Zum Inhalt springen
worldfires

Waldbrände in Sissala East

In Sissala East, Ghana, gab es seit 2016 83 von GWIS erfasste Großbrände: 401.098 Hektar verbrannten innerhalb der Gemeindegrenzen, 78 % ihrer Fläche. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 19).

Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.

Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen

FWI berechnet aus der Vorhersage von Open-Meteo
  1. Mo. 2 Hoch 38° · 31 % · 27 km/h
  2. Di. 3 Mäßig 38° · 31 % · 27 km/h
  3. Mi. 4 Hoch 37° · 32 % · 31 km/h
  4. Do. 5 Hoch 38° · 20 % · 36 km/h
  5. Fr. 6 Sehr hoch 39° · 16 % · 37 km/h
  6. Sa. 7 Hoch 38° · 18 % · 38 km/h
  7. So. 8 Hoch 38° · 22 % · 32 km/h
  8. Mo. 9 Hoch 38° · 22 % · 30 km/h

Kanadischer Fire Weather Index, dasselbe System, das Copernicus nutzt, von WorldFires aus der Wettervorhersage und dem Wetter der vergangenen zwei Monate für den Zustand des Brennmaterials berechnet. Es ist eine Schätzung je Gemeinde, keine amtliche Warnung: Warnungen gibt der Notfalldienst des jeweiligen Landes heraus.

Die Gemeinde und ihre Brände

Seit 2016

401.098
Hektar verbrannt
78 %
ihrer Fläche
83
Brände
5.127
km²

Wie oft hat es in Sissala East gebrannt?

In Sissala East hat es seit 2016 83-mal gebrannt; Jahre mit Feuer: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 und 2026. Zuletzt: Brand bei Sissala East, 15. Januar 2026, mit 2.583 Hektar innerhalb der Gemeinde.

  1. 8× 16
  2. 8× 17
  3. 4× 18
  4. 7× 19
  5. 7× 20
  6. 10× 21
  7. 9× 22
  8. 7× 23
  9. 6× 24
  10. 14× 25
  11. 3× 26
83
Brände
11
Jahre mit Feuer
401.098
ha kumuliert
15.01.2026
zuletzt

Brände über 2.000 Hektar mit Umriss seit 2016, die die Gemeinde zumindest teilweise erreicht haben. Die kumulierten Hektar zählen jeden Brand; die tatsächlich betroffene Fläche zählt mehrfach verbranntes Land nur einmal. Umrisse und Grenzen von WorldFires verschnitten.

