本文へ移動
worldfires
AU · オーストラリア · →

Tenterfieldの山火事(2019年9月) Tenterfield, Clarence Valley

鎮火 · 最終検知:2019/09/27 14:35 UTC

この山火事は2019年9月4日にオーストラリアのTenterfieldで発生し、衛星は24日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から70,910ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のNew South Walesで15番目の規模です(詳細ページのある130件中)。 2019年のオーストラリアで802件中36番目。

比較する…
焼失面積
70,910ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
24日
2019/09/04 – 2019/09/27
被害を受けた市区町村
2
地方自治体区域
発生日
9月4日
2019
熱源検知
6,516
単一のホットスポットで: 575 MW
発生時の危険度
28
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
3.1GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 9月4日9月27日
2019/09/27

日ごとの推移

2019/09/04 · 2 MW · 1 2019/09/05 · 109 MW · 20 2019/09/06 · 14,636 MW · 909 2019/09/07 · 10,491 MW · 1217 2019/09/08 · 6,817 MW · 929 2019/09/09 · 10,095 MW · 876 2019/09/10 · 3,931 MW · 594 2019/09/11 · 1,447 MW · 165 2019/09/12 · 3,639 MW · 306 2019/09/13 · 3,103 MW · 291 2019/09/14 · 4,912 MW · 186 2019/09/15 · 1,730 MW · 281 2019/09/16 · 4,922 MW · 456 2019/09/17 · 145 MW · 45 2019/09/18 · 4 MW · 5 2019/09/19 · 26 MW · 14 2019/09/20 · 225 MW · 32 2019/09/21 · 72 MW · 44 2019/09/22 · 136 MW · 23 2019/09/23 · 636 MW · 113 2019/09/24 · 35 MW · 8 2019/09/27 · 1 MW · 1
9月4日 9月6日 9月8日 9月12日 9月16日 9月20日 9月24日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

30°最高気温
65km/h · 最大瞬間風速
9%最小湿度

発生時点で4日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、9月30日に2.5ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の16%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に691 ha, 2017年に10,650 ha, 2018年に905 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた11,333ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は709 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の40%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Tenterfield 出火地点
    57,184 ha 9月4日に到達
    7.8 %
  2. 13,981 ha 9月6日に到達
    1.3 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積27 ha
住民≈ 400

焼失範囲の中には建物が占める土地が約27ヘクタールあり、約400人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
9月4日 30.0 °C 9 % 37 km/h 0.0 mm 高い 28
9月5日 30.1 °C 12 % 28 km/h 0.0 mm 高い 28
9月6日 30.5 °C 9 % 58 km/h 0.0 mm 高い 37
9月7日 21.6 °C 14 % 54 km/h 0.0 mm 高い 35
9月8日 20.7 °C 15 % 50 km/h 0.0 mm 高い 32
9月9日 17.8 °C 14 % 65 km/h 0.0 mm 高い 35
9月10日 19.7 °C 23 % 43 km/h 0.0 mm 高い 27
9月11日 18.1 °C 36 % 40 km/h 0.0 mm 中程度 20
9月12日 23.8 °C 20 % 22 km/h 0.0 mm 中程度 20
9月13日 25.6 °C 10 % 37 km/h 0.0 mm 高い 31
9月14日 27.4 °C 10 % 52 km/h 0.0 mm 高い 36
9月15日 25.8 °C 19 % 26 km/h 0.0 mm 高い 28
9月16日 28.4 °C 15 % 36 km/h 0.0 mm 高い 31
9月17日 23.8 °C 33 % 42 km/h 2.9 mm 非常に低い 5
9月18日 21.2 °C 31 % 29 km/h 0.0 mm 中程度 12
9月19日 22.2 °C 33 % 34 km/h 0.0 mm 中程度 17
9月20日 21.5 °C 43 % 28 km/h 0.0 mm 中程度 16
9月21日 22.9 °C 41 % 36 km/h 0.9 mm 中程度 14
9月22日 27.9 °C 27 % 36 km/h 0.0 mm 高い 22
9月23日 26.3 °C 24 % 43 km/h 0.0 mm 高い 25
9月24日 19.3 °C 44 % 38 km/h 2.1 mm 低い 6
9月25日 21.3 °C 38 % 26 km/h 0.0 mm 低い 10
9月26日 21.5 °C 51 % 32 km/h 1.2 mm 低い 7
9月27日 26.8 °C 25 % 38 km/h 0.0 mm 中程度 20
9月28日 鎮火後 27.5 °C 19 % 44 km/h 0.0 mm 高い 29
9月29日 鎮火後 27.3 °C 15 % 44 km/h 0.0 mm 高い 33
9月30日 鎮火後 24.2 °C 30 % 57 km/h 2.5 mm 中程度 12

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/08/28
火災後 · 2019/10/04

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 6,516衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

オーストラリアのすべての山火事 ›

よくある質問

Tenterfieldの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2019年9月4日から2019年9月27日まで燃えていました(24日間)。焼失範囲のデータでは2019年9月4日から2019年9月21日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は70,910ヘクタール(709.1 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Tenterfield (57,184 ha, 7.8 %); Clarence Valley (13,981 ha, 1.3 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は30.5 °Cに達し、湿度は9 %まで下がり、瞬間風速は65 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は37に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、オーストラリアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 000 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 · 1 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2019年9月21日 → 2019年9月27日。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は000に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2019年9月4日〜2019年9月21日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は6,516件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。