焼失面積
公式記録と一致EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2025年9月15日
+− 照合
ICNF:1,174 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+0.4%。照合日:2026年11月1日。
この山火事は2025年9月12日にポルトガルのVila Verdeで発生し、衛星は3日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から1,179ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は3のフレゲジアに及びます。 ICNFによると、2025年9月12日 14:27に覚知され、2025年9月15日に鎮火が宣言されました。
2016年以降のAlijóで2番目の規模です(詳細ページのある11件中)。 2025年のポルトガルで85件中23番目。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
ICNF:1,174 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+0.4%。照合日:2026年11月1日。
2025/09/12〜2025/09/14:このページで火があった最初と最後の日。
ICNFは2025年9月15日に鎮火を宣言しています。その後も衛星が残り火を捉えることがあります。
ICNFによる覚知:2025年9月12日 14:27。 公式の原因:過失。
このページで火があった最初の日(衛星または焼失範囲):2025年9月12日。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:38 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2025年9月13日の放射強度の合計。その日の熱源検知:44件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:4。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2025年9月14日に最高26.4 °C、最小湿度45%。2025年9月12日に最大瞬間風速36 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-09-12 | 2 | 45 | 22.7 | 12.3 | 47 | 14.3 | 36 | 0 | 18 | moderado | 1 |
| 2025-09-13 | 44 | 522 | 22.7 | 9.2 | 40 | 14 | 34.2 | 0 | 25.7 | alto | 1 |
| 2025-09-14 | 0 | 0 | 26.4 | 14 | 45 | 11.3 | 29.9 | 0 | 21.4 | alto | 1 |
| 2025-09-15 | 0 | 0 | 25.3 | 11.3 | 42 | 10.2 | 27.4 | 0 | 22.6 | alto | 0 |
| 2025-09-16 | 0 | 0 | 27.2 | 8.5 | 26 | 8.3 | 20.2 | 0 | 21 | moderado | 0 |
| 2025-09-17 | 0 | 0 | 29.3 | 10.9 | 23 | 6 | 17.6 | 0 | 27.8 | alto | 0 |
| 2025-09-18 | 0 | 0 | 28.7 | 11.7 | 23 | 8.1 | 20.9 | 0 | 28.8 | alto | 0 |
| 2025-09-19 | 0 | 0 | 29.2 | 16.3 | 32 | 16.3 | 33.8 | 0.1 | 33.8 | alto | 0 |
| 2025-09-20 | 0 | 0 | 21.3 | 10.9 | 46 | 14.2 | 41 | 0 | 28.9 | alto | 0 |
| 2025-09-21 | 0 | 0 | 17.5 | 5.1 | 33 | 20.5 | 51.5 | 0 | 36.3 | alto | 0 |
| 2025-09-22 | 0 | 0 | 17.3 | 3.9 | 35 | 16.3 | 43.2 | 0 | 32.2 | alto | 0 |
| 2025-09-23 | 0 | 0 | 19 | 4.6 | 31 | 13 | 35.3 | 0 | 30.5 | alto | 0 |
| 2025-09-24 | 0 | 0 | 19.6 | 5.6 | 29 | 12.7 | 33.1 | 0 | 30.8 | alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ICNF, ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で4日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
焼失範囲の48%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2018年に252 ha, 2019年に67 ha, 2020年に2 ha, 2022年に252 ha。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
リスボンの境界:geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory(CC0 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各フレゲジア内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
ICNFによると、この山火事は2025年9月12日に発生し、1,174 haが焼失しました(衛星の測定値は1,179 ha)。
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). これは当局の業務記録です。年間統計の確定時に数値が修正される場合があります。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9月12日 | 22.7 °C | 47 % | 36 km/h | 0.0 mm | 中程度 18 |
| 9月13日 | 22.7 °C | 40 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 26 |
| 9月14日 | 26.4 °C | 45 % | 30 km/h | 0.0 mm | 高い 21 |
| 9月15日 鎮火後 | 25.3 °C | 42 % | 27 km/h | 0.0 mm | 高い 23 |
| 9月16日 鎮火後 | 27.2 °C | 26 % | 20 km/h | 0.0 mm | 中程度 21 |
| 9月17日 鎮火後 | 29.3 °C | 23 % | 18 km/h | 0.0 mm | 高い 28 |
| 9月18日 鎮火後 | 28.7 °C | 23 % | 21 km/h | 0.0 mm | 高い 29 |
| 9月19日 鎮火後 | 29.2 °C | 32 % | 34 km/h | 0.1 mm | 高い 34 |
| 9月20日 鎮火後 | 21.3 °C | 46 % | 41 km/h | 0.0 mm | 高い 29 |
| 9月21日 鎮火後 | 17.5 °C | 33 % | 52 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 9月22日 鎮火後 | 17.3 °C | 35 % | 43 km/h | 0.0 mm | 高い 32 |
| 9月23日 鎮火後 | 19.0 °C | 31 % | 35 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 9月24日 鎮火後 | 19.6 °C | 29 % | 33 km/h | 0.0 mm | 高い 31 |
FWI 18.0、最小湿度 47% で始まりました。それまでは4日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:15件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月7日に1.2 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月27日に6.4 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月20日に8.4 mm。
双子の中央値の5.7倍の大きさで、3日間続きました(中央値:1日間)。
これより大きく燃えた双子は15件中1件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 15件中4件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は3.6 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は9月14日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:15件中11件、中央値 3.6 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2025年9月15日、火災現場付近の大気中のPM2.5は63 µg/m³に達しました。同日の平均は28で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.9倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。フレゲジアの境界はgeoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。フレゲジアごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。