跳到正文
worldfires
MM · 缅甸 · Shan

Lawksawk森林火灾

自2016以来,缅甸Lawksawk共有72场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火232,019公顷,占其面积的45%。 今日火险:很低(FWI 3)。

只有面积达到2,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周日 1 很低 29° · 52 % · 26 km/h
  2. 周一 2 很低 29° · 57 % · 19 km/h
  3. 周二 3 很低 30° · 57 % · 20 km/h
  4. 周三 4 很低 29° · 60 % · 23 km/h
  5. 周四 5 很低 30° · 53 % · 25 km/h
  6. 周五 6 很低 30° · 57 % · 30 km/h
  7. 周六 7 很低 27° · 65 % · 21 km/h
  8. 周日 8 很低 27° · 64 % · 25 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

232,019
过火面积(公顷)
45 %
占辖区面积
72
火灾数
5,169
km²

Lawksawk烧过几次?

自2016年以来,Lawksawk共发生72次火灾,分布在10个年份:2016、2017、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Lawksawk山火(2026年3月16日),区域内过火4,886公顷。

  1. 1× 16
  2. 4× 17
  3.   18
  4. 5× 19
  5. 7× 20
  6. 6× 21
  7. 6× 22
  8. 3× 23
  9. 5× 24
  10. 13× 25
  11. 22× 26
72
火灾数
10
有火灾的年份
232,019
累计公顷
2026年3月16日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过2,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

