跳到正文
worldfires

Gurué森林火灾

自2016以来,莫桑比克Gurué共有50场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火230,609公顷,占其面积的41%。 今日火险:高(FWI 24)。

只有面积达到3,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周日 1 中等 30° · 32 % · 25 km/h
  2. 周一 2 高 32° · 27 % · 28 km/h
  3. 周二 3 高 33° · 33 % · 28 km/h
  4. 周三 4 中等 32° · 36 % · 25 km/h
  5. 周四 5 中等 33° · 32 % · 27 km/h
  6. 周五 6 高 33° · 31 % · 33 km/h
  7. 周六 7 高 34° · 27 % · 24 km/h
  8. 周日 8 高 36° · 24 % · 21 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

230,609
过火面积(公顷)
41 %
占辖区面积
50
火灾数
5,673
km²

Gurué烧过几次?

自2016年以来,Gurué共发生50次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Gurué山火(2026年10月9日),区域内过火8,855公顷。

  1. 6× 16
  2. 4× 17
  3. 5× 18
  4. 5× 19
  5. 5× 20
  6. 1× 21
  7. 3× 22
  8. 1× 23
  9. 4× 24
  10. 5× 25
  11. 11× 26
50
火灾数
11
有火灾的年份
230,609
累计公顷
2026年10月9日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过3,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

莫桑比克火灾最频繁的地方 →

蔓延到Gurué的火灾

  1. 8,855 ha Gurué山火(2026年10月9日) 起火地 占该地区1.6% · 总计8,810公顷 · 23天
  2. 3,212 ha Gurué山火(2026年10月7日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,197公顷 · 13天
  3. 8,091 ha Gurué山火(2026年9月1日) 起火地 占该地区1.4% · 总计8,051公顷 · 17天
  4. 7,008 ha Gurué山火(2026年8月31日) 起火地 占该地区1.2% · 总计12,531公顷 · 31天
  5. 379 ha Namarrói山火(2026年8月24日) 占该地区0.1% · 总计3,032公顷 · 15天
  6. 10,396 ha Namarrói山火(2026年8月16日) 占该地区1.8% · 总计219,876公顷 · 44天
  7. 8,522 ha Gurué山火(2026年8月16日) 起火地 占该地区1.5% · 总计11,093公顷 · 23天
  8. 4,496 ha Gurué山火(2026年8月15日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,471公顷 · 14天
  9. 3,152 ha Gurué山火(2026年8月15日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,136公顷 · 13天
  10. 2,628 ha Gurué山火(2026年8月9日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,640公顷 · 19天
  11. 3,603 ha Gurué山火(2026年8月5日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,585公顷 · 23天
  12. 3,962 ha Gurué山火(2025年10月21日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,941公顷 · 13天
  13. 3,786 ha Gurué山火(2025年10月17日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,768公顷 · 16天
  14. 3,977 ha Gurué山火(2025年10月2日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,960公顷 · 5天
  15. 3,097 ha Gurué山火(2025年9月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,082公顷 · 6天
  16. 589 ha Namarrói山火(2025年9月4日) 占该地区0.1% · 总计49,802公顷 · 26天
  17. 893 ha Namarrói山火(2024年9月14日) 占该地区0.2% · 总计7,189公顷 · 8天
  18. 168 ha Ile山火(2024年9月11日) 占该地区0.0% · 总计5,878公顷 · 11天
  19. 5,190 ha Gurué山火(2024年9月) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,168公顷 · 14天
  20. 3,419 ha Gurué山火(2024年7月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,402公顷 · 6天
  21. 2,262 ha Malema山火(2023年10月) 占该地区0.4% · 总计4,388公顷 · 6天
  22. 922 ha Malema山火(2022年10月) 占该地区0.2% · 总计6,836公顷 · 7天
  23. 4,689 ha Gurué山火(2022年9月28日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,666公顷 · 18天
  24. 5,683 ha Gurué山火(2022年9月13日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,653公顷 · 17天
  25. 4,528 ha Gurué山火(2021年10月) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,505公顷 · 13天
  26. 3,681 ha Gurué山火(2020年9月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,772公顷 · 14天
  27. 1,094 ha Malema山火(2020年9月) 占该地区0.2% · 总计3,355公顷 · 14天
  28. 0 ha Namarrói山火(2020年9月11日) 占该地区0.0% · 总计3,277公顷 · 19天
  29. 1,288 ha Namarrói山火(2020年9月9日) 占该地区0.2% · 总计3,161公顷 · 20天
  30. 3,678 ha Gurué山火(2020年8月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,660公顷 · 12天
  31. 8,161 ha Gurué山火(2019年10月) 起火地 占该地区1.4% · 总计8,121公顷 · 9天
  32. 325 ha Namarrói山火(2019年8月26日) 占该地区0.1% · 总计4,138公顷 · 12天
  33. 3,454 ha Gurué山火(2019年8月26日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,476公顷 · 12天
  34. 3,269 ha Gurué山火(2019年8月13日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,253公顷 · 11天
  35. 3,416 ha Gurué山火(2019年8月4日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,400公顷 · 11天
  36. 3,573 ha Gurué山火(2018年10月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,556公顷 · 5天
  37. 3,787 ha Gurué山火(2018年9月15日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,771公顷 · 8天
  38. 8,666 ha Gurué山火(2018年9月12日) 起火地 占该地区1.5% · 总计8,625公顷 · 17天
  39. 12,309 ha Namarrói山火(2018年9月6日) 占该地区2.2% · 总计52,686公顷 · 31天
  40. 3,216 ha Gurué山火(2018年9月6日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,199公顷 · 4天
  41. 9,829 ha Gurué山火(2017年10月) 起火地 占该地区1.7% · 总计9,780公顷 · 21天
  42. 3,475 ha Gurué山火(2017年9月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,460公顷 · 13天
  43. 13,654 ha Gurué山火(2017年9月6日) 起火地 占该地区2.4% · 总计20,261公顷 · 22天
  44. 11,968 ha Gurué山火(2017年9月6日) 起火地 占该地区2.1% · 总计11,909公顷 · 25天
  45. 2,315 ha Gurué山火(2016年9月18日) 起火地 占该地区0.4% · 总计4,014公顷 · 22天
  46. 4,926 ha Gurué山火(2016年9月18日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,034公顷 · 15天
  47. 3,026 ha Gurué山火(2016年9月15日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,008公顷 · 18天
  48. 3,317 ha Gurué山火(2016年9月13日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,300公顷 · 14天
  49. 8,449 ha Namarrói山火(2016年9月7日) 占该地区1.5% · 总计21,565公顷 · 26天
  50. 6,225 ha Gurué山火(2016年8月) 起火地 占该地区1.1% · 总计7,450公顷 · 17天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Mozambique INE (Instituto Nacional de Estatistica), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。