Waldbrände in North Maluku
North Maluku, Indonesien: 28 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 8 Regierungsbezirken erreicht und innerhalb der Region 130.571 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Halmahera Tengah im August 2026, mit 21.405 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 2).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 130.571ha
- Seit 2016
- Der Region
- 4,1%
- 31.551 km²
- Brände
- 28
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 8
- Größter Brand
- 21.405ha
- Halmahera Tengah · August 2026
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Do. 22 Sehr gering 28° · 81 % · 23 km/h
- Fr. 23 Sehr gering 28° · 81 % · 22 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 28° · 83 % · 20 km/h
- So. 25 Sehr gering 28° · 82 % · 17 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 28° · 83 % · 15 km/h
- Di. 27 Sehr gering 28° · 80 % · 28 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 28° · 78 % · 25 km/h
- Do. 29 Sehr gering 28° · 78 % · 27 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 28° · 79 % · 29 km/h
Jetzt in der Region aktiv
- 2.797 haPulau Taliabu Oktober 2026 · 15 Tage
- 1.512 haHalmahera Utara 2. Oktober 2026 · 7 Tage
- 1.867 haHalmahera Selatan 26. September 2026 · 23 Tage
- 1.429 haHalmahera Timur 24. September 2026 · 19 Tage von 1.523 ha insgesamt
- 4.461 haHalmahera Utara 22. September 2026 · 19 Tage
- 3.760 haHalmahera Utara 21. September 2026 · 20 Tage
- 8.417 haHalmahera Timur 13. September 2026 · 33 Tage
- 16.753 haHalmahera Timur 12. September 2026 · 42 Tage
- 1.665 haHalmahera Timur 11. September 2026 · 15 Tage
- 2.098 haHalmahera Utara 10. September 2026 · 10 Tage
- 7.781 haPulau Morotai September 2026 · 40 Tage
- 5.539 haHalmahera Utara 8. September 2026 · 38 Tage
- 19.039 haHalmahera Timur 29. August 2026 · 45 Tage
- 21.405 haHalmahera Tengah August 2026 · 65 Tage von 33.930 ha insgesamt
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Halmahera Timur 71.200 ha · 11 %
- Halmahera Utara 32.124 ha · 9,2 %
- Halmahera Tengah 8.159 ha · 3,6 %
- Pulau Morotai 7.781 ha · 3,3 %
- Halmahera Selatan 5.839 ha · 0,7 %
- Pulau Taliabu 2.797 ha · 0,9 %
- Halmahera Barat 2.670 ha · 1,2 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 12×Halmahera Timur71.200 ha
- 10×Halmahera Utara32.124 ha
- 4×Halmahera Barat2.670 ha
- 3×Halmahera Tengah8.159 ha
- 3×Halmahera Selatan5.839 ha
Die größten erfassten Brände
- 21.405 haHalmahera Tengah August 2026 · 65 Tage von 33.930 ha insgesamt
- 19.039 haHalmahera Timur 29. August 2026 · 45 Tage
- 16.753 haHalmahera Timur 12. September 2026 · 42 Tage
- 8.417 haHalmahera Timur 13. September 2026 · 33 Tage
- 7.781 haPulau Morotai September 2026 · 40 Tage
- 5.539 haHalmahera Utara 8. September 2026 · 38 Tage
- 4.916 haHalmahera Utara24. September 2026 · 18 Tage
- 4.461 haHalmahera Utara 22. September 2026 · 19 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 127.143 | Halmahera Tengah 21.405 ha |
| 2025 | 1 | 1.866 | Halmahera Barat 1.866 ha |
| 2019 | 1 | 1.562 | Halmahera Timur 1.562 ha |
Alle Brände in North Maluku · 28
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 2.797 haPulau Taliabu Oktober 2026 · 15 Tage
- 1.635 haHalmahera Utara3. Oktober 2026 · 16 Tage
- 1.512 haHalmahera Utara 2. Oktober 2026 · 7 Tage
- 2.176 haHalmahera BaratOktober 2026 · 10 Tage
- 1.477 haHalmahera Timur30. September 2026 · 10 Tage
- 1.607 haHalmahera Timur29. September 2026 · 12 Tage
- 2.780 haHalmahera Utara28. September 2026 · 13 Tage
- 2.249 haHalmahera Timur27. September 2026 · 14 Tage
- 1.867 haHalmahera Selatan 26. September 2026 · 23 Tage
- 2.217 haHalmahera Selatan24. September 2026 · 16 Tage
- 4.916 haHalmahera Utara24. September 2026 · 18 Tage
- 1.429 haHalmahera Timur 24. September 2026 · 19 Tage von 1.523 ha insgesamt
- 4.461 haHalmahera Utara 22. September 2026 · 19 Tage
- 3.760 haHalmahera Utara 21. September 2026 · 20 Tage
- 2.215 haHalmahera Timur18. September 2026 · 23 Tage
- 1.542 haHalmahera Timur17. September 2026 · 22 Tage
- 8.417 haHalmahera Timur 13. September 2026 · 33 Tage
- 1.755 haHalmahera Selatan13. September 2026 · 15 Tage
- 16.753 haHalmahera Timur 12. September 2026 · 42 Tage
- 1.665 haHalmahera Timur 11. September 2026 · 15 Tage
- 2.098 haHalmahera Utara 10. September 2026 · 10 Tage
- 7.781 haPulau Morotai September 2026 · 40 Tage
- 5.539 haHalmahera Utara 8. September 2026 · 38 Tage
- 4.052 haHalmahera Utara1. September 2026 · 26 Tage
- 19.039 haHalmahera Timur 29. August 2026 · 45 Tage
- 21.405 haHalmahera Tengah August 2026 · 65 Tage von 33.930 ha insgesamt
- 1.866 haHalmahera BaratJanuar 2025 · 13 Tage
- 1.562 haHalmahera TimurSeptember 2019 · 11 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).