Saltar para o conteúdo
worldfires

Incêndios em Mandura

Mandura, Etiópia: 48 incêndios desde 2016 queimaram 453 953 hectares dentro dos seus limites, 4,2 vezes a sua área, porque parte ardeu mais de uma vez. Perigo de incêndio hoje: elevado (FWI 33).

Só têm ficha os incêndios de 2 000 ha ou mais: os mais pequenos não entram nas listas nem nas somas desta página.

Perigo de incêndio, hoje e próximos dias

FWI calculado com a previsão da Open-Meteo
  1. sábado 7 Elevado 34° · 20 % · 20 km/h
  2. domingo 8 Elevado 34° · 19 % · 22 km/h
  3. segunda 9 Elevado 34° · 23 % · 24 km/h
  4. terça 10 Moderado 32° · 33 % · 24 km/h
  5. quarta 11 Moderado 32° · 41 % · 31 km/h
  6. quinta 12 Baixo 31° · 40 % · 28 km/h
  7. sexta 13 Baixo 30° · 40 % · 41 km/h
  8. sábado 14 Moderado 32° · 37 % · 26 km/h

Índice canadiano FWI, o mesmo sistema que o Copernicus usa, calculado pela WorldFires com a previsão meteorológica e dois meses de tempo passado para o estado do combustível. É uma estimativa por município, não um aviso oficial: os avisos são emitidos pelo serviço de emergência de cada país. Ponha esta caixa no seu site

Fumo hoje em Mandura: previsão hora a hora

O município e os seus incêndios

Desde 2016

453 953
hectares ardidos
4,2×
vezes a sua área (parte ardeu mais de uma vez)
48
incêndios
1 083
km²

Quantas vezes ardeu Mandura?

Mandura ardeu 48 vezes desde 2016, em 11 anos: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026. A última vez: Incêndio de Mandura, março 2026, com 1 487 hectares dentro do território.

  1. 4× 16
  2. 5× 17
  3. 3× 18
  4. 11× 19
  5. 4× 20
  6. 4× 21
  7. 3× 22
  8. 4× 23
  9. 2× 24
  10. 4× 25
  11. 4× 26
48
incêndios
11
anos com fogo
453 953
ha acumulados
10/03/2026
a última vez

Incêndios com mais de 2 000 hectares e perímetro desde 2016 que entraram no território, mesmo que só em parte. Os hectares acumulados somam cada incêndio; a área distinta conta uma só vez o que ardeu várias. Perímetros e limites cruzados pela WorldFires.

