本文へ移動
worldfires
NE · ニジェール ·

Tarkaの山火事(2016年2月) Tarka

鎮火 · 最終検知:2016/02/10 12:44 UTC

この山火事は2016年2月10日にニジェールのTarkaで発生し、衛星は1日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から1,847ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。

2016年以降のZinderで19番目の規模です(詳細ページのある57件中)。 2016年のニジェールで41件中13番目。

焼失面積
1,847ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
1日
2016/02/10 – 2016/02/10
被害を受けた市区町村
1
コミューン
発生日
2月10日
2016
熱源検知
45
単一のホットスポットで: 117 MW
発生時の危険度
65
極めて高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
588MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 2月10日2月10日

日ごとの推移

2016/02/10 · 588 MW · 45

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

26°最高気温
50km/h · 最大瞬間風速
12%最小湿度

発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は18 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の1%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Tarka 出火地点
    1,860 ha 2月10日に到達
    0.2 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2015
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2015年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

発生時の条件 非常に乾いた空気:ニジェールの焼失面積の73 % 60日間雨なし:ニジェールの焼失面積の34 %

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
2月10日 26.0 °C 12 % 50 km/h 0.0 mm 極めて高い 65
2月11日 鎮火後 26.7 °C 11 % 50 km/h 0.0 mm 極めて高い 65
2月12日 鎮火後 27.7 °C 8 % 46 km/h 0.0 mm 極めて高い 61
2月13日 鎮火後 28.7 °C 8 % 43 km/h 0.0 mm 極めて高い 59
2月14日 鎮火後 30.3 °C 6 % 39 km/h 0.0 mm 極めて高い 60
2月15日 鎮火後 31.9 °C 5 % 31 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
2月16日 鎮火後 33.8 °C 5 % 27 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
2月17日 鎮火後 36.8 °C 5 % 24 km/h 0.0 mm 極めて高い 55
2月18日 鎮火後 36.1 °C 6 % 28 km/h 0.0 mm 極めて高い 61
2月19日 鎮火後 34.6 °C 7 % 48 km/h 0.0 mm 最も高い 75
2月20日 鎮火後 33.4 °C 8 % 55 km/h 0.0 mm 最も高い 84

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 64.6、最小湿度 12% で始まりました。それまでは2か月以上雨なし。 2018年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:16件。

出火時の FWI 64.6
最小湿度 12 %
雨なしの日数 60+
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Aderbissinatの山火事(2024年12月)
3,641 ha 2日間 FWI 66.9 最小湿度 14 % 77 km 離れた場所、2024年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。

その後どうなったか

1日間
継続期間の中央値
1,622 ha
面積の中央値
100 %
1,000 ha を超えた割合
—
終わったときの雨(中央値、16件中0件)

双子と同程度の面積を焼き(1,847 ha、中央値は1,622 ha)、1日間続きました(中央値:1日間)。

どれも、終わってから10日間に1 mmの雨もありませんでした。すべて雨なしで鎮火しました。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

—最初の雨
—10日間雨なし
50km/h · 最大瞬間風速

この火災は2月10日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 16件の双子のどれも、終わったときに雨はありませんでした。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2018年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2016/02/03
火災後 · 2016/02/17

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 45衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ニジェールのすべての山火事

よくある質問

Tarkaの山火事はどのくらい続いたのか
GWIS(コペルニクス)によると、期間は2016年2月10日から2016年2月10日までで、焼失範囲の最初と最後の熱源検知の間は1日間です。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は1,847ヘクタール(18.5 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災が及んだのはTarka (1,860 ha, 0.2 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は26.0 °Cに達し、湿度は12 %まで下がり、瞬間風速は50 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は65に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ニジェールの行政境界(OCHA COD-AB)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2018年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:16件。継続期間の中央値は1日間、面積の中央値は1,622 haで、100 %が1,000 ha を超えました。 どれも、終わってから10日間に1 mmの雨もありませんでした。すべて雨なしで鎮火しました。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー.

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は45件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2015年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はOCHA COD-AB (IGNN) (Creative Commons Attribution for Intergovernmental Organisations (CC BY-IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。