本文へ移動
worldfires
ES · スペイン ·

Talavánの山火事(2024年7月) Talaván, Monroy

鎮火 · 最終検知:2024/07/20 14:25 UTC

この山火事は2024年7月20日にスペインのTalavánで発生し、衛星は1日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から921ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のCáceresで21番目の規模です(詳細ページのある70件中)。 2024年のスペインで82件中9番目。

焼失面積
921ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
1日
2024/07/20 – 2024/07/20
被害を受けた市区町村
2
市区町村
発生日
7月20日
2024
熱源検知
22
単一のホットスポットで: 222 MW
発生時の危険度
54
極めて高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
1.0GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 7月20日7月20日

日ごとの推移

2024/07/20 · 1,001 MW · 22

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

34°最高気温
46km/h · 最大瞬間風速
23%最小湿度

発生時点で21日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は9.2 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.5%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Talaván 人口775人 · 中心から7.2 km 出火地点
    580 ha 7月20日に到達
    5.9 %
  2. Monroy 人口909人 · 中心から1.5 km
    341 ha 7月20日に到達
    1.7 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • その他の自然地59 %
  • 農地41 %

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
7月20日 34.1 °C 23 % 46 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
7月21日 鎮火後 34.3 °C 16 % 36 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
7月22日 鎮火後 37.9 °C 12 % 41 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
7月23日 鎮火後 40.5 °C 15 % 31 km/h 0.0 mm 極めて高い 50
7月24日 鎮火後 41.7 °C 11 % 38 km/h 0.0 mm 極めて高い 60
7月25日 鎮火後 37.9 °C 11 % 31 km/h 0.0 mm 極めて高い 56
7月26日 鎮火後 38.7 °C 17 % 28 km/h 0.0 mm 極めて高い 55
7月27日 鎮火後 37.7 °C 18 % 35 km/h 0.0 mm 極めて高い 57
7月28日 鎮火後 37.9 °C 19 % 35 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
7月29日 鎮火後 35.5 °C 20 % 37 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
7月30日 鎮火後 36.1 °C 20 % 35 km/h 0.0 mm 極めて高い 51

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 53.6、最小湿度 23% で始まりました。それまでは21日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:19件。

出火時の FWI 53.6
最小湿度 23 %
雨なしの日数 21
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Fatelaの山火事(2022年7月)
921 ha 1日間 FWI 55.1 最小湿度 23 % 117 km 離れた場所、2022年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。

その後どうなったか

2日間
継続期間の中央値
550 ha
面積の中央値
37 %
1,000 ha を超えた割合
2.0 mm
終わったときの雨(中央値、19件中4件)

双子の中央値の1.7倍の大きさで、1日間続きました(中央値:2日間)。

これより大きく燃えた双子は19件中8件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 19件中15件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.0 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

—最初の雨
—10日間雨なし
46km/h · 最大瞬間風速

この火災は7月20日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:19件中4件、中央値 2.0 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2024/07/13
火災後 · 2024/07/27

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2024年7月19日、火災現場付近の大気中のPM2.5は10 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。

PM2.5の最大値10 µg/m³
指針値を超えた日数0 日
PM1028 µg/m³
光学的厚さ0.19
7月18日7月20日7月22日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 22衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

スペインのすべての山火事

よくある質問

Talavánの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2024年7月20日から2024年7月20日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は1日間です。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は921ヘクタール(9.2 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Talaván (580 ha, 5.9 %); Monroy (341 ha, 1.7 %)。
火災は市街地に達したのか
火はMonroyの中心から1.5 kmの地点まで迫りました(影響を受けた地域の中で最も近い中心)。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は34.1 °Cに達し、湿度は23 %まで下がり、瞬間風速は46 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は54に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、スペインの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:19件。継続期間の中央値は2日間、面積の中央値は550 haで、37 %が1,000 ha を超えました。 これより大きく燃えた双子は19件中8件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 19件中15件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.0 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は22件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。