Saltar para o conteúdo
worldfires
MM · Mianmar · Chin

Incêndios em Matupi

Matupi, Mianmar, teve 51 incêndios grandes registados pelo GWIS desde 2016: 106 392 hectares ardidos dentro dos seus limites, 18 % da sua área. Perigo de incêndio hoje: muito baixo (FWI 0).

Só têm ficha os incêndios de 2 000 ha ou mais: os mais pequenos não entram nas listas nem nas somas desta página.

Perigo de incêndio, hoje e próximos dias

FWI calculado com a previsão da Open-Meteo
  1. sábado 7 Muito baixo 22° · 66 % · 21 km/h
  2. domingo 8 Muito baixo 21° · 66 % · 38 km/h
  3. segunda 9 Muito baixo 20° · 76 % · 37 km/h
  4. terça 10 Muito baixo 18° · 87 % · 19 km/h
  5. quarta 11 Muito baixo 18° · 73 % · 32 km/h
  6. quinta 12 Muito baixo 18° · 72 % · 39 km/h
  7. sexta 13 Muito baixo 19° · 56 % · 37 km/h
  8. sábado 14 Muito baixo 19° · 45 % · 41 km/h

Índice canadiano FWI, o mesmo sistema que o Copernicus usa, calculado pela WorldFires com a previsão meteorológica e dois meses de tempo passado para o estado do combustível. É uma estimativa por município, não um aviso oficial: os avisos são emitidos pelo serviço de emergência de cada país. Ponha esta caixa no seu site

Fumo hoje em Matupi: previsão hora a hora

O município e os seus incêndios

Desde 2016

106 392
hectares ardidos
18 %
da área
51
incêndios
5 937
km²

Quantas vezes ardeu Matupi?

Matupi ardeu 51 vezes desde 2016, em 11 anos: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026. A última vez: Incêndio de Matupi, 13 de abril de 2026, com 2 063 hectares dentro do território.

  1. 6× 16
  2. 4× 17
  3. 1× 18
  4. 4× 19
  5. 3× 20
  6. 3× 21
  7. 2× 22
  8. 11× 23
  9. 4× 24
  10. 4× 25
  11. 9× 26
51
incêndios
11
anos com fogo
106 392
ha acumulados
13/04/2026
a última vez

Incêndios com mais de 2 000 hectares e perímetro desde 2016 que entraram no território, mesmo que só em parte. Os hectares acumulados somam cada incêndio; a área distinta conta uma só vez o que ardeu várias. Perímetros e limites cruzados pela WorldFires.

