Waldbrände in Brikama
Brikama, Gambia: 44 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 6 von 9 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 60.109 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Foni Bondali im März 2018, mit 3.655 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 13).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 60.109ha
- Seit 2016
- Der Region
- 34%
- 1.776 km²
- Brände
- 44
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 6
- von 9
- Größter Brand
- 3.655ha
- Foni Bondali · März 2018
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mi. 28 Mäßig 34° · 45 % · 25 km/h
- Do. 29 Mäßig 34° · 40 % · 22 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 33° · 51 % · 27 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 29° · 76 % · 27 km/h
- So. 1 Sehr gering 32° · 64 % · 21 km/h
- Mo. 2 Sehr gering 32° · 58 % · 21 km/h
- Di. 3 Sehr gering 32° · 58 % · 23 km/h
- Mi. 4 Sehr gering 33° · 61 % · 21 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Foni Bondali 22.626 ha · 1,4×
- Foni Kansala 18.491 ha · 94 %
- Foni Bintang Karanai 6.686 ha · 24 %
- Kombo East 6.160 ha · 21 %
- Foni Jarrol 6.130 ha · 76 %
- Foni Brefet 15 ha · 0,1 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 22×Foni Bondali22.626 ha
- 18×Foni Kansala18.491 ha
- 8×Foni Jarrol6.130 ha
- 6×Foni Bintang Karanai6.686 ha
- 4×Kombo East6.160 ha
Die größten erfassten Brände
- 3.655 haFoni BondaliMärz 2018 · 5 Tage
- 2.886 haFoni Kansala8. Februar 2026 · 11 Tage von 3.444 ha insgesamt
- 2.811 haFoni KansalaMärz 2018 · 3 Tage
- 2.610 haFoni JarrolMärz 2026 · 5 Tage von 2.931 ha insgesamt
- 2.580 haFoni Kansala26. Februar 2017 · 4 Tage
- 2.357 haFoni Kansala4. März 2023 · 5 Tage
- 1.982 haFoni KansalaFebruar 2020 · 5 Tage
- 1.929 haFoni BondaliFebruar 2022 · 4 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 11.627 | Foni Kansala 2.886 ha |
| 2025 | 2 | 1.598 | Foni Bondali 1.598 ha |
| 2024 | 2 | 2.089 | Foni Bondali 1.343 ha |
| 2023 | 4 | 5.974 | Foni Kansala 2.357 ha |
| 2022 | 4 | 4.492 | Foni Bondali 1.929 ha |
| 2021 | 5 | 4.559 | Foni Bondali 1.740 ha |
| 2020 | 2 | 3.909 | Foni Kansala 1.982 ha |
| 2019 | 7 | 9.030 | Kombo East 1.490 ha |
| 2018 | 4 | 9.811 | Foni Bondali 3.655 ha |
| 2017 | 5 | 7.020 | Foni Kansala 2.580 ha |
Alle Brände in Brikama · 44
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.051 haFoni Bintang KaranaiMai 2026 · 3 Tage
- 1.058 haFoni KansalaMärz 2026 · 3 Tage
- 2.610 haFoni JarrolMärz 2026 · 5 Tage von 2.931 ha insgesamt
- 1.507 haFoni BondaliMärz 2026 · 2 Tage
- 22 haKiang WestMärz 2026 · 5 Tage von 4.341 ha insgesamt
- 1.329 haFoni Kansala22. Februar 2026 · 6 Tage
- 1.151 haFoni BondaliFebruar 2026 · 7 Tage
- 2.886 haFoni Kansala8. Februar 2026 · 11 Tage von 3.444 ha insgesamt
- 13 haKiang West28. Januar 2026 · 4 Tage von 2.273 ha insgesamt
- 1.598 haFoni BondaliApril 2025 · 3 Tage
- 0 haKiang West28. Januar 2025 · 12 Tage von 1.755 ha insgesamt
- 747 haFoni JarrolFebruar 2024 · 4 Tage von 1.048 ha insgesamt
- 1.343 haFoni BondaliFebruar 2024 · 3 Tage
- 671 haFoni Bondali28. März 2023 · 5 Tage von 1.126 ha insgesamt
- 1.130 haFoni Kansala27. März 2023 · 5 Tage
- 1.815 haFoni Bondali5. März 2023 · 8 Tage
- 2.357 haFoni Kansala4. März 2023 · 5 Tage
- 1.441 haFoni KansalaMärz 2022 · 3 Tage
- 1.929 haFoni BondaliFebruar 2022 · 4 Tage
- 8 haKiang West9. Februar 2022 · 8 Tage von 10.788 ha insgesamt
- 1.114 haFoni KansalaFebruar 2022 · 1 Tag von 1.805 ha insgesamt
- 1.348 haFoni BondaliMärz 2021 · 3 Tage
- 35 haKiang WestMärz 2021 · 5 Tage von 3.089 ha insgesamt
- 1.435 haFoni JarrolMärz 2021 · 4 Tage
- 2 haKiang West26. Februar 2021 · 7 Tage von 1.439 ha insgesamt
- 1.740 haFoni BondaliFebruar 2021 · 5 Tage
- 1.927 haKombo EastMärz 2020 · 6 Tage
- 1.982 haFoni KansalaFebruar 2020 · 5 Tage
- 1.035 haFoni KansalaMärz 2019 · 2 Tage
- 1.271 haFoni BondaliMärz 2019 · 2 Tage
- 1.373 haFoni Bintang Karanai24. Februar 2019 · 11 Tage
- 1.351 haFoni Bintang Karanai24. Februar 2019 · 10 Tage
- 1.490 haKombo EastFebruar 2019 · 10 Tage
- 1.334 haFoni JarrolJanuar 2019 · 4 Tage
- 1.176 haFoni BondaliJanuar 2019 · 4 Tage
- 1.793 haFoni Bintang KaranaiMärz 2018 · 6 Tage
- 1.551 haKombo EastMärz 2018 · 4 Tage
- 2.811 haFoni KansalaMärz 2018 · 3 Tage
- 3.655 haFoni BondaliMärz 2018 · 5 Tage
- 1.052 haFoni KansalaApril 2017 · 1 Tag
- 1.192 haKombo EastApril 2017 · 3 Tage
- 1.118 haFoni Bintang KaranaiMärz 2017 · 4 Tage
- 2.580 haFoni Kansala26. Februar 2017 · 4 Tage
- 1.078 haFoni Kansala7. Februar 2017 · 2 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Knippenberg, Erwin, & Moritz, Meyer. “The Hidden Potential of Mobile Phone Data Insights on COVID-19 in the Gambia.” Data Blog, The World Bank Data Catalog (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.