跳到正文
worldfires
MM · 缅甸 · Magway

Saw森林火灾

自2016以来,缅甸Saw共有53场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火126,712公顷,占其面积的71%。 今日火险:很低(FWI 2)。

只有面积达到2,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周日 1 很低 32° · 51 % · 18 km/h
  2. 周一 2 很低 31° · 56 % · 18 km/h
  3. 周二 3 很低 31° · 61 % · 17 km/h
  4. 周三 4 很低 30° · 69 % · 18 km/h
  5. 周四 5 很低 30° · 67 % · 15 km/h
  6. 周五 6 很低 30° · 66 % · 22 km/h
  7. 周六 7 很低 30° · 68 % · 23 km/h
  8. 周日 8 很低 29° · 70 % · 23 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

126,712
过火面积(公顷)
71 %
占辖区面积
53
火灾数
1,785
km²

Saw烧过几次?

自2016年以来,Saw共发生53次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Saw山火(2026年4月),区域内过火1,400公顷。

  1. 5× 16
  2. 2× 17
  3. 2× 18
  4. 2× 19
  5. 6× 20
  6. 5× 21
  7. 8× 22
  8. 3× 23
  9. 5× 24
  10. 4× 25
  11. 11× 26
53
火灾数
11
有火灾的年份
126,712
累计公顷
2026年4月10日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过2,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