Wo es in Ghana am häufigsten gebrannt hat →

Brände, die Sissala East erreichten

  1. 2.583 ha Brand bei Sissala East, 15. Januar 2026 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.564 ha insgesamt · 14 Tage
  2. 5.177 ha Brand bei Sissala East, 3. Januar 2026 Ausgangsort 1,0 % der Gemeinde · 5.146 ha insgesamt · 13 Tage
  3. 10.597 ha Brand bei Sissala East, 1. Januar 2026 Ausgangsort 2,1 % der Gemeinde · 10.537 ha insgesamt · 13 Tage
  4. 2.357 ha Brand bei Sissala East, 29. Dezember 2025 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.341 ha insgesamt · 12 Tage
  5. 6.934 ha Brand bei Sissala East, 27. Dezember 2025 Ausgangsort 1,4 % der Gemeinde · 6.893 ha insgesamt · 17 Tage
  6. 6.602 ha Brand bei Sissala East, 27. Dezember 2025 Ausgangsort 1,3 % der Gemeinde · 6.564 ha insgesamt · 16 Tage
  7. 14.392 ha Brand bei Sissala East, 26. Dezember 2025 Ausgangsort 2,8 % der Gemeinde · 14.316 ha insgesamt · 25 Tage
  8. 2.971 ha Brand bei Sissala East, 23. Dezember 2025 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 2.954 ha insgesamt · 20 Tage
  9. 13.581 ha Brand bei Sissala West, 23. Dezember 2025 2,6 % der Gemeinde · 20.688 ha insgesamt · 32 Tage
  10. 63.834 ha Brand bei Sissala East, 22. Dezember 2025 Ausgangsort 12 % der Gemeinde · 63.407 ha insgesamt · 43 Tage
  11. 2.289 ha Brand bei Wa East, 22. Dezember 2025 0,4 % der Gemeinde · 2.319 ha insgesamt · 14 Tage
  12. 4.440 ha Brand bei Sissala East, 20. Dezember 2025 Ausgangsort 0,9 % der Gemeinde · 4.455 ha insgesamt · 12 Tage
  13. 6.416 ha Brand bei Sissala East, 16. Dezember 2025 Ausgangsort 1,2 % der Gemeinde · 6.379 ha insgesamt · 22 Tage
  14. 3.565 ha Brand bei Sissala East, 7. Dezember 2025 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 3.549 ha insgesamt · 3 Tage
  15. 930 ha Brand bei Sissala East, 3. Dezember 2025 Ausgangsort 0,2 % der Gemeinde · 2.092 ha insgesamt · 10 Tage
  16. 2.419 ha Brand bei Sissala East, 3. Dezember 2025 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.405 ha insgesamt · 9 Tage
  17. 2.200 ha Brand bei Sissala East, November 2025 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.188 ha insgesamt · 9 Tage
  18. 2.921 ha Brand bei Sissala East, 26. Dezember 2024 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 2.905 ha insgesamt · 11 Tage
  19. 3.313 ha Brand bei Sissala West, 26. Dezember 2024 0,6 % der Gemeinde · 4.237 ha insgesamt · 13 Tage
  20. 3.363 ha Brand bei Sissala East, 23. Dezember 2024 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 3.342 ha insgesamt · 9 Tage
  21. 2.275 ha Brand bei Sissala East, 23. Dezember 2024 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.262 ha insgesamt · 11 Tage
  22. 8.007 ha Brand bei Sissala East, 19. Dezember 2024 Ausgangsort 1,6 % der Gemeinde · 7.956 ha insgesamt · 22 Tage
  23. 4.165 ha Brand bei Sissala East, 14. Dezember 2024 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 4.141 ha insgesamt · 22 Tage
  24. 3.165 ha Brand bei Sissala East, 24. Dezember 2023 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 3.143 ha insgesamt · 19 Tage
  25. 2.709 ha Brand bei Sissala East, 17. Dezember 2023 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.692 ha insgesamt · 11 Tage
  26. 2.851 ha Brand bei Sissala East, 16. Dezember 2023 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 2.832 ha insgesamt · 16 Tage
  27. 2.018 ha Brand bei Sissala East, 10. Dezember 2023 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.007 ha insgesamt · 13 Tage
  28. 2.226 ha Brand bei Sissala East, 10. Dezember 2023 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.213 ha insgesamt · 12 Tage
  29. 4.405 ha Brand bei Sissala East, 4. Dezember 2023 Ausgangsort 0,9 % der Gemeinde · 4.377 ha insgesamt · 25 Tage
  30. 2.345 ha Brand bei Sissala East, 4. Dezember 2023 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.331 ha insgesamt · 10 Tage
  31. 3.868 ha Brand bei Sissala East, 12. Dezember 2022 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 4.281 ha insgesamt · 14 Tage
  32. 3.003 ha Brand bei Sissala East, 10. Dezember 2022 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 2.983 ha insgesamt · 13 Tage
  33. 2.046 ha Brand bei Sissala East, 9. Dezember 2022 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.034 ha insgesamt · 17 Tage
  34. 2.207 ha Brand bei Sissala East, 6. Dezember 2022 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.193 ha insgesamt · 14 Tage
  35. 2.070 ha Brand bei Sissala East, 6. Dezember 2022 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.058 ha insgesamt · 9 Tage
  36. 2.298 ha Brand bei Sissala East, 6. Dezember 2022 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.284 ha insgesamt · 10 Tage
  37. 0 ha Brand bei Daffiama Bussie Issa, Dezember 2022 0,0 % der Gemeinde · 7.860 ha insgesamt · 17 Tage
  38. 2.087 ha Brand bei Sissala East, November 2022 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.075 ha insgesamt · 9 Tage
  39. 131 ha Brand bei Wa East, November 2022 0,0 % der Gemeinde · 2.241 ha insgesamt · 8 Tage
  40. 2.235 ha Brand bei Sissala East, 18. Dezember 2021 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.222 ha insgesamt · 8 Tage
  41. 3.368 ha Brand bei Sissala East, 16. Dezember 2021 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 3.345 ha insgesamt · 10 Tage
  42. 3.322 ha Brand bei Sissala East, 13. Dezember 2021 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 3.299 ha insgesamt · 15 Tage
  43. 2.041 ha Brand bei Sissala East, 12. Dezember 2021 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.029 ha insgesamt · 14 Tage
