本文へ移動
worldfires
AU · オーストラリア · –

Upper Hunterの山火事(2025年11月) Upper Hunter, Muswellbrook, Mid-Western

鎮火 · 最終検知:2025/12/10 14:53 UTC

この山火事は2025年11月27日にオーストラリアのUpper Hunterで発生し、衛星は14日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から18,588ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は3の市区町村に及びます。

2025年のオーストラリアで61件中8番目。

レイヤー変更(2025年10月)以降のGWIS準リアルタイム焼失範囲:それ以来GWISのレイヤーはより多く、より大きな範囲を示すため、この山火事は過去の年の山火事と比較しません。

比較する…

候補: Upper Hunter · 2019

焼失面積
18,588ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
14日
2025/11/27 – 2025/12/10
被害を受けた市区町村
3
地方自治体区域
発生日
11月27日
2025
熱源検知
1,666
単一のホットスポットで: 598 MW
発生時の危険度
30
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
1.3GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 11月27日12月10日
2025/12/10

日ごとの推移

2025/11/27 · 21 MW · 9 2025/11/28 · 127 MW · 6 2025/11/29 · 26 MW · 12 2025/11/30 · 1,173 MW · 156 2025/12/01 · 104 MW · 51 2025/12/02 · 1,231 MW · 150 2025/12/03 · 1,903 MW · 144 2025/12/04 · 1,512 MW · 261 2025/12/05 · 2,899 MW · 184 2025/12/06 · 2,368 MW · 151 2025/12/08 · 1,071 MW · 150 2025/12/09 · 3,302 MW · 313 2025/12/10 · 891 MW · 79
11月27日 11月30日 12月3日 12月9日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

38°最高気温
63km/h · 最大瞬間風速
3%最小湿度

発生時点で0日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、12月11日に7.0ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の11%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2023年に1,984 ha, 2024年に30 ha。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は186 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の10%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Upper Hunter 出火地点
    14,386 ha 11月27日に到達
    1.8 %
  2. 3,935 ha 11月30日に到達
    1.2 %
  3. 371 ha 12月9日に到達
    0.0 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2025
建物が占める面積1.3 ha
住民< 20

焼失範囲の中には建物が占める土地が約1.3ヘクタールありましたが、住民はほとんどいませんでした(GHSL 2025年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。 GHSLの2025年版は、2020年以前のデータに基づく予測です。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

発生時の条件 強風:オーストラリアの焼失面積の44 %

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
11月27日 31.3 °C 18 % 61 km/h 0.0 mm 高い 30
11月28日 31.9 °C 19 % 39 km/h 0.0 mm 高い 23
11月29日 29.8 °C 32 % 60 km/h 1.9 mm 中程度 18
11月30日 27.3 °C 21 % 63 km/h 0.0 mm 高い 29
12月1日 23.2 °C 25 % 62 km/h 0.6 mm 高い 26
12月2日 23.7 °C 19 % 45 km/h 0.5 mm 高い 24
12月3日 28.8 °C 18 % 23 km/h 0.0 mm 中程度 21
12月4日 33.2 °C 13 % 31 km/h 0.0 mm 高い 27
12月5日 36.5 °C 10 % 40 km/h 0.0 mm 高い 36
12月6日 38.5 °C 16 % 54 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
12月7日 27.7 °C 35 % 58 km/h 0.0 mm 高い 28
12月8日 33.3 °C 19 % 38 km/h 0.0 mm 高い 30
12月9日 37.2 °C 3 % 47 km/h 0.0 mm 極めて高い 53
12月10日 32.2 °C 41 % 40 km/h 1.7 mm 中程度 17
12月11日 鎮火後 23.4 °C 63 % 49 km/h 7.0 mm 非常に低い 3

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2025/11/20
火災後 · 2025/12/17

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2025年12月2日、火災現場付近の大気中のPM2.5は64 µg/m³に達しました。同日の平均は29で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.9倍でした。

PM2.5の最大値64 µg/m³
指針値を超えた日数8 日
PM1069 µg/m³
光学的厚さ0.98
11月25日11月29日12月3日12月7日12月11日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 1,666衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

オーストラリアのすべての山火事

よくある質問

Upper Hunterの山火事はどのくらい続いたのか
GWIS(コペルニクス)によると、期間は2025年11月27日から2025年12月10日までで、焼失範囲の最初と最後の熱源検知の間は14日間です。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は18,588ヘクタール(185.9 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は3の市区町村に及びました:Upper Hunter (14,386 ha, 1.8 %); Muswellbrook (3,935 ha, 1.2 %); Mid-Western (371 ha, 0.0 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は38.5 °Cに達し、湿度は3 %まで下がり、瞬間風速は63 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は53に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、オーストラリアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 000 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は000に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は1,666件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2025年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。