缅甸火灾最频繁的地方 →

蔓延到Saw的火灾

  1. 1,400 ha Saw山火(2026年4月) 起火地 占该地区0.8% · 总计3,723公顷 · 8天
  2. 1,609 ha Saw山火(2026年3月23日) 起火地 占该地区0.9% · 总计2,742公顷 · 20天
  3. 626 ha Saw山火(2026年3月14日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,200公顷 · 10天
  4. 1,734 ha Mindat山火(2026年3月6日) 占该地区1.0% · 总计2,050公顷 · 7天
  5. 5,722 ha Saw山火(2026年3月1日) 起火地 占该地区3.2% · 总计17,976公顷 · 20天
  6. 2,735 ha Saw山火(2026年3月1日) 起火地 占该地区1.5% · 总计2,809公顷 · 12天
  7. 4,840 ha Saw山火(2026年2月24日) 起火地 占该地区2.7% · 总计4,819公顷 · 17天
  8. 3,564 ha Seikphyu山火(2026年2月) 占该地区2.0% · 总计5,779公顷 · 16天
  9. 86 ha Pauk山火(2026年2月19日) 占该地区0.0% · 总计5,940公顷 · 29天
  10. 2,497 ha Mindat山火(2026年2月) 占该地区1.4% · 总计8,843公顷 · 22天
  11. 15,753 ha Saw山火(2026年2月18日) 起火地 占该地区8.8% · 总计99,370公顷 · 64天
  12. 514 ha Tilin山火(2025年3月5日) 占该地区0.3% · 总计9,922公顷 · 16天
  13. 2,251 ha Saw山火(2025年3月5日) 起火地 占该地区1.3% · 总计2,501公顷 · 11天
  14. 4,974 ha Saw山火(2025年3月3日) 起火地 占该地区2.8% · 总计4,958公顷 · 16天
  15. 2,174 ha Sidoktaya山火(2025年3月) 占该地区1.2% · 总计5,324公顷 · 15天
  16. 1,441 ha Saw山火(2024年4月3日) 起火地 占该地区0.8% · 总计6,541公顷 · 17天
  17. 1,892 ha Saw山火(2024年4月3日) 起火地 占该地区1.1% · 总计2,251公顷 · 12天
  18. 1,702 ha Saw山火(2024年4月1日) 起火地 占该地区1.0% · 总计4,511公顷 · 7天
  19. 399 ha Salin山火(2024年3月) 占该地区0.2% · 总计4,753公顷 · 16天
  20. 309 ha Pauk山火(2024年3月5日) 占该地区0.2% · 总计3,418公顷 · 21天
  21. 11 ha Mindat山火(2023年4月4日) 占该地区0.0% · 总计2,214公顷 · 7天
  22. 2,660 ha Sidoktaya山火(2023年4月1日) 占该地区1.5% · 总计54,708公顷 · 29天
  23. 2,172 ha Saw山火(2023年2月) 起火地 占该地区1.2% · 总计2,594公顷 · 11天
  24. 2,658 ha Saw山火(2022年3月12日) 起火地 占该地区1.5% · 总计2,645公顷 · 10天
  25. 2,490 ha Saw山火(2022年3月12日) 起火地 占该地区1.4% · 总计2,474公顷 · 10天
  26. 3,160 ha Saw山火(2022年3月11日) 起火地 占该地区1.8% · 总计4,428公顷 · 11天
  27. 1,646 ha Kanpetlet山火(2022年3月) 占该地区0.9% · 总计2,196公顷 · 11天
  28. 3,397 ha Saw山火(2022年3月10日) 起火地 占该地区1.9% · 总计3,377公顷 · 12天
  29. 1,738 ha Sidoktaya山火(2022年3月) 占该地区1.0% · 总计10,516公顷 · 13天
  30. 3,632 ha Saw山火(2022年3月8日) 起火地 占该地区2.0% · 总计3,615公顷 · 13天
  31. 1,136 ha Saw山火(2022年3月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,542公顷 · 12天
  32. 45 ha Mindat山火(2021年3月3日) 占该地区0.0% · 总计4,631公顷 · 9天
  33. 3,582 ha Saw山火(2021年3月) 起火地 占该地区2.0% · 总计4,141公顷 · 6天
  34. 2,307 ha Saw山火(2021年2月24日) 起火地 占该地区1.3% · 总计2,449公顷 · 11天
  35. 3,081 ha Saw山火(2021年2月23日) 起火地 占该地区1.7% · 总计5,546公顷 · 13天
  36. 9,049 ha Saw山火(2021年2月21日) 起火地 占该地区5.1% · 总计17,092公顷 · 32天
  37. 66 ha Kanpetlet山火(2020年3月20日) 占该地区0.0% · 总计24,764公顷 · 30天
  38. 2,000 ha Saw山火(2020年3月11日) 起火地 占该地区1.1% · 总计4,190公顷 · 19天
  39. 303 ha Mindat山火(2020年3月9日) 占该地区0.2% · 总计3,022公顷 · 20天
  40. 2,838 ha Sidoktaya山火(2020年3月7日) 占该地区1.6% · 总计4,820公顷 · 15天
  41. 83 ha Sidoktaya山火(2020年3月5日) 占该地区0.0% · 总计3,263公顷 · 14天
  42. 2,659 ha Saw山火(2020年3月3日) 起火地 占该地区1.5% · 总计3,662公顷 · 14天
  43. 2,313 ha Saw山火(2019年3月) 起火地 占该地区1.3% · 总计5,884公顷 · 29天
  44. 3,014 ha Sidoktaya山火(2019年3月9日) 占该地区1.7% · 总计29,536公顷 · 45天
  45. 2,012 ha Tilin山火(2018年3月) 占该地区1.1% · 总计2,513公顷 · 14天
  46. 2,057 ha Saw山火(2018年3月) 起火地 占该地区1.2% · 总计2,048公顷 · 14天
  47. 3,042 ha Sidoktaya山火(2017年3月24日) 占该地区1.7% · 总计16,167公顷 · 22天
  48. 27 ha Sidoktaya山火(2017年3月23日) 占该地区0.0% · 总计2,244公顷 · 12天
  49. 599 ha Saw山火(2016年4月) 起火地 占该地区0.3% · 总计2,105公顷 · 8天
  50. 258 ha Kanpetlet山火(2016年4月6日) 占该地区0.1% · 总计7,201公顷 · 15天
  51. 3,744 ha Tilin山火(2016年3月) 占该地区2.1% · 总计4,882公顷 · 17天
  52. 1,039 ha Sidoktaya山火(2016年3月11日) 占该地区0.6% · 总计3,245公顷 · 16天
  53. 1,674 ha Sidoktaya山火(2016年3月9日) 占该地区0.9% · 总计2,754公顷 · 15天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。