  44. 2.246 ha Brand bei Sissala East, 11. Dezember 2021 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.232 ha insgesamt · 16 Tage
  45. 13.254 ha Brand bei Sissala East, 11. Dezember 2021 Ausgangsort 2,6 % der Gemeinde · 13.163 ha insgesamt · 22 Tage
  46. 2.459 ha Brand bei Sissala East, 25. November 2021 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.452 ha insgesamt · 12 Tage
  47. 2.043 ha Brand bei Sissala East, 10. November 2021 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.030 ha insgesamt · 19 Tage
  48. 2.100 ha Brand bei Sissala East, 2. Januar 2021 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.085 ha insgesamt · 6 Tage
  49. 2.189 ha Brand bei Sissala East, 2. Januar 2021 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.174 ha insgesamt · 19 Tage
  50. 2.086 ha Brand bei Sissala East, 26. Dezember 2020 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.071 ha insgesamt · 13 Tage
  51. 3.243 ha Brand bei Sissala East, 15. Dezember 2020 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 3.221 ha insgesamt · 22 Tage
  52. 7.007 ha Brand bei Sissala East, 15. Dezember 2020 Ausgangsort 1,4 % der Gemeinde · 6.960 ha insgesamt · 21 Tage
  53. 11.351 ha Brand bei Sissala East, 13. Dezember 2020 Ausgangsort 2,2 % der Gemeinde · 11.277 ha insgesamt · 29 Tage
  54. 26.508 ha Brand bei Sissala East, 11. Dezember 2020 Ausgangsort 5,2 % der Gemeinde · 26.350 ha insgesamt · 25 Tage
  55. 2.819 ha Brand bei Sissala East, 14. Januar 2020 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 2.800 ha insgesamt · 20 Tage
  56. 3.793 ha Brand bei Sissala East, 9. Januar 2020 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 3.766 ha insgesamt · 14 Tage
  57. 5.349 ha Brand bei Sissala East, 26. Dezember 2019 Ausgangsort 1,0 % der Gemeinde · 5.314 ha insgesamt · 17 Tage
  58. 2.087 ha Brand bei Sissala East, 24. Dezember 2019 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.075 ha insgesamt · 4 Tage
  59. 2.437 ha Brand bei Sissala East, 21. Dezember 2019 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.423 ha insgesamt · 9 Tage
  60. 9.997 ha Brand bei Sissala East, 19. Dezember 2019 Ausgangsort 2,0 % der Gemeinde · 9.928 ha insgesamt · 25 Tage
  61. 7.739 ha Brand bei Sissala East, 15. Dezember 2019 Ausgangsort 1,5 % der Gemeinde · 13.118 ha insgesamt · 28 Tage
  62. 6.266 ha Brand bei Sissala East, 15. Dezember 2019 Ausgangsort 1,2 % der Gemeinde · 6.227 ha insgesamt · 23 Tage
  63. 2.097 ha Brand bei Sissala East, 13. Dezember 2019 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.172 ha insgesamt · 11 Tage
  64. 3.818 ha Brand bei Sissala East, 20. Dezember 2018 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 3.793 ha insgesamt · 16 Tage
  65. 3.012 ha Brand bei Sissala East, 17. Dezember 2018 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 2.992 ha insgesamt · 15 Tage
  66. 2.302 ha Brand bei Sissala East, 15. Dezember 2018 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.287 ha insgesamt · 16 Tage
  67. 2.230 ha Brand bei Sissala East, 12. Dezember 2018 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.214 ha insgesamt · 16 Tage
  68. 2.030 ha Brand bei Sissala East, Dezember 2017 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.016 ha insgesamt · 11 Tage
  69. 73 ha Brand bei Sissala West, Dezember 2017 0,0 % der Gemeinde · 2.328 ha insgesamt · 11 Tage
  70. 5.804 ha Brand bei Sissala East, 25. November 2017 Ausgangsort 1,1 % der Gemeinde · 5.771 ha insgesamt · 10 Tage
  71. 3.698 ha Brand bei Sissala East, 23. November 2017 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 3.674 ha insgesamt · 18 Tage
  72. 2.315 ha Brand bei Sissala East, 8. November 2017 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.361 ha insgesamt · 16 Tage
  73. 2.104 ha Brand bei Sissala East, 7. November 2017 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.092 ha insgesamt · 13 Tage
  74. 2.396 ha Brand bei Sissala East, 6. November 2017 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.382 ha insgesamt · 14 Tage
  75. 3.713 ha Brand bei Sissala East, 4. November 2017 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 3.693 ha insgesamt · 19 Tage
  76. 1.431 ha Brand bei Sissala West, Dezember 2016 0,3 % der Gemeinde · 2.680 ha insgesamt · 11 Tage
  77. 2.944 ha Brand bei Sissala East, 18. Dezember 2016 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 2.925 ha insgesamt · 14 Tage
  78. 3.331 ha Brand bei Sissala East, 15. Dezember 2016 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 3.309 ha insgesamt · 16 Tage
  79. 5.078 ha Brand bei Sissala East, 8. Dezember 2016 Ausgangsort 1,0 % der Gemeinde · 5.051 ha insgesamt · 10 Tage
  80. 2.595 ha Brand bei Sissala East, 7. Dezember 2016 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.580 ha insgesamt · 7 Tage
  81. 2.355 ha Brand bei Sissala East, 3. Dezember 2016 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 2.340 ha insgesamt · 13 Tage
  82. 6.837 ha Brand bei Sissala East, 1. Dezember 2016 Ausgangsort 1,3 % der Gemeinde · 6.792 ha insgesamt · 13 Tage
  83. 2.237 ha Brand bei Sissala East, November 2016 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.224 ha insgesamt · 10 Tage

Woher diese Daten stammen

Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/USAID Ghana HPNO, Ghana Statistical Service (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).

Sagen Sie mir, was hier brennt

Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.