Onde mais vezes ardeu em Mianmar

Incêndios que entraram em Matupi

  1. 2 063 ha Incêndio de Matupi, 13 de abril de 2026 onde começou 0,4 % do município · 2 052 ha no total · 9 dias
  2. 2 024 ha Incêndio de Matupi, 12 de abril de 2026 onde começou 0,3 % do município · 2 270 ha no total · 11 dias
  3. 8 603 ha Incêndio de Matupi, 8 de abril de 2026 onde começou 1,4 % do município · 8 920 ha no total · 17 dias
  4. 2 ha Incêndio de Mindat, 8 de abril de 2026 0,0 % do município · 4 668 ha no total · 11 dias
  5. 1 062 ha Incêndio de Hakha, 1 de abril de 2026 0,2 % do município · 2 510 ha no total · 5 dias
  6. 2 047 ha Incêndio de Matupi, 1 de abril de 2026 onde começou 0,3 % do município · 3 048 ha no total · 15 dias
  7. 694 ha Incêndio de Tilin, fevereiro 2026 0,1 % do município · 5 105 ha no total · 29 dias
  8. 1 916 ha Incêndio de Gangaw, fevereiro 2026 0,3 % do município · 3 264 ha no total · 18 dias
  9. 3 302 ha Incêndio de Hakha, 5 de fevereiro de 2026 0,6 % do município · 9 334 ha no total · 20 dias
  10. 879 ha Incêndio de Thantlang, 29 de março de 2025 0,2 % do município · 4 051 ha no total · 9 dias
  11. 2 330 ha Incêndio de Tilin, 16 de março de 2025 0,4 % do município · 3 130 ha no total · 7 dias
  12. 769 ha Incêndio de Tilin, 1 de março de 2025 0,1 % do município · 3 344 ha no total · 9 dias
  13. 928 ha Incêndio de Hakha, 25 de fevereiro de 2025 0,2 % do município · 4 624 ha no total · 16 dias
  14. 1 610 ha Incêndio de Matupi, 13 de março de 2024 onde começou 0,3 % do município · 2 592 ha no total · 3 dias
  15. 1 071 ha Incêndio de Matupi, 5 de março de 2024 onde começou 0,2 % do município · 3 714 ha no total · 7 dias
  16. 223 ha Incêndio de Hakha, fevereiro 2024 0,0 % do município · 6 347 ha no total · 22 dias
  17. 7 533 ha Incêndio de Tilin, fevereiro 2024 1,3 % do município · 13 183 ha no total · 24 dias
  18. 1 098 ha Incêndio de Matupi, 14 de abril de 2023 onde começou 0,2 % do município · 2 053 ha no total · 3 dias
  19. 2 918 ha Incêndio de Matupi, 10 de abril de 2023 onde começou 0,5 % do município · 3 072 ha no total · 10 dias
  20. 2 168 ha Incêndio de Matupi, 8 de abril de 2023 onde começou 0,4 % do município · 2 161 ha no total · 8 dias
  21. 2 418 ha Incêndio de Matupi, 8 de abril de 2023 onde começou 0,4 % do município · 2 405 ha no total · 12 dias
  22. 1 142 ha Incêndio de Matupi, 7 de abril de 2023 onde começou 0,2 % do município · 3 430 ha no total · 12 dias
  23. 491 ha Incêndio de Mindat, 5 de abril de 2023 0,1 % do município · 2 908 ha no total · 15 dias
  24. 1 332 ha Incêndio de Hakha, 4 de abril de 2023 0,2 % do município · 12 329 ha no total · 25 dias
  25. 3 540 ha Incêndio de Matupi, 3 de abril de 2023 onde começou 0,6 % do município · 3 521 ha no total · 19 dias
  26. 21 ha Incêndio de Tilin, março 2023 0,0 % do município · 2 011 ha no total · 6 dias
  27. 1 103 ha Incêndio de Tilin, fevereiro 2023 0,2 % do município · 4 588 ha no total · 10 dias
  28. 4 647 ha Incêndio de Gangaw, janeiro 2023 0,8 % do município · 13 640 ha no total · 24 dias
  29. 2 563 ha Incêndio de Matupi, abril 2022 onde começou 0,4 % do município · 2 546 ha no total · 8 dias
  30. 1 717 ha Incêndio de Matupi, março 2022 onde começou 0,3 % do município · 2 515 ha no total · 4 dias
  31. 2 410 ha Incêndio de Matupi, 24 de março de 2021 onde começou 0,4 % do município · 2 398 ha no total · 11 dias
  32. 2 105 ha Incêndio de Matupi, 13 de março de 2021 onde começou 0,4 % do município · 2 094 ha no total · 13 dias
  33. 3 292 ha Incêndio de Tilin, 21 de fevereiro de 2021 0,6 % do município · 5 224 ha no total · 11 dias
  34. 8 ha Incêndio de Hakha, 28 de março de 2020 0,0 % do município · 3 041 ha no total · 12 dias
  35. 3 802 ha Incêndio de Matupi, março 2020 onde começou 0,6 % do município · 3 778 ha no total · 18 dias
  36. 1 158 ha Incêndio de Gangaw, fevereiro 2020 0,2 % do município · 3 575 ha no total · 16 dias
  37. 3 716 ha Incêndio de Matupi, 9 de março de 2019 onde começou 0,6 % do município · 3 695 ha no total · 18 dias
  38. 3 254 ha Incêndio de Matupi, 8 de março de 2019 onde começou 0,6 % do município · 3 233 ha no total · 16 dias
  39. 2 017 ha Incêndio de Gangaw, fevereiro 2019 0,3 % do município · 3 150 ha no total · 14 dias
  40. 4 539 ha Incêndio de Tilin, fevereiro 2019 0,8 % do município · 11 564 ha no total · 22 dias
  41. 2 092 ha Incêndio de Matupi, março 2018 onde começou 0,4 % do município · 2 080 ha no total · 13 dias
  42. 18 ha Incêndio de Hakha, 25 de fevereiro de 2017 0,0 % do município · 2 636 ha no total · 9 dias
  43. 4 724 ha Incêndio de Matupi, fevereiro 2017 onde começou 0,8 % do município · 4 937 ha no total · 14 dias
  44. 1 374 ha Incêndio de Tilin, 18 de fevereiro de 2017 0,2 % do município · 3 544 ha no total · 16 dias
  45. 37 ha Incêndio de Tilin, 18 de fevereiro de 2017 0,0 % do município · 2 001 ha no total · 13 dias
  46. 1 769 ha Incêndio de Mindat, 6 de abril de 2016 0,3 % do município · 3 114 ha no total · 13 dias
  47. 561 ha Incêndio de Mindat, 5 de abril de 2016 0,1 % do município · 3 805 ha no total · 16 dias
  48. 1 795 ha Incêndio de Hakha, 4 de março de 2016 0,3 % do município · 2 706 ha no total · 13 dias
  49. 847 ha Incêndio de Matupi, março 2016 onde começou 0,1 % do município · 3 153 ha no total · 8 dias
  50. 3 209 ha Incêndio de Gangaw, 28 de fevereiro de 2016 0,5 % do município · 4 326 ha no total · 19 dias
  51. 1 449 ha Incêndio de Gangaw, 10 de fevereiro de 2016 0,2 % do município · 4 111 ha no total · 14 dias

De onde vêm estes dados

Os perímetros são do GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruídos a partir dos focos de calor, e os limites do município de geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando ambos. A previsão é da Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avisem-me do que arder aqui

As novas fichas desta zona por RSS: cole a ligação no seu leitor, sem dar o email.