本文へ移動
worldfires
ES · スペイン · →

Nervaの山火事(2018年8月) Nerva, Campofrío, El Campillo

鎮火 · 最終検知:2018/08/03 2:00 UTC

この山火事は2018年8月2日にスペインのNervaで発生し、衛星は3日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から1,744ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は5の市区町村に及びます。

2016年以降のHuelvaで7番目の規模です(詳細ページのある36件中)。 2018年のスペインで23件中2番目。

衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで11.6 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。

比較する…
焼失面積
1,744ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
3日
2018/08/02 – 2018/08/04
被害を受けた市区町村
5
市区町村
発生日
8月2日
2018
熱源検知
33
単一のホットスポットで: 12 MW
発生時の危険度
63
極めて高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
191MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月2日8月4日

日ごとの推移

2018/08/03 · 191 MW · 33

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

42°最高気温
58km/h · 最大瞬間風速
9%最小湿度

発生時点で32日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は17 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の1%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Nerva 人口5,087人 · 中心から1.7 km 出火地点
    1,210 ha 8月3日に到達
    22 %
  2. Campofrío 人口728人 · 中心から1.8 km
    265 ha 8月3日に到達
    5.7 %
  3. 243 ha 8月3日に到達
    2.7 %
  4. Minas de Riotinto 人口3,698人 · 中心から3.1 km
    19 ha 8月3日に到達
    0.8 %
  5. La Granada de Río-Tinto 人口235人 · 中心から4.5 km
    9 ha 8月3日に到達
    0.2 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • 針葉樹林36 %
  • 硬葉樹の低木林32 %
  • 低木林・遷移林9.0 %
  • 農地8.6 %
  • 広葉樹林7.7 %
  • 人工地表2.6 %
  • 混交林2.3 %
  • その他の自然地1.3 %

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積2.2 ha
住民≈ 100

焼失範囲の中には建物が占める土地が約2.2ヘクタールあり、約100人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

公式記録

EGIF (MITECO)によると、この山火事は2018年8月2日に発生し、1,327 haが焼失しました(衛星の測定値は1,744 ha)。 2つの数値が大きく異なるため、まったく同じ火災ではない可能性があります。近くの記録として参照してください。

MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。

報道との照合

2026年9月30日に確認

鎮火後に公表された2件の情報源とこのページを照合しました。補足できる点は次のとおりです:

別名
incendio de Nerva · incendio de la Sierra de San Cristóbal
公式に報告された面積:1,747 ha(衛星の測定値は1,744 ha)
鎮火の発表:2018年8月11日

情報源

公式の数値は衛星とは異なる方法で測定され、火災の一部しか対象にしていない場合もあります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月2日 39.3 °C 12 % 45 km/h 0.0 mm 極めて高い 63
8月3日 40.7 °C 12 % 58 km/h 0.0 mm 最も高い 79
8月4日 41.9 °C 9 % 52 km/h 0.0 mm 最も高い 77
8月5日 鎮火後 41.5 °C 7 % 37 km/h 0.0 mm 極めて高い 69
8月6日 鎮火後 39.1 °C 14 % 44 km/h 0.0 mm 極めて高い 70
8月7日 鎮火後 36.6 °C 12 % 36 km/h 0.0 mm 極めて高い 62
8月8日 鎮火後 32.2 °C 19 % 40 km/h 0.0 mm 極めて高い 56
8月9日 鎮火後 29.9 °C 18 % 38 km/h 0.0 mm 極めて高い 56
8月10日 鎮火後 33.0 °C 16 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
8月11日 鎮火後 34.6 °C 20 % 35 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
8月12日 鎮火後 33.5 °C 26 % 43 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
8月13日 鎮火後 32.5 °C 21 % 37 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
8月14日 鎮火後 31.8 °C 20 % 32 km/h 0.0 mm 非常に高い 43

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2018/07/26
火災後 · 2018/08/11

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2018年8月5日、火災現場付近の大気中のPM2.5は33 µg/m³に達しました。同日の平均は23で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.5倍でした。

PM2.5の最大値33 µg/m³
指針値を超えた日数3 日
PM1075 µg/m³
311234567
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 33衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

スペインのすべての山火事 ›

よくある質問

Nervaの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2018年8月2日から2018年8月4日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は3日間です。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は1,744ヘクタール(17.4 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は5の市区町村に及びました:Nerva (1,210 ha, 22 %); Campofrío (265 ha, 5.7 %); El Campillo (243 ha, 2.7 %); Minas de Riotinto (19 ha, 0.8 %); La Granada de Río-Tinto (9 ha, 0.2 %)。
火災は市街地に達したのか
火はNervaで発生し、その中心から1.7 kmの地点まで迫りました。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は41.9 °Cに達し、湿度は9 %まで下がり、瞬間風速は58 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は79に達し、区分は「最も高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、スペインの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は33件です。
  • EGIF (MITECO)との比較:公式の1,327 haに対し焼失範囲は1,744 haで、近い値ですが留保付きです。
  • 報道・公的機関と照合済み:確認された情報源は2件です。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。