Cangas del Narcea森林火灾
自2016以来,西班牙Cangas del Narcea共发生44场拥有官方过火范围的火灾:辖区内过火8,861公顷,占其面积的11%。 今日火险:很低(FWI 5)。
只有面积达到100公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
今日及未来几天火险
FWI根据Open-Meteo预报计算- 周一 2 低 15° · 32 % · 26 km/h
- 周二 3 很低 6° · 69 % · 49 km/h
- 周三 4 很低 8° · 53 % · 25 km/h
- 周四 5 很低 9° · 44 % · 24 km/h
- 周五 6 很低 11° · 32 % · 29 km/h
- 周六 7 很低 13° · 66 % · 44 km/h
- 周日 8 很低 12° · 78 % · 70 km/h
- 周一 9 很低 12° · 70 % · 76 km/h
加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。
该地区及其火灾
2016年以来
- 8,861
- 过火面积(公顷)
- 11 %
- 占辖区面积
- 44
- 火灾数
- 824
- km²
Cangas del Narcea烧过几次?
自2016年以来,Cangas del Narcea共发生44次火灾,分布在10个年份:2016、2017、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Cangas del Narcea山火(2026年4月7日),区域内过火96公顷。 区域内累计过火8,861公顷,但去除重叠后的过火面积为7,961公顷,占区域的9.7%:部分土地不止烧过一次。
- 44
- 火灾数
- 10
- 有火灾的年份
- 8,861
- 累计公顷
- 7,961
- 去重公顷
统计2016年以来有火场边界、面积超过100公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。
蔓延到Cangas del Narcea的火灾
- 96 ha Cangas del Narcea山火(2026年4月7日) 起火地 占该地区0.1% · 总计107公顷 · 1天
- 106 ha Cangas del Narcea山火(2026年4月6日) 起火地 占该地区0.1% · 总计106公顷 · 1天
- 167 ha Cangas del Narcea山火(2026年4月6日) 起火地 占该地区0.2% · 总计167公顷 · 2天
- 274 ha Cangas del Narcea山火(2026年2月24日) 起火地 占该地区0.3% · 总计341公顷 · 3天
- 171 ha Cangas del Narcea山火(2026年2月23日) 起火地 占该地区0.2% · 总计193公顷 · 3天
- 357 ha Cangas del Narcea山火(2025年8月) 起火地 占该地区0.4% · 总计357公顷 · 1天
- 1,723 ha Villablino山火(2025年8月) 占该地区2.1% · 总计4,285公顷 · 11天
- 105 ha Cangas del Narcea山火(2024年4月) 起火地 占该地区0.1% · 总计105公顷 · 1天
- 106 ha Cangas del Narcea山火(2024年2月9日) 起火地 占该地区0.1% · 总计106公顷 · 1天
- 6 ha Allande山火(2024年2月) 占该地区0.0% · 总计165公顷 · 2天
- 1 ha Somiedo山火(2024年2月) 占该地区0.0% · 总计431公顷 · 7天
- 204 ha Cangas del Narcea山火(2024年2月2日) 起火地 占该地区0.2% · 总计204公顷 · 1天
- 210 ha Cangas del Narcea山火(2023年10月) 起火地 占该地区0.2% · 总计209公顷 · 1天
- 118 ha Cangas del Narcea山火(2023年4月) 起火地 占该地区0.1% · 总计118公顷 · 1天
- 146 ha Cangas del Narcea山火(2023年3月29日) 起火地 占该地区0.2% · 总计145公顷 · 3天
- 40 ha Ibias山火(2023年3月) 占该地区0.0% · 总计258公顷 · 2天
- 268 ha Cangas del Narcea山火(2023年3月29日) 起火地 占该地区0.3% · 总计268公顷 · 2天
- 114 ha Cangas del Narcea山火(2023年3月28日) 起火地 占该地区0.1% · 总计114公顷 · 3天
- 136 ha Cangas del Narcea山火(2022年2月) 起火地 占该地区0.2% · 总计136公顷 · 1天
- 6 ha Ibias山火(2022年2月) 占该地区0.0% · 总计129公顷 · 1天
- 158 ha Cangas del Narcea山火(2022年1月4日) 起火地 占该地区0.2% · 总计158公顷 · 1天
- 179 ha Cangas del Narcea山火(2022年1月2日) 起火地 占该地区0.2% · 总计179公顷 · 2天
- 286 ha Cangas del Narcea山火(2022年1月1日) 起火地 占该地区0.4% · 总计286公顷 · 1天
- 114 ha Cangas del Narcea山火(2022年1月1日) 起火地 占该地区0.1% · 总计114公顷 · 1天
- 122 ha Cangas del Narcea山火(2022年1月1日) 起火地 占该地区0.2% · 总计121公顷 · 1天
- 240 ha Cangas del Narcea山火(2021年12月31日) 起火地 占该地区0.3% · 总计240公顷 · 1天
- 102 ha Cangas del Narcea山火(2021年12月31日) 起火地 占该地区0.1% · 总计102公顷 · 1天
- 117 ha Cangas del Narcea山火(2020年2月24日) 起火地 占该地区0.1% · 总计117公顷 · 1天
- 107 ha Cangas del Narcea山火(2020年2月11日) 起火地 占该地区0.1% · 总计107公顷 · 1天
- 84 ha Cangas del Narcea山火(2020年2月4日) 起火地 占该地区0.1% · 总计107公顷 · 1天
- 9 ha Allande山火(2019年3月) 占该地区0.0% · 总计275公顷 · 1天
- 108 ha Cangas del Narcea山火(2019年2月28日) 起火地 占该地区0.1% · 总计108公顷 · 1天
- 104 ha Cangas del Narcea山火(2019年2月25日) 起火地 占该地区0.1% · 总计104公顷 · 1天
- 111 ha Cangas del Narcea山火(2019年2月17日) 起火地 占该地区0.1% · 总计111公顷 · 1天
- 1 ha Allande山火(2017年10月15日) 占该地区0.0% · 总计113公顷 · 1天
- 116 ha Cangas del Narcea山火(2017年10月15日) 起火地 占该地区0.1% · 总计116公顷 · 1天
- 234 ha Cangas del Narcea山火(2017年10月15日) 起火地 占该地区0.3% · 总计249公顷 · 1天
- 798 ha Ibias山火(2017年10月15日) 占该地区1.0% · 总计3,251公顷 · 3天
- 809 ha Cangas del Narcea山火(2017年10月14日) 起火地 占该地区1.0% · 总计810公顷 · 3天
- 275 ha Degaña山火(2017年10月) 占该地区0.3% · 总计1,550公顷 · 5天
- 23 ha Ibias山火(2017年4月20日) 占该地区0.0% · 总计594公顷 · 3天
- 9 ha Ibias山火(2017年4月19日) 占该地区0.0% · 总计150公顷 · 3天
- 324 ha Cangas del Narcea山火(2017年4月) 起火地 占该地区0.4% · 总计324公顷 · 8天
- 77 ha Degaña山火(2016年9月) 占该地区0.1% · 总计476公顷 · 1天
数据来源
过火范围来自EFFIS(哥白尼,CC BY 4.0),地区边界来自geoBoundaries/Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。