haAt TawishaOktober 2018 · 2 Tage
- 2.054 haKelemando14. Oktober 2018 · 1 Tag
- 2.935 haKelemando12. Oktober 2018 · 2 Tage
- 2.289 haUm KadadahMärz 2018 · 2 Tage
- 6.755 haAt TawishaOktober 2017 · 7 Tage
- 3.158 haMelitOktober 2017 · 2 Tage
- 2.071 haMelitApril 2017 · 2 Tage
- 3.363 haKelemando8. April 2017 · 2 Tage
- 2.551 haKelemando8. April 2017 · 2 Tage
- 2.124 haAt TawishaNovember 2016 · 3 Tage
- 2.029 haAt TawishaOktober 2016 · 1 Tag
- 3.174 haKelemandoOktober 2016 · 2 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Information Management Working Group (IMWG), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).