焼失面積
公式記録と一致EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年7月19日
+− 照合
EGIF (MITECO):110 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:−1.9%。照合日:2026年11月1日。
この山火事は2022年7月15日にスペインのRodeiroで発生し、衛星は2日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から108ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。 EGIF (MITECO)によると、2022年7月14日 20:56に覚知され、2022年7月21日に鎮火が宣言されました。
2016年以降のPontevedraで33番目の規模です(詳細ページのある33件中)。 2022年のスペインで196件中184番目。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
EGIF (MITECO):110 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:−1.9%。照合日:2026年11月1日。
2022/07/15〜2022/07/16:このページで火があった最初と最後の日。
EGIF (MITECO)は2022年7月21日に鎮火を宣言しています。その後も衛星が残り火を捉えることがあります。
EGIF (MITECO)による覚知:2022年7月14日 20:56。 公式の原因:自然発火(落雷)。
このページで火があった最初の日(衛星または焼失範囲):2022年7月15日。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:72 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2022年7月15日の放射強度の合計。その日の熱源検知:8件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:15。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2022年7月15日に最高31.2 °C、最小湿度38%。2022年7月15日に最大瞬間風速51 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-07-15 | 8 | 235 | 31.2 | 20.6 | 38 | 18.1 | 51.1 | 0.2 | 22.4 | alto | 1 |
| 2022-07-16 | 3 | 4 | 29.8 | 15.8 | 52 | 8.4 | 23.8 | 0 | 14 | moderado | 1 |
| 2022-07-17 | 0 | 0 | 31.3 | 16.7 | 43 | 13.9 | 33.5 | 0 | 17 | moderado | 0 |
| 2022-07-18 | 0 | 0 | 25.1 | 16.2 | 56 | 20.9 | 48.6 | 0.1 | 17.6 | moderado | 0 |
| 2022-07-19 | 0 | 0 | 19.1 | 14.5 | 65 | 25.8 | 51.8 | 0.8 | 11.7 | moderado | 0 |
| 2022-07-20 | 0 | 0 | 24.6 | 12.8 | 55 | 19.8 | 37.4 | 0 | 13.3 | moderado | 0 |
| 2022-07-21 | 0 | 0 | 26.3 | 13.1 | 58 | 15.7 | 38.9 | 0 | 12.7 | moderado | 0 |
| 2022-07-22 | 0 | 0 | 21.6 | 14 | 59 | 20.9 | 42.8 | 0 | 15 | moderado | 0 |
| 2022-07-23 | 0 | 0 | 26.6 | 10.3 | 47 | 14 | 31 | 0 | 15 | moderado | 0 |
| 2022-07-24 | 0 | 0 | 24.6 | 14 | 52 | 16 | 36 | 0 | 16.2 | moderado | 0 |
| 2022-07-25 | 0 | 0 | 22.8 | 12.5 | 53 | 13.5 | 28.8 | 0 | 15.5 | moderado | 0 |
| 2022-07-26 | 0 | 0 | 22.5 | 10.4 | 51 | 20.4 | 40.3 | 0 | 19.1 | moderado | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), EGIF (MITECO), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で15日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
焼失範囲の2%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2021年に2 ha。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
EGIF (MITECO)によると、この山火事は2022年7月14日に発生し、110 haが焼失しました(衛星の測定値は108 ha)。
MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
発生時の条件 強風:スペインの焼失面積の26 %
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7月15日 | 31.2 °C | 38 % | 51 km/h | 0.2 mm | 高い 22 |
| 7月16日 | 29.8 °C | 52 % | 24 km/h | 0.0 mm | 中程度 14 |
| 7月17日 鎮火後 | 31.3 °C | 43 % | 34 km/h | 0.0 mm | 中程度 17 |
| 7月18日 鎮火後 | 25.1 °C | 56 % | 49 km/h | 0.1 mm | 中程度 18 |
| 7月19日 鎮火後 | 19.1 °C | 65 % | 52 km/h | 0.8 mm | 中程度 12 |
| 7月20日 鎮火後 | 24.6 °C | 55 % | 37 km/h | 0.0 mm | 中程度 13 |
| 7月21日 鎮火後 | 26.3 °C | 58 % | 39 km/h | 0.0 mm | 中程度 13 |
| 7月22日 鎮火後 | 21.6 °C | 59 % | 43 km/h | 0.0 mm | 中程度 15 |
| 7月23日 鎮火後 | 26.6 °C | 47 % | 31 km/h | 0.0 mm | 中程度 15 |
| 7月24日 鎮火後 | 24.6 °C | 52 % | 36 km/h | 0.0 mm | 中程度 16 |
| 7月25日 鎮火後 | 22.8 °C | 53 % | 29 km/h | 0.0 mm | 中程度 16 |
| 7月26日 鎮火後 | 22.5 °C | 51 % | 40 km/h | 0.0 mm | 中程度 19 |
FWI 22.4、最小湿度 38% で始まりました。それまでは15日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:23件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月23日に9.8 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月3日に1.2 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月27日に2.1 mm。
双子より小さく収まりました:108 ha(中央値は265 ha)。2日間続きました(中央値:2日間)。
23件中7件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は10.6 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は7月16日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:23件中16件、中央値 10.6 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2022年7月15日、火災現場付近の大気中のPM2.5は31 µg/m³に達しました。同日の平均は21で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.4倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。