本文へ移動
worldfires
BJ · ベナン · –

Sinendéの山火事(2026年1月) Sinendé, Gogounou

鎮火 · 最終検知:2026/01/31 12:42 UTC

この山火事は2026年1月24日にベナンのSinendéで発生し、衛星は8日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から1,197ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2026年のベナンで113件中83番目。

レイヤー変更(2025年8月)以降のGWIS準リアルタイム焼失範囲:それ以来GWISのレイヤーはより多く、より大きな範囲を示すため、この山火事は過去の年の山火事と比較しません。

衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで15.3 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。

比較する…
焼失面積
1,197ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
8日
2026/01/24 – 2026/01/31
被害を受けた市区町村
2
コミューン
発生日
1月24日
2026
熱源検知
22
単一のホットスポットで: 15 MW
発生時の危険度
43
非常に高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
19MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 1月24日1月31日
2026/01/31

日ごとの推移

2026/01/25 · 34 MW · 7 2026/01/26 · 19 MW · 6 2026/01/27 · 2 MW · 2 2026/01/28 · 8 MW · 2 2026/01/29 · 36 MW · 3 2026/01/31 · 13 MW · 2
1月25日 1月27日 1月29日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

36°最高気温
37km/h · 最大瞬間風速
13%最小湿度

発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は12 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.7%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Sinendé 出火地点
    694 ha 1月25日に到達
    0.3 %
  2. 510 ha 1月25日に到達
    0.1 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2025
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2025年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。 GHSLの2025年版は、2020年以前のデータに基づく予測です。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

発生時の条件 60日間雨なし:ベナンの焼失面積の44 %

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
1月24日 34.8 °C 15 % 24 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
1月25日 34.4 °C 13 % 37 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
1月26日 33.2 °C 13 % 35 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
1月27日 34.3 °C 15 % 31 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
1月28日 34.6 °C 18 % 27 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
1月29日 35.0 °C 18 % 23 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
1月30日 35.9 °C 16 % 22 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
1月31日 36.5 °C 16 % 17 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
2月1日 鎮火後 37.5 °C 15 % 17 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
2月2日 鎮火後 37.5 °C 13 % 24 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
2月3日 鎮火後 34.5 °C 21 % 21 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
2月4日 鎮火後 37.7 °C 18 % 37 km/h 0.0 mm 非常に高い 50
2月5日 鎮火後 37.3 °C 14 % 36 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
2月6日 鎮火後 36.9 °C 24 % 28 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
2月7日 鎮火後 37.7 °C 25 % 29 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
2月8日 鎮火後 38.2 °C 23 % 24 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
2月9日 鎮火後 38.1 °C 24 % 26 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
2月10日 鎮火後 38.6 °C 20 % 31 km/h 0.0 mm 非常に高い 45

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2026/01/17
火災後 · 2026/02/07

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2026年1月29日、火災現場付近の大気中のPM2.5は92 µg/m³に達しました。同日の平均は76で、WHOの1日あたりの指針値(15)の5.0倍でした。

PM2.5の最大値92 µg/m³
指針値を超えた日数13 日
PM10488 µg/m³
光学的厚さ0.79
1月22日1月25日1月28日1月31日2月3日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 22衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ベナンのすべての山火事

よくある質問

Sinendéの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2026年1月24日から2026年1月31日まで燃えていました(8日間)。焼失範囲のデータでは2026年1月24日から2026年1月30日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は1,197ヘクタール(12.0 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Sinendé (694 ha, 0.3 %); Gogounou (510 ha, 0.1 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は36.5 °Cに達し、湿度は13 %まで下がり、瞬間風速は37 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は49に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ベナンの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー.

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2026年1月24日〜2026年1月30日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は22件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2025年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。