焼失面積
公式記録と一致EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年3月2日
+− 照合
EGIF (MITECO):107 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+3.3%。照合日:2026年11月8日。
この山火事は2019年3月27日にスペインのSobaで発生し、衛星は3日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から111ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。 EGIF (MITECO)によると、2019年3月26日 13:28に覚知され、2019年3月29日に鎮火が宣言されました。
2016年以降のCantabriaで161番目の規模です(詳細ページのある179件中)。 2019年のスペインで102件中92番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで4.1 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
EGIF (MITECO):107 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+3.3%。照合日:2026年11月8日。
2019/03/27〜2019/03/29:このページで火があった最初と最後の日。
EGIF (MITECO)は2019年3月29日に鎮火を宣言しています。その後も衛星が残り火を捉えることがあります。
EGIF (MITECO)による覚知:2019年3月26日 13:28。 公式の原因:放火。
このページで火があった最初の日(衛星または焼失範囲):2019年3月27日。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:4 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2019年3月29日の放射強度の合計。その日の熱源検知:3件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:7。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2019年3月29日に最高15.2 °C、最小湿度44%。2019年3月27日に最大瞬間風速32 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-03-27 | 3 | 9 | 9.7 | 1.7 | 50 | 12.9 | 32 | 0 | 2.4 | muy_bajo | 1 |
| 2019-03-28 | 0 | 0 | 10.5 | -0.2 | 58 | 11.1 | 29.2 | 0 | 2.2 | muy_bajo | 1 |
| 2019-03-29 | 3 | 10 | 15.2 | -1 | 44 | 9.3 | 24.5 | 0 | 1.9 | muy_bajo | 1 |
| 2019-03-30 | 0 | 0 | 14.7 | 3.2 | 44 | 11.1 | 28.8 | 0.1 | 3.5 | muy_bajo | 0 |
| 2019-03-31 | 0 | 0 | 13.9 | 1.8 | 45 | 13 | 32.4 | 0.3 | 4.5 | muy_bajo | 0 |
| 2019-04-01 | 0 | 0 | 10.7 | 4.1 | 68 | 6.6 | 20.9 | 0.8 | 0.7 | muy_bajo | 0 |
| 2019-04-02 | 0 | 0 | 10 | 3.3 | 69 | 14.8 | 40.3 | 1.8 | 1.9 | muy_bajo | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), EGIF (MITECO), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で7日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、4月2日に1.8ミリの雨が降りました。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
EGIF (MITECO)によると、この山火事は2019年3月26日に発生し、107 haが焼失しました(衛星の測定値は111 ha)。
MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3月27日 | 9.7 °C | 50 % | 32 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 2 |
| 3月28日 | 10.5 °C | 58 % | 29 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 2 |
| 3月29日 | 15.2 °C | 44 % | 24 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 2 |
| 3月30日 鎮火後 | 14.7 °C | 44 % | 29 km/h | 0.1 mm | 非常に低い 4 |
| 3月31日 鎮火後 | 13.9 °C | 45 % | 32 km/h | 0.3 mm | 非常に低い 4 |
| 4月1日 鎮火後 | 10.7 °C | 68 % | 21 km/h | 0.8 mm | 非常に低い 1 |
| 4月2日 鎮火後 | 10.0 °C | 69 % | 40 km/h | 1.8 mm | 非常に低い 2 |
FWI 2.4、最小湿度 50% で始まりました。それまでは7日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:21件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):11月15日に3.2 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):2月21日に3.0 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):2月11日に6.3 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):2月21日に5.5 mm。
双子より小さく収まりました:111 ha(中央値は185 ha)。3日間続きました(中央値:2日間)。
すべて、終わってから10日以内に雨がありました。最初の雨の日の雨量の中央値は8.5 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は3月29日に終了とされ、4月2日に1.8 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:21件中21件、中央値 8.5 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2019年3月25日、火災現場付近の大気中のPM2.5は21 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。