本文へ移動
worldfires
MZ · モザンビーク · –

Murrupulaの山火事(2022年9月18日) Murrupula, Ribaué

鎮火 · 最終検知:2022/10/17 11:25 UTC

この山火事は2022年9月18日にモザンビークのMurrupulaで発生し、衛星は30日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から9,010ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のNampulaで29番目の規模です(詳細ページのある268件中)。 2022年のモザンビークで206件中36番目。

焼失面積
9,010ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
30日
2022/09/18 – 2022/10/17
被害を受けた市区町村
2
地区
発生日
9月18日
2022
熱源検知
487
単一のホットスポットで: 103 MW
発生時の危険度
29
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
246MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 9月18日10月17日
2022/10/17

日ごとの推移

2022/09/19 · 9 MW · 1 2022/09/20 · 35 MW · 5 2022/09/21 · 9 MW · 1 2022/09/22 · 7 MW · 1 2022/09/24 · 70 MW · 8 2022/09/26 · 21 MW · 5 2022/09/27 · 102 MW · 15 2022/09/28 · 130 MW · 8 2022/09/29 · 25 MW · 4 2022/09/30 · 1,745 MW · 107 2022/10/01 · 830 MW · 61 2022/10/02 · 236 MW · 23 2022/10/03 · 280 MW · 24 2022/10/04 · 332 MW · 18 2022/10/05 · 655 MW · 68 2022/10/06 · 174 MW · 24 2022/10/07 · 256 MW · 14 2022/10/08 · 588 MW · 28 2022/10/09 · 28 MW · 2 2022/10/10 · 302 MW · 36 2022/10/11 · 39 MW · 9 2022/10/12 · 36 MW · 4 2022/10/13 · 110 MW · 7 2022/10/14 · 348 MW · 8 2022/10/15 · 20 MW · 4 2022/10/17 · 17 MW · 2
9月19日 9月30日 10月9日 10月15日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

33°最高気温
45km/h · 最大瞬間風速
22%最小湿度

発生時点で17日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の98%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に3,575 ha, 2017年に4,722 ha, 2018年に2,099 ha, 2019年に2,978 ha, 2020年に3,168 ha, 2021年に5,154 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた8,872ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は90 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の5%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Murrupula 出火地点
    8,267 ha 9月20日に到達
    2.7 %
  2. 783 ha 9月20日に到達
    0.1 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積14 ha
住民≈ 4,300

