焼失面積
公式記録と一致EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年1月26日
+− 照合
ICNF:3,878 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+2.3%。照合日:2026年11月1日。
この山火事は2017年9月9日にポルトガルのSertãで発生し、衛星は2日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から3,966ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は7のフレゲジアに及びます。 ICNFによると、2017年9月8日 17:35に覚知され、2017年9月11日に鎮火が宣言されました。
2017年のポルトガルで211件中22番目。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
ICNF:3,878 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+2.3%。照合日:2026年11月1日。
2017/09/09〜2017/09/10:このページで火があった最初と最後の日。
ICNFは2017年9月11日に鎮火を宣言しています。その後も衛星が残り火を捉えることがあります。
ICNFによる覚知:2017年9月8日 17:35。 公式の原因:過失。
このページで火があった最初の日(衛星または焼失範囲):2017年9月9日。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:107 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2017年9月9日の放射強度の合計。その日の熱源検知:99件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:10。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2017年9月10日に最高24.3 °C、最小湿度31%。2017年9月9日に最大瞬間風速61 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-09-09 | 99 | 1,444 | 21.3 | 13.5 | 44 | 29.3 | 61.2 | 0 | 49.6 | muy_alto | 1 |
| 2017-09-10 | 10 | 15 | 24.3 | 11.9 | 31 | 21.1 | 44.6 | 0 | 29.9 | alto | 1 |
| 2017-09-11 | 0 | 0 | 27 | 15.4 | 39 | 20.8 | 45 | 0 | 34.8 | alto | 0 |
| 2017-09-12 | 0 | 0 | 27.1 | 14.1 | 36 | 19.1 | 40.3 | 0 | 35.6 | alto | 0 |
| 2017-09-13 | 0 | 0 | 29.8 | 15.9 | 37 | 18 | 40 | 0 | 30.5 | alto | 0 |
| 2017-09-14 | 0 | 0 | 26.9 | 15 | 42 | 21.1 | 45.7 | 0 | 39.9 | muy_alto | 0 |
| 2017-09-15 | 0 | 0 | 22.6 | 11.3 | 25 | 23.7 | 49 | 0 | 41.9 | muy_alto | 0 |
| 2017-09-16 | 0 | 0 | 22.3 | 10.5 | 26 | 19.2 | 40.7 | 0 | 36.6 | alto | 0 |
| 2017-09-17 | 0 | 0 | 22 | 10.3 | 32 | 18.9 | 40 | 0 | 34.5 | alto | 0 |
| 2017-09-18 | 0 | 0 | 23.5 | 12.4 | 42 | 19.9 | 42.1 | 0 | 28.1 | alto | 0 |
| 2017-09-19 | 0 | 0 | 26.8 | 12.4 | 35 | 14.4 | 31 | 0 | 22.5 | alto | 0 |
| 2017-09-20 | 0 | 0 | 27.6 | 14.6 | 33 | 11.8 | 29.5 | 0 | 29.7 | alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ICNF, ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で10日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
リスボンの境界:geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory(CC0 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各フレゲジア内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
ICNFによると、この山火事は2017年9月8日に発生し、3,878 haが焼失しました(衛星の測定値は3,966 ha)。
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). これは当局の業務記録です。年間統計の確定時に数値が修正される場合があります。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
発生時の条件 強風:ポルトガルの焼失面積の18 %
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9月9日 | 21.3 °C | 44 % | 61 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 50 |
| 9月10日 | 24.3 °C | 31 % | 45 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 9月11日 鎮火後 | 27.0 °C | 39 % | 45 km/h | 0.0 mm | 高い 35 |
| 9月12日 鎮火後 | 27.1 °C | 36 % | 40 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 9月13日 鎮火後 | 29.8 °C | 37 % | 40 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 9月14日 鎮火後 | 26.9 °C | 42 % | 46 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 9月15日 鎮火後 | 22.6 °C | 25 % | 49 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 42 |
| 9月16日 鎮火後 | 22.3 °C | 26 % | 41 km/h | 0.0 mm | 高い 37 |
| 9月17日 鎮火後 | 22.0 °C | 32 % | 40 km/h | 0.0 mm | 高い 34 |
| 9月18日 鎮火後 | 23.5 °C | 42 % | 42 km/h | 0.0 mm | 高い 28 |
| 9月19日 鎮火後 | 26.8 °C | 35 % | 31 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 9月20日 鎮火後 | 27.6 °C | 33 % | 30 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
FWI 49.6、最小湿度 44% で始まりました。それまでは10日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:5件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月17日に1.7 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月7日に1.4 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月27日に3.0 mm。
この地域で似た天気で始まった火災:5件。15件未満では数字を出しません。信号よりノイズが多くなるからです。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は9月10日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2017年9月9日、火災現場付近の大気中のPM2.5は20 µg/m³に達しました。同日の平均は15で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.0倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。フレゲジアの境界はgeoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。フレゲジアごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。