Waldbrände in Battambang
Battambang, Kambodscha: 38 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 14 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 200.711 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Sangkae im März 2016, mit 52.186 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 200.711ha
- Seit 2016
- Der Region
- 16%
- 12.210 km²
- Brände
- 38
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 14
- Größter Brand
- 52.186ha
- Sangkae · März 2016
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mi. 28 Sehr gering 30° · 63 % · 37 km/h
- Do. 29 Sehr gering 30° · 79 % · 26 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 31° · 77 % · 28 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 31° · 74 % · 28 km/h
- So. 1 Sehr gering 31° · 67 % · 23 km/h
- Mo. 2 Sehr gering 30° · 74 % · 25 km/h
- Di. 3 Sehr gering 30° · 77 % · 27 km/h
- Mi. 4 Sehr gering 30° · 75 % · 19 km/h
- Do. 5 Sehr gering 30° · 76 % · 22 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Aek Phnum 59.016 ha · 55 %
- Moung Ruessei 57.314 ha · 40 %
- Sangkae 45.186 ha · 38 %
- Samlout 15.745 ha · 11 %
- Bavel 11.850 ha · 12 %
- Thma Koul 11.051 ha · 13 %
- Koas Krala 548 ha · 0,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 17×Aek Phnum59.016 ha
- 10×Sangkae45.186 ha
- 9×Moung Ruessei57.314 ha
- 7×Thma Koul11.051 ha
- 5×Samlout15.745 ha
- 5×Bavel11.850 ha
- 2×Koas Krala548 ha
Die größten erfassten Brände
- 52.186 haSangkaeMärz 2016 · 70 Tage von 64.197 ha insgesamt
- 22.430 haSangkaeApril 2019 · 29 Tage von 25.741 ha insgesamt
- 13.756 haMoung RuesseiFebruar 2020 · 27 Tage
- 12.487 haMoung Ruessei13. April 2024 · 30 Tage
- 7.368 haSangkaeApril 2024 · 24 Tage
- 6.049 haAek Phnum17. April 2019 · 22 Tage
- 5.630 haMoung RuesseiFebruar 2016 · 25 Tage
- 4.154 haSamlout18. Februar 2020 · 7 Tage von 4.492 ha insgesamt
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 6.937 | Moung Ruessei 3.634 ha |
| 2025 | 4 | 10.584 | Bavel 3.797 ha |
| 2024 | 4 | 26.823 | Moung Ruessei 12.487 ha |
| 2023 | 1 | 2.343 | Samlout 2.343 ha |
| 2021 | 2 | 6.466 | Samlout 3.315 ha |
| 2020 | 5 | 24.258 | Moung Ruessei 13.756 ha |
| 2019 | 8 | 46.067 | Sangkae 22.430 ha |
| 2018 | 1 | 3.478 | Bavel 3.478 ha |
| 2016 | 10 | 73.756 | Sangkae 52.186 ha |
Alle Brände in Battambang · 38
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 3.634 haMoung Ruessei29. März 2026 · 18 Tage
- 2.492 haMoung Ruessei29. März 2026 · 16 Tage
- 812 haMongkol BoreiJanuar 2026 · 23 Tage von 2.836 ha insgesamt
- 3.797 haBavelDezember 2025 · 20 Tage
- 1.314 haMongkol BoreiDezember 2025 · 27 Tage von 12.657 ha insgesamt
- 2.960 haBavelJanuar 2025 · 15 Tage
- 2.514 haThma KoulJanuar 2025 · 21 Tage
- 4.069 haAek PhnumApril 2024 · 13 Tage
- 2.898 haMoung Ruessei18. April 2024 · 22 Tage von 5.373 ha insgesamt
- 7.368 haSangkaeApril 2024 · 24 Tage
- 12.487 haMoung Ruessei13. April 2024 · 30 Tage
- 2.343 haSamloutFebruar 2023 · 5 Tage
- 3.315 haSamlout17. Februar 2021 · 6 Tage
- 3.152 haSamlout15. Februar 2021 · 8 Tage
- 81 haVeal Veaeng19. Februar 2020 · 15 Tage von 2.878 ha insgesamt
- 4.154 haSamlout18. Februar 2020 · 7 Tage von 4.492 ha insgesamt
- 2.782 haSamlout18. Februar 2020 · 8 Tage
- 13.756 haMoung RuesseiFebruar 2020 · 27 Tage
- 3.485 haAek PhnumFebruar 2020 · 20 Tage von 4.002 ha insgesamt
- 3.308 haAek PhnumJuli 2019 · 7 Tage
- 6.049 haAek Phnum17. April 2019 · 22 Tage
- 3.444 haAek Phnum17. April 2019 · 22 Tage
- 3.806 haAek Phnum11. April 2019 · 26 Tage
- 22.430 haSangkaeApril 2019 · 29 Tage von 25.741 ha insgesamt
- 2.309 haThma KoulMärz 2019 · 17 Tage
- 1.180 haMongkol BoreiMärz 2019 · 17 Tage von 2.032 ha insgesamt
- 3.539 haAek PhnumFebruar 2019 · 23 Tage von 3.842 ha insgesamt
- 3.478 haBavelDezember 2018 · 19 Tage
- 2.440 haThma KoulApril 2016 · 6 Tage
- 400 haKralanhApril 2016 · 15 Tage von 2.949 ha insgesamt
- 3.603 haAek PhnumApril 2016 · 23 Tage
- 2.324 haThma KoulMärz 2016 · 39 Tage
- 52.186 haSangkaeMärz 2016 · 70 Tage von 64.197 ha insgesamt
- 3.199 haAek Phnum17. Februar 2016 · 26 Tage
- 3.205 haAek Phnum17. Februar 2016 · 23 Tage
- 467 haVeal VeaengFebruar 2016 · 20 Tage von 2.219 ha insgesamt
- 5.630 haMoung RuesseiFebruar 2016 · 25 Tage
- 301 haMongkol Borei23. Januar 2016 · 14 Tage von 2.036 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.