跳到正文
worldfires

Lan Sak森林火灾 ลานสัก

自2016以来,泰国Lan Sak共有33场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火121,674公顷,占其面积的83%。 今日火险:很低(FWI 0)。

只有面积达到1,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周一 2 很低 32° · 54 % · 15 km/h
  2. 周二 3 很低 30° · 66 % · 19 km/h
  3. 周三 4 很低 31° · 62 % · 18 km/h
  4. 周四 5 很低 30° · 74 % · 19 km/h
  5. 周五 6 很低 29° · 75 % · 19 km/h
  6. 周六 7 很低 28° · 76 % · 21 km/h
  7. 周日 8 很低 30° · 72 % · 30 km/h
  8. 周一 9 很低 29° · 66 % · 36 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

121,674
过火面积(公顷)
83 %
占辖区面积
33
火灾数
1,459
km²

Lan Sak烧过几次?

自2016年以来,Lan Sak共发生33次火灾,分布在9个年份:2016、2017、2019、2020、2021、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Lan Sak山火(2026年4月13日),区域内过火1,179公顷。 区域内累计过火121,674公顷,但去除重叠后的过火面积为59,671公顷,占区域的41%:部分土地不止烧过一次。

  1. 1× 16
  2. 2× 17
  3.   18
  4. 3× 19
  5. 7× 20
  6. 1× 21
  7.   22
  8. 6× 23
  9. 8× 24
  10. 1× 25
  11. 4× 26
33
火灾数
9
有火灾的年份
121,674
累计公顷
59,671
去重公顷

统计2016年以来有火场边界、面积超过1,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

泰国火灾最频繁的地方 →

蔓延到Lan Sak的火灾

  1. 1,179 ha Lan Sak山火(2026年4月13日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,172公顷 · 7天
  2. 6,300 ha Lan Sak山火(2026年4月13日) 起火地 占该地区4.3% · 总计6,266公顷 · 10天
  3. 2,903 ha Lan Sak山火(2026年4月2日) 起火地 占该地区2.0% · 总计2,903公顷 · 19天
  4. 1,846 ha Mae Poen山火(2026年3月23日) 占该地区1.3% · 总计57,928公顷 · 31天
  5. 1,035 ha Lan Sak山火(2025年2月) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,030公顷 · 4天
  6. 993 ha Lan Sak山火(2024年4月27日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,437公顷 · 7天
  7. 418 ha Mae Poen山火(2024年4月) 占该地区0.3% · 总计1,656公顷 · 7天
  8. 2,662 ha Lan Sak山火(2024年4月22日) 起火地 占该地区1.8% · 总计2,648公顷 · 8天
  9. 1,294 ha Lan Sak山火(2024年4月19日) 起火地 占该地区0.9% · 总计1,287公顷 · 12天
  10. 3,444 ha Lan Sak山火(2024年3月28日) 起火地 占该地区2.4% · 总计3,423公顷 · 13天
  11. 1,080 ha Lan Sak山火(2024年3月13日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,096公顷 · 5天
  12. 346 ha Mae Poen山火(2024年3月) 占该地区0.2% · 总计1,576公顷 · 9天
  13. 1,378 ha Lan Sak山火(2024年3月10日) 起火地 占该地区0.9% · 总计1,370公顷 · 9天
  14. 2,468 ha Lan Sak山火(2023年4月9日) 起火地 占该地区1.7% · 总计2,453公顷 · 12天
  15. 30 ha Huai Khot山火(2023年4月) 占该地区0.0% · 总计1,313公顷 · 7天
  16. 1,036 ha Lan Sak山火(2023年4月4日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,030公顷 · 3天
  17. 2,827 ha Lan Sak山火(2023年3月20日) 起火地 占该地区1.9% · 总计2,812公顷 · 18天
  18. 1,671 ha Lan Sak山火(2023年3月1日) 起火地 占该地区1.2% · 总计1,661公顷 · 10天
  19. 2,754 ha Lan Sak山火(2023年2月) 起火地 占该地区1.9% · 总计2,739公顷 · 17天
  20. 1,423 ha Lan Sak山火(2021年2月) 起火地 占该地区1.0% · 总计1,415公顷 · 6天
  21. 1,493 ha Lan Sak山火(2020年3月) 起火地 占该地区1.0% · 总计3,478公顷 · 8天
  22. 49 ha Mae Wong山火(2020年3月9日) 占该地区0.0% · 总计1,320公顷 · 5天
  23. 2,734 ha Lan Sak山火(2020年2月20日) 起火地 占该地区1.9% · 总计2,717公顷 · 11天
  24. 6,841 ha Lan Sak山火(2020年2月19日) 起火地 占该地区4.7% · 总计6,804公顷 · 14天
  25. 5,079 ha Lan Sak山火(2020年2月8日) 起火地 占该地区3.5% · 总计6,174公顷 · 20天
  26. 2,021 ha Lan Sak山火(2020年1月) 起火地 占该地区1.4% · 总计2,010公顷 · 6天
  27. 3,783 ha Mae Poen山火(2020年1月) 占该地区2.6% · 总计4,012公顷 · 20天
  28. 1,245 ha Lan Sak山火(2019年3月29日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,620公顷 · 4天
  29. 1,052 ha Lan Sak山火(2019年3月29日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,520公顷 · 4天
  30. 20,565 ha Lan Sak山火(2019年3月3日) 起火地 占该地区14% · 总计20,476公顷 · 15天
  31. 1,150 ha Lan Sak山火(2017年3月) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,143公顷 · 2天
  32. 110 ha Mae Poen山火(2017年2月) 占该地区0.1% · 总计1,175公顷 · 5天
  33. 38,464 ha Ban Rai山火(2016年2月3日) 占该地区26% · 总计82,117公顷 · 52天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。