缅甸火灾最频繁的地方 →

蔓延到Lawksawk的火灾

  1. 4,886 ha Lawksawk山火(2026年3月16日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,674公顷 · 21天
  2. 1 ha Hopong山火(2026年3月15日) 占该地区0.0% · 总计2,242公顷 · 13天
  3. 2,048 ha Lawksawk山火(2026年3月14日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,044公顷 · 13天
  4. 4,235 ha Lawksawk山火(2026年3月14日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,219公顷 · 21天
  5. 2,953 ha Lawksawk山火(2026年3月14日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,444公顷 · 6天
  6. 6,571 ha Lawksawk山火(2026年3月13日) 起火地 占该地区1.3% · 总计6,966公顷 · 25天
  7. 16,435 ha Lawksawk山火(2026年3月1日) 起火地 占该地区3.2% · 总计17,068公顷 · 31天
  8. 51 ha Ywangan山火(2026年3月1日) 占该地区0.0% · 总计2,235公顷 · 12天
  9. 2,280 ha Lawksawk山火(2026年2月28日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,332公顷 · 10天
  10. 1,151 ha Lawksawk山火(2026年2月27日) 起火地 占该地区0.2% · 总计2,851公顷 · 11天
  11. 13,268 ha Lawksawk山火(2026年2月27日) 起火地 占该地区2.6% · 总计24,421公顷 · 14天
  12. 2,627 ha Lawksawk山火(2026年2月21日) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,616公顷 · 21天
  13. 2,893 ha Lawksawk山火(2026年2月20日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,871公顷 · 28天
  14. 4,092 ha Lawksawk山火(2026年2月13日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,078公顷 · 11天
  15. 2,027 ha Lawksawk山火(2026年2月8日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,021公顷 · 15天
  16. 2,410 ha Lawksawk山火(2026年2月5日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,110公顷 · 17天
  17. 130 ha Hopong山火(2026年2月) 占该地区0.0% · 总计2,308公顷 · 20天
  18. 539 ha Mongkaing山火(2026年2月) 占该地区0.1% · 总计3,531公顷 · 13天
  19. 2,972 ha Lawksawk山火(2026年2月3日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,958公顷 · 18天
  20. 2,816 ha Lawksawk山火(2026年2月1日) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,798公顷 · 26天
  21. 68 ha Hopong山火(2026年1月28日) 占该地区0.0% · 总计2,971公顷 · 20天
  22. 2,402 ha Lawksawk山火(2026年1月) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,396公顷 · 23天
  23. 2,953 ha Lawksawk山火(2025年3月7日) 起火地 占该地区0.6% · 总计6,905公顷 · 14天
  24. 2,072 ha Lawksawk山火(2025年3月7日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,257公顷 · 22天
  25. 8,458 ha Hopong山火(2025年3月6日) 占该地区1.6% · 总计12,822公顷 · 10天
  26. 3,433 ha Lawksawk山火(2025年3月6日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,408公顷 · 22天
  27. 2,617 ha Lawksawk山火(2025年3月6日) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,603公顷 · 7天
  28. 2,889 ha Lawksawk山火(2025年3月5日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,871公顷 · 16天
  29. 3,540 ha Lawksawk山火(2025年3月5日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,712公顷 · 16天
  30. 2,598 ha Lawksawk山火(2025年3月4日) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,591公顷 · 16天
  31. 828 ha Ywangan山火(2025年3月2日) 占该地区0.2% · 总计9,954公顷 · 20天
  32. 2,077 ha Lawksawk山火(2025年3月1日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,067公顷 · 20天
  33. 1,510 ha Lawksawk山火(2025年2月28日) 起火地 占该地区0.3% · 总计2,046公顷 · 14天
  34. 19,845 ha Lawksawk山火(2025年2月20日) 起火地 占该地区3.8% · 总计38,375公顷 · 36天
  35. 2,023 ha Lawksawk山火(2025年2月18日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,425公顷 · 19天
  36. 2,633 ha Lawksawk山火(2024年3月) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,621公顷 · 18天
  37. 1,640 ha Hopong山火(2024年3月) 占该地区0.3% · 总计5,373公顷 · 19天
  38. 20,092 ha Lawksawk山火(2024年2月19日) 起火地 占该地区3.9% · 总计36,894公顷 · 35天
  39. 497 ha Mongkaing山火(2024年2月6日) 占该地区0.1% · 总计3,164公顷 · 22天
  40. 2,075 ha Lawksawk山火(2024年2月4日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,070公顷 · 18天
  41. 3,590 ha Lawksawk山火(2023年2月) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,585公顷 · 12天
  42. 3,097 ha Taunggyi山火(2023年1月) 占该地区0.6% · 总计13,906公顷 · 37天
  43. 341 ha Hopong山火(2023年1月) 占该地区0.1% · 总计2,812公顷 · 20天
  44. 101 ha Mongkaing山火(2022年3月11日) 占该地区0.0% · 总计2,094公顷 · 11天
  45. 2,230 ha Mongkaing山火(2022年3月10日) 占该地区0.4% · 总计6,072公顷 · 12天
  46. 3,005 ha Lawksawk山火(2022年3月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,992公顷 · 18天
  47. 2,137 ha Lawksawk山火(2022年3月8日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,121公顷 · 13天
  48. 4,278 ha Lawksawk山火(2022年3月3日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,261公顷 · 19天
  49. 3,861 ha Lawksawk山火(2022年2月) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,952公顷 · 18天
  50. 3,038 ha Lawksawk山火(2021年3月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,025公顷 · 19天
  51. 2,398 ha Lawksawk山火(2021年3月4日) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,390公顷 · 5天
  52. 365 ha Hopong山火(2021年2月) 占该地区0.1% · 总计4,250公顷 · 21天
  53. 2,640 ha Lawksawk山火(2021年2月) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,636公顷 · 10天
  54. 1,955 ha Taunggyi山火(2021年1月12日) 占该地区0.4% · 总计2,672公顷 · 15天
  55. 12 ha Taunggyi山火(2021年1月10日) 占该地区0.0% · 总计7,126公顷 · 26天
  56. 2,601 ha Lawksawk山火(2020年3月8日) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,957公顷 · 20天
  57. 6 ha Hopong山火(2020年3月) 占该地区0.0% · 总计6,726公顷 · 12天
  58. 1,061 ha Mongkaing山火(2020年3月) 占该地区0.2% · 总计2,315公顷 · 19天
  59. 2,978 ha Lawksawk山火(2020年3月4日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,965公顷 · 9天
  60. 2,058 ha Lawksawk山火(2020年2月) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,055公顷 · 13天
  61. 3,600 ha Hopong山火(2020年2月) 占该地区0.7% · 总计4,849公顷 · 21天
  62. 2,112 ha Taunggyi山火(2020年2月) 占该地区0.4% · 总计11,481公顷 · 25天
  63. 1,597 ha Mongkaing山火(2019年3月22日) 占该地区0.3% · 总计2,385公顷 · 19天
  64. 1,361 ha Lawksawk山火(2019年3月20日) 起火地 占该地区0.3% · 总计2,209公顷 · 17天
  65. 3,903 ha Lawksawk山火(2019年3月13日) 起火地 占该地区0.8% · 总计3,888公顷 · 25天
  66. 7 ha Hopong山火(2019年3月) 占该地区0.0% · 总计2,200公顷 · 24天
  67. 3,316 ha Lawksawk山火(2019年3月13日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,302公顷 · 22天
  68. 4,176 ha Lawksawk山火(2017年3月14日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,159公顷 · 21天
  69. 3,408 ha Lawksawk山火(2017年3月7日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,542公顷 · 20天
  70. 3,192 ha Lawksawk山火(2017年3月2日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,537公顷 · 8天
  71. 2,512 ha Lawksawk山火(2017年2月) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,507公顷 · 11天
  72. 2,446 ha Lawksawk山火(2016年3月) 起火地 占该地区0.5% · 总计2,874公顷 · 18天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。