Onde mais vezes ardeu na Etiópia

Incêndios que entraram em Mandura

  1. 1 487 ha Incêndio de Mandura, março 2026 onde começou 1,4 % do município · 2 082 ha no total · 7 dias
  2. 4 262 ha Incêndio de Mandura, 16 de fevereiro de 2026 onde começou 3,9 % do município · 4 235 ha no total · 27 dias
  3. 49 581 ha Incêndio de Dangura, 10 de fevereiro de 2026 46 % do município · 90 725 ha no total · 39 dias
  4. 748 ha Incêndio de Mandura, 6 de fevereiro de 2026 onde começou 0,7 % do município · 2 902 ha no total · 16 dias
  5. 1 017 ha Incêndio de Guangua, março 2025 0,9 % do município · 2 106 ha no total · 6 dias
  6. 25 782 ha Incêndio de Dangura, 17 de fevereiro de 2025 24 % do município · 39 187 ha no total · 29 dias
  7. 2 387 ha Incêndio de Mandura, fevereiro 2025 onde começou 2,2 % do município · 2 372 ha no total · 9 dias
  8. 5 ha Incêndio de Bulen, 11 de fevereiro de 2025 0,0 % do município · 6 187 ha no total · 13 dias
  9. 38 155 ha Incêndio de Mandura, 18 de fevereiro de 2024 onde começou 35 % do município · 54 997 ha no total · 23 dias
  10. 2 068 ha Incêndio de Mandura, 11 de fevereiro de 2024 onde começou 1,9 % do município · 2 054 ha no total · 13 dias
  11. 8 461 ha Incêndio de Mandura, março 2023 onde começou 7,8 % do município · 8 796 ha no total · 4 dias
  12. 4 830 ha Incêndio de Bulen, 1 de março de 2023 4,5 % do município · 8 025 ha no total · 8 dias
  13. 6 654 ha Incêndio de Mandura, fevereiro 2023 onde começou 6,1 % do município · 9 046 ha no total · 20 dias
  14. 114 ha Incêndio de Bulen, 8 de fevereiro de 2023 0,1 % do município · 6 778 ha no total · 10 dias
  15. 2 228 ha Incêndio de Mandura, março 2022 onde começou 2,1 % do município · 2 215 ha no total · 11 dias
  16. 30 099 ha Incêndio de Bulen, 25 de janeiro de 2022 28 % do município · 90 427 ha no total · 61 dias
  17. 2 377 ha Incêndio de Mandura, janeiro 2022 onde começou 2,2 % do município · 2 363 ha no total · 4 dias
  18. 146 ha Incêndio de Dibat, março 2021 0,1 % do município · 2 279 ha no total · 3 dias
  19. 35 446 ha Incêndio de Mandura, março 2021 onde começou 33 % do município · 42 944 ha no total · 22 dias
  20. 4 909 ha Incêndio de Mandura, fevereiro 2021 onde começou 4,5 % do município · 4 877 ha no total · 16 dias
  21. 1 412 ha Incêndio de Bulen, 2 de fevereiro de 2021 1,3 % do município · 8 987 ha no total · 11 dias
  22. 333 ha Incêndio de Dibat, 19 de março de 2020 0,3 % do município · 3 940 ha no total · 2 dias
  23. 4 867 ha Incêndio de Mandura, 18 de fevereiro de 2020 onde começou 4,5 % do município · 4 836 ha no total · 14 dias
  24. 3 598 ha Incêndio de Mandura, 15 de fevereiro de 2020 onde começou 3,3 % do município · 3 574 ha no total · 5 dias
  25. 42 986 ha Incêndio de Dangura, 22 de janeiro de 2020 40 % do município · 123 477 ha no total · 66 dias
  26. 745 ha Incêndio de Dibat, 13 de março de 2019 0,7 % do município · 3 238 ha no total · 2 dias
  27. 6 136 ha Incêndio de Mandura, 8 de março de 2019 onde começou 5,7 % do município · 6 098 ha no total · 10 dias
  28. 2 054 ha Incêndio de Mandura, 4 de março de 2019 onde começou 1,9 % do município · 2 040 ha no total · 5 dias
  29. 5 636 ha Incêndio de Mandura, 3 de março de 2019 onde começou 5,2 % do município · 5 654 ha no total · 4 dias
  30. 14 174 ha Incêndio de Mandura, 3 de março de 2019 onde começou 13 % do município · 14 961 ha no total · 6 dias
  31. 2 236 ha Incêndio de Mandura, 2 de março de 2019 onde começou 2,1 % do município · 2 221 ha no total · 4 dias
  32. 1 053 ha Incêndio de Bulen, fevereiro 2019 1,0 % do município · 10 720 ha no total · 7 dias
  33. 1 934 ha Incêndio de Pawe Special, fevereiro 2019 1,8 % do município · 2 749 ha no total · 5 dias
  34. 1 646 ha Incêndio de Mandura, fevereiro 2019 onde começou 1,5 % do município · 2 108 ha no total · 11 dias
  35. 3 014 ha Incêndio de Dangura, 12 de fevereiro de 2019 2,8 % do município · 6 621 ha no total · 6 dias
  36. 308 ha Incêndio de Bulen, 16 de janeiro de 2019 0,3 % do município · 13 586 ha no total · 12 dias
  37. 4 068 ha Incêndio de Mandura, março 2018 onde começou 3,8 % do município · 4 042 ha no total · 13 dias
  38. 43 644 ha Incêndio de Dangura, março 2018 40 % do município · 55 315 ha no total · 17 dias
  39. 59 ha Incêndio de Bulen, 11 de janeiro de 2018 0,0 % do município · 7 324 ha no total · 8 dias
  40. 278 ha Incêndio de Dibat, 5 de março de 2017 0,3 % do município · 2 900 ha no total · 5 dias
  41. 1 086 ha Incêndio de Mandura, 23 de fevereiro de 2017 onde começou 1,0 % do município · 2 585 ha no total · 5 dias
  42. 2 532 ha Incêndio de Mandura, 22 de fevereiro de 2017 onde começou 2,3 % do município · 33 850 ha no total · 10 dias
  43. 4 835 ha Incêndio de Mandura, 22 de fevereiro de 2017 onde começou 4,5 % do município · 5 513 ha no total · 12 dias
  44. 32 706 ha Incêndio de Dangura, 19 de fevereiro de 2017 30 % do município · 39 054 ha no total · 18 dias
  45. 3 130 ha Incêndio de Mandura, 6 de março de 2016 onde começou 2,9 % do município · 3 112 ha no total · 9 dias
  46. 4 550 ha Incêndio de Guangua, março 2016 4,2 % do município · 5 738 ha no total · 10 dias
  47. 2 215 ha Incêndio de Mandura, 1 de março de 2016 onde começou 2,0 % do município · 2 201 ha no total · 11 dias
  48. 41 962 ha Incêndio de Dangura, 9 de fevereiro de 2016 39 % do município · 89 847 ha no total · 34 dias

De onde vêm estes dados

Os perímetros são do GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruídos a partir dos focos de calor, e os limites do município de geoBoundaries/Open Africa, Code for Ethiopia (Open Data Commons Open Database License 1.0). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando ambos. A previsão é da Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avisem-me do que arder aqui

As novas fichas desta zona por RSS: cole a ligação no seu leitor, sem dar o email.