焼失範囲の中には建物が占める土地が約14ヘクタールあり、約4,300人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
9月18日 29.9 °C 29 % 37 km/h 0.0 mm 高い 29
9月19日 29.8 °C 32 % 36 km/h 0.0 mm 高い 29
9月20日 30.8 °C 33 % 36 km/h 0.0 mm 高い 30
9月21日 30.6 °C 25 % 41 km/h 0.0 mm 高い 33
9月22日 30.3 °C 26 % 40 km/h 0.0 mm 高い 34
9月23日 27.6 °C 47 % 45 km/h 1.8 mm 中程度 14
9月24日 30.0 °C 32 % 38 km/h 0.0 mm 高い 25
9月25日 28.7 °C 40 % 35 km/h 0.0 mm 高い 24
9月26日 30.4 °C 35 % 45 km/h 0.0 mm 高い 30
9月27日 30.6 °C 37 % 41 km/h 0.0 mm 高い 28
9月28日 29.6 °C 32 % 35 km/h 0.0 mm 高い 29
9月29日 29.5 °C 36 % 33 km/h 0.0 mm 高い 28
9月30日 30.4 °C 30 % 30 km/h 0.0 mm 高い 28
10月1日 31.6 °C 26 % 30 km/h 0.0 mm 高い 32
10月2日 31.9 °C 33 % 35 km/h 0.0 mm 高い 33
10月3日 31.8 °C 32 % 31 km/h 0.0 mm 高い 31
10月4日 32.5 °C 22 % 37 km/h 0.0 mm 高い 36
10月5日 31.6 °C 29 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
10月6日 32.8 °C 23 % 33 km/h 0.0 mm 高い 36
10月7日 32.1 °C 26 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
10月8日 32.1 °C 29 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
10月9日 31.4 °C 29 % 33 km/h 0.0 mm 高い 36
10月10日 30.8 °C 33 % 40 km/h 0.0 mm 高い 37
10月11日 30.8 °C 30 % 40 km/h 0.0 mm 高い 36
10月12日 31.0 °C 30 % 35 km/h 0.0 mm 高い 35
10月13日 31.7 °C 28 % 41 km/h 0.0 mm 高い 38
10月14日 32.5 °C 25 % 36 km/h 0.0 mm 高い 36
10月15日 31.4 °C 27 % 35 km/h 0.0 mm 高い 36
10月16日 31.3 °C 25 % 33 km/h 0.0 mm 高い 36
10月17日 30.6 °C 31 % 34 km/h 0.0 mm 高い 36
10月18日 鎮火後 29.5 °C 39 % 27 km/h 0.2 mm 高い 31
10月19日 鎮火後 30.5 °C 36 % 28 km/h 0.1 mm 高い 32
10月20日 鎮火後 32.6 °C 25 % 35 km/h 0.0 mm 高い 35
10月21日 鎮火後 32.4 °C 28 % 44 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
10月22日 鎮火後 32.1 °C 30 % 39 km/h 0.0 mm 高い 38
10月23日 鎮火後 32.0 °C 26 % 35 km/h 0.0 mm 高い 36
10月24日 鎮火後 32.4 °C 31 % 33 km/h 0.0 mm 高い 36
10月25日 鎮火後 32.4 °C 30 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 38
10月26日 鎮火後 32.4 °C 26 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
10月27日 鎮火後 33.1 °C 24 % 37 km/h 0.0 mm 非常に高い 38

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 29.4、最小湿度 29% で始まりました。それまでは17日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:36件。

出火時の FWI 29.4
最小湿度 29 %
雨なしの日数 17
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Mecubúriの山火事(2017年9月)
5,217 ha 22日間 FWI 30.8 最小湿度 29 % 45 km 離れた場所、2017年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。

その後どうなったか

15日間
継続期間の中央値
4,185 ha
面積の中央値
11 %
10,000 ha を超えた割合
1.8 mm
終わったときの雨(中央値、36件中23件)

双子の中央値の2.2倍の大きさで、30日間続きました(中央値:15日間)。

これより大きく燃えた双子は36件中6件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 36件中13件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.8 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

—最初の雨
—10日間雨なし
45km/h · 最大瞬間風速

この火災は10月17日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:36件中23件、中央値 1.8 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2022/09/11
火災後 · 2022/10/24

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2022年10月1日、火災現場付近の大気中のPM2.5は110 µg/m³に達しました。同日の平均は36で、WHOの1日あたりの指針値(15)の2.4倍でした。

PM2.5の最大値110 µg/m³
指針値を超えた日数14 日
PM10157 µg/m³
光学的厚さ1.00
9月16日9月23日9月30日10月7日10月14日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 487衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

モザンビークのすべての山火事

よくある質問

Murrupulaの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2022年9月18日から2022年10月17日まで燃えていました(30日間)。焼失範囲のデータでは2022年9月24日から2022年10月10日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は9,010ヘクタール(90.1 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Murrupula (8,267 ha, 2.7 %); Ribaué (783 ha, 0.1 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は32.8 °Cに達し、湿度は22 %まで下がり、瞬間風速は45 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は40に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、モザンビークの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:36件。継続期間の中央値は15日間、面積の中央値は4,185 haで、11 %が10,000 ha を超えました。 これより大きく燃えた双子は36件中6件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 36件中13件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.8 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

衛星による照合

このページの履歴 · 2 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2022年10月10日 → 2022年10月17日。
  2. 開始日:2022年9月24日 → 2022年9月18日。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー.

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2022年9月24日〜2022年10月10日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は487件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。