本文へ移動
worldfires
TR · トルコ ·

Üzümlüの山火事(2016年8月) Üzümlü, Pülümür, Tercan

鎮火 · 最終検知:2016/08/28 22:37 UTC

この山火事は2016年8月28日にトルコのÜzümlüで発生し、衛星は1日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から572ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は3の市区町村に及びます。

2016年のトルコで223件中58番目。

焼失面積
572ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
1日
2016/08/28 – 2016/08/28
被害を受けた市区町村
3
地区
発生日
8月28日
2016
熱源検知
8
単一のホットスポットで: 44 MW
発生時の危険度
81
最も高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
165MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月28日8月28日

日ごとの推移

2016/08/28 · 165 MW · 8

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

32°最高気温
64km/h · 最大瞬間風速
7%最小湿度

発生時点で5日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、9月4日に7.9ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は5.7 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.3%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Üzümlü 人口14,390人 · 中心から42.9 km 出火地点
    519 ha 8月28日に到達
    0.9 %
  2. Pülümür 人口3,760人 · 中心から22.5 km
    29 ha
    0.0 %
  3. Tercan 人口17,623人 · 中心から30.8 km
    24 ha
    0.0 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • その他の自然地74 %
  • 低木林・遷移林20 %
  • その他の土地被覆4.5 %
  • 農地1.2 %

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

発生時の条件 強風:トルコの焼失面積の30 % 非常に乾いた空気:トルコの焼失面積の35 %

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月28日 31.5 °C 7 % 64 km/h 0.0 mm 最も高い 81
8月29日 鎮火後 30.9 °C 9 % 62 km/h 0.0 mm 最も高い 76
8月30日 鎮火後 31.7 °C 14 % 65 km/h 0.0 mm 最も高い 78
8月31日 鎮火後 31.7 °C 8 % 62 km/h 0.0 mm 最も高い 80
9月1日 鎮火後 24.6 °C 28 % 61 km/h 0.5 mm 極めて高い 51
9月2日 鎮火後 26.3 °C 16 % 34 km/h 0.0 mm 高い 35
9月3日 鎮火後 27.5 °C 18 % 47 km/h 0.2 mm 極めて高い 52
9月4日 鎮火後 23.7 °C 32 % 41 km/h 7.9 mm 高い 31

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 80.9、最小湿度 7% で始まりました。それまでは5日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:12件。

出火時の FWI 80.9
最小湿度 7 %
雨なしの日数 5
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Savurの山火事(2025年6月)
728 ha 1日間 FWI 82.1 最小湿度 11 % 243 km 離れた場所、2025年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。

その後どうなったか

この地域で似た天気で始まった火災:12件。15件未満では数字を出しません。信号よりノイズが多くなるからです。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

7.9 mm最初の雨
9月4日終わってから7日間後
64km/h · 最大瞬間風速

この火災は8月28日に終了とされ、9月4日に7.9 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2016/08/21
火災後 · 2016/09/04

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2016年8月30日、火災現場付近の大気中のPM2.5は32 µg/m³に達しました。同日の平均は26で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.8倍でした。

PM2.5の最大値32 µg/m³
指針値を超えた日数4 日
PM1049 µg/m³
8月26日8月28日8月30日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 8衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

トルコのすべての山火事

よくある質問

Üzümlüの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2016年8月28日から2016年8月28日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は1日間です。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は572ヘクタール(5.7 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は3の市区町村に及びました:Üzümlü (519 ha, 0.9 %); Pülümür (29 ha, 0.0 %); Tercan (24 ha, 0.0 %)。
火災は市街地に達したのか
火はPülümürの中心から22.5 kmの地点まで迫りました(影響を受けた地域の中で最も近い中心)。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は31.5 °Cに達し、湿度は7 %まで下がり、瞬間風速は64 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は81に達し、区分は「最も高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、トルコの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は8件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。