跳到正文
worldfires

Mae Taeng森林火灾 แม่แตง

自2016以来,泰国Mae Taeng共有37场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火71,823公顷,占其面积的51%。 今日火险:很低(FWI 0)。

只有面积达到1,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周日 1 很低 29° · 57 % · 20 km/h
  2. 周一 2 很低 28° · 65 % · 21 km/h
  3. 周二 3 很低 28° · 66 % · 22 km/h
  4. 周三 4 很低 28° · 65 % · 20 km/h
  5. 周四 5 很低 28° · 61 % · 22 km/h
  6. 周五 6 很低 27° · 65 % · 27 km/h
  7. 周六 7 很低 25° · 74 % · 27 km/h
  8. 周日 8 很低 26° · 60 % · 28 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

71,823
过火面积(公顷)
51 %
占辖区面积
37
火灾数
1,420
km²

Mae Taeng烧过几次?

自2016年以来,Mae Taeng共发生37次火灾,分布在8个年份:2016、2017、2019、2020、2021、2023、2024和2026。 最近一次:Mae Taeng山火(2026年4月),区域内过火1,099公顷。 区域内累计过火71,823公顷,但去除重叠后的过火面积为43,965公顷,占区域的31%:部分土地不止烧过一次。

  1. 4× 16
  2. 3× 17
  3.   18
  4. 1× 19
  5. 12× 20
  6. 4× 21
  7.   22
  8. 3× 23
  9. 4× 24
  10.   25
  11. 6× 26
37
火灾数
8
有火灾的年份
71,823
累计公顷
43,965
去重公顷

统计2016年以来有火场边界、面积超过1,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

泰国火灾最频繁的地方 →

蔓延到Mae Taeng的火灾

  1. 1,099 ha Mae Taeng山火(2026年4月) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,208公顷 · 5天
  2. 1,340 ha Mae Taeng山火(2026年3月26日) 起火地 占该地区0.9% · 总计1,332公顷 · 5天
  3. 1,554 ha Samoeng山火(2026年3月24日) 占该地区1.1% · 总计1,901公顷 · 13天
  4. 602 ha Chiang Dao山火(2026年3月23日) 占该地区0.4% · 总计2,481公顷 · 13天
  5. 18,576 ha Doi Saket山火(2026年3月19日) 占该地区13% · 总计53,483公顷 · 33天
  6. 9,371 ha Mae Taeng山火(2026年3月18日) 起火地 占该地区6.6% · 总计9,323公顷 · 17天
  7. 1,879 ha Mae Taeng山火(2024年4月) 起火地 占该地区1.3% · 总计1,870公顷 · 4天
  8. 654 ha Phrao山火(2024年3月23日) 占该地区0.5% · 总计1,364公顷 · 11天
  9. 2,610 ha Mae Taeng山火(2024年3月) 起火地 占该地区1.8% · 总计2,596公顷 · 9天
  10. 2,159 ha Phrao山火(2024年3月5日) 占该地区1.5% · 总计4,924公顷 · 12天
  11. 2 ha Phrao山火(2023年4月9日) 占该地区0.0% · 总计1,079公顷 · 4天
  12. 1,121 ha Mae Taeng山火(2023年3月27日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,124公顷 · 7天
  13. 1,011 ha Mae Taeng山火(2023年3月23日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,006公顷 · 13天
  14. 1,684 ha Mae Taeng山火(2021年3月24日) 起火地 占该地区1.2% · 总计1,675公顷 · 10天
  15. 1,047 ha Mae Taeng山火(2021年3月17日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,284公顷 · 5天
  16. 672 ha Phrao山火(2021年3月14日) 占该地区0.5% · 总计1,250公顷 · 8天
  17. 1,873 ha Mae Taeng山火(2021年3月4日) 起火地 占该地区1.3% · 总计2,123公顷 · 15天
  18. 3,137 ha Mae Taeng山火(2020年4月) 起火地 占该地区2.2% · 总计3,578公顷 · 19天
  19. 1,052 ha Chiang Dao山火(2020年4月) 占该地区0.7% · 总计2,566公顷 · 13天
  20. 2,177 ha Mae Taeng山火(2020年3月26日) 起火地 占该地区1.5% · 总计2,164公顷 · 12天
  21. 162 ha Chiang Dao山火(2020年3月18日) 占该地区0.1% · 总计1,552公顷 · 10天
  22. 27 ha Chiang Dao山火(2020年3月17日) 占该地区0.0% · 总计1,276公顷 · 12天
  23. 492 ha Phrao山火(2020年3月17日) 占该地区0.4% · 总计1,832公顷 · 17天
  24. 1,901 ha Mae Taeng山火(2020年3月14日) 起火地 占该地区1.3% · 总计1,891公顷 · 9天
  25. 1,312 ha Mae Taeng山火(2020年3月10日) 起火地 占该地区0.9% · 总计1,305公顷 · 8天
  26. 849 ha Mae Taeng山火(2020年3月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,420公顷 · 11天
  27. 4 ha Doi Saket山火(2020年3月6日) 占该地区0.0% · 总计1,372公顷 · 7天
  28. 1,690 ha Phrao山火(2020年3月1日) 占该地区1.2% · 总计4,378公顷 · 15天
  29. 1,366 ha Mae Taeng山火(2020年2月) 起火地 占该地区1.0% · 总计1,359公顷 · 5天
  30. 1,127 ha Mae Taeng山火(2019年3月) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,121公顷 · 13天
  31. 1,486 ha Mae Taeng山火(2017年3月19日) 起火地 占该地区1.0% · 总计1,479公顷 · 8天
  32. 769 ha Mae Taeng山火(2017年3月18日) 起火地 占该地区0.5% · 总计1,100公顷 · 9天
  33. 2,023 ha Mae Taeng山火(2017年3月12日) 起火地 占该地区1.4% · 总计2,012公顷 · 12天
  34. 264 ha Phrao山火(2016年4月) 占该地区0.2% · 总计1,327公顷 · 5天
  35. 1,782 ha Samoeng山火(2016年4月2日) 占该地区1.3% · 总计2,925公顷 · 19天
  36. 319 ha Doi Saket山火(2016年3月) 占该地区0.2% · 总计1,180公顷 · 5天
  37. 2,632 ha Mae Taeng山火(2016年3月) 起火地 占该地区1.8% · 总计3,233公顷 